Приговор от 13.07.2011г. Безуглов М.Г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 13 июля 2011 года

Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Хасиев О.Д.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Колотиевского А.А.,

подсудимого Безуглова Михаила Геннадьевича, <данные изъяты>

защитника Демина Е.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Неумывайченко А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Безуглова М.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Безуглов М.Г. осенью 2010 года, находясь в роще, расположенной по <адрес> в г.Ростове-на-Дону, путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения рода «конопля», незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 8,15 граммов, что является крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 55 минут, у <адрес> <адрес> по <адрес> в г.Ростове-на-Дону Безуглов М.Г. был задержан сотрудниками полиции, которыми при его личном досмотре у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 8,15 граммов, которое Безуглов М.Г. незаконно хранил при себе, без цели сбыта.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Безуглов М.Г., просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы.

Защитник так же поддержал заявленное подсудимым Безугловым М.Г. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый Безуглов М.Г. консультировался с ним и данное ходатайство заявляет добровольно.

Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого, выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Безуглова М.Г. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Безугловым М.Г. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Безуглова М.Г. доказана.

Содеянное подсудимым Безугловым М.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

С доводом защиты о наличии в действиях подсудимого Безуглова М.Г. смягчающего обстоятельства, предусмотренного п.И ч.1 ст.61 УК РФ – активного способствования раскрытию и расследованию преступления, суд согласиться не может, считает его несостоятельным, поскольку данный довод защиты объективно ничем не подтвержден, а само по себе признание вины и избрание особого порядка рассмотрения судом уголовного дела не могут расцениваться как активное способствование раскрытию преступления.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Безуглову М.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства (л.д.75) характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается, что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Безуглова М.Г., судом не установлено.

Учитывая, что подсудимый Безуглов М.Г. не имеет постоянного источника доходов, т.к. официально не трудоустроен, суд считает невозможным назначение ему наказания в виде штрафа.

С учетом изложенного, принимая во внимание, что Безуглов М.Г. официально не трудоустроен, ранее – ДД.ММ.ГГГГ, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения ( л.д. 68 ) суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Безуглова М.Г. возможны без изоляции от общества, с применением к нему наказания в виде ограничения свободы, в соответствии со ст.53 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БЕЗУГЛОВА МИХАИЛА ГЕННАДЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 ( ОДИН ) год.

На основании ст.53 УК РФ, в период отбывания назначенного наказания осужденному Безуглову М.Г. установить следующие ограничения: не покидать квартиры в период с 22 часов до 06 часов следующих суток; не выезжать за пределы <адрес>; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, не участвовать в указанных мероприятиях; не посещать кафе, рестораны, иные развлекательные и питейные заведения; не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции места жительства; не реже двух раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации. Обязать Безуглова М.Г. трудоустроиться.

Меру пресечения Безуглову М.Г. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 7,90 грамма и ватные тампоны со смывами с ладоней рук Безуглова М.Г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП УВД по г.Ростову-на-Дону, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: