приговорот 18.06.2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 18 июня 2010 года                       

Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Цыганенко А.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Иорданской Л.В.,

подсудимой Крохиной Е.В.,

защитника – адвоката Эналиевой Н.Р., представившей удостоверение ФИО20, ордер ФИО19

при секретаре Паниной В.Ю., 

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПОДСУДИМАЯ, Дата рождения, уроженки ФИО11, гражданки Страна, Уровень образования, Семейное положение, имеющей на иждивении двух малолетних детей, работающей ФИО16 не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: гАдрес 1; проживающей по адресу: гАдрес 2 не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крохина Екатерина Валерьевна, имея преступный умысел, направленный на незаконную организацию и содержание притона, для потребления наркотических средств, в период времени примерно с начала декабря 2009 года до 16 часов 00 минут Дата обезличена года неоднократно предоставляла Свидетель 1, Свидетель 2, Свидетель 3, Свидетель 4, Свидетель 5, а так же иным лицам квартиру, расположенную по адресу: Адрес 3 для систематического изготовления и потребления наркотических средств. В качестве оплаты за предоставление помещения для потребления наркотических средств, лица, употреблявшие наркотики, отдавали Крохиной Е.В. часть изготовленных наркотических средств. Так, Крохина Е.В., Дата обезличена года примерно в 10 часов 40 минут предоставила Свидетель 2, Свидетель 1, квартиру, расположенную по адресу: Адрес 3, для приготовления и потребления наркотических средств. Необходимые компоненты, для приготовления наркотического раствора, а именно: лекарственный препарат «Пиралгин», «йод», «муравьиный спирт», спички, а также медицинские шприцы, Свидетель 1 и Свидетель 2 принесли с собой. Путем смешивания растолоченных таблеток лекарственными компонентами и последующего выпаривания полученной смеси, Крохина Е.В. изготовила наркотический раствор, который употребила вместе с Свидетель 1 и Свидетель 2 в этой же квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, путем самостоятельного ввода внутривенных инъекций медицинскими шприцами. Дата обезличена года примерно в 15 часов 10 минут Крохина Е.В. вновь предоставила свою квартиру, расположенную по адресу: ..., пер. Адрес 3, Свидетель 1, Свидетель 3, Свидетель 4, Свидетель 5, которые пришли к ней с целью изготовления и потребления наркотических средств. После чего, путем смешивания отработанной части наркотического раствора, изготовленного ранее из лекарственного препарата «Пиралгин» с бензином и другими компонентами, ПОДСУДИМАЯ изготовила наркотический раствор, который употребила вместе с Свидетель 1, Свидетель 3, Свидетель 4, Свидетель 5, в этой же квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, путем самостоятельного ввода внутривенных инъекций медицинскими шприцами. Примерно в 16 часов 00 минут Дата обезличена года, в квартире, расположенной по адресу: гАдрес 3, сотрудниками 1-го отдела ОС УВСКН России по Ростовской области, был произведен осмотр квартиры, в ходе которого были обнаружены и изъяты предметы и средства, используемые для изготовления и употребления наркотиков, с оставшейся в них частью изготовленного наркотического средства-кодеин, массой 0,0278 гр.

Подсудимая Крохина Е.В., допрошенная в судебном заседании, вину признала, согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимая пояснила, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.

Защитник подсудимой также поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении Крохиной Е.В. в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Крохиной Е.В. в особом порядке судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина доказана.

Действия Крохиной Е.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ – организация и содержание притонов для потребления наркотических средств.

При назначении вида и размера наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая за время прошедшее с момента совершения преступления трудоустроилась, встала на путь исправления.

Обстоятельств, отягчающих наказание ПОДСУДИМАЯ, судом не установлено.

В качестве смягчающих ее наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства л.д. 178), наличие на иждивении двух малолетних детей л.д. 175-176), впервые привлекается к уголовной ответственности.

Суд приходит к выводу о  возможности исправления Крохиной Е.В. без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ей условное наказание в порядке требований ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310, ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Крохину Екатерину Валерьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и  назначить ей наказание в  виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание ПОДСУДИМАЯ, считать условным с испытательным сроком – на 2 (два) года.

Обязать Крохину Екатерину Валерьевну в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться в уголовно- исполнительную инспекцию, для регистрации.

Меру пресечения Крохиной Екатерине Валерьевне оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Начало испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав при этом в испытательный срок, время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Вещественные доказательства: видеокассету с видеозаписью, полученную в ходе ОРС «Наблюдение» от Дата обезличенаг., хранящуюся при уголовном деле –хранить при уголовном деле.

Наркотическое средство- кодеин массой 0,0092 гр., находящееся в полимерной бутылке емкостью 0,5 л., наркотическое средство- кодеин массой 0,013 гр., содержащееся в порошкообразном веществе массой 33,6, находящееся внутри полимерной бутылки емкостью 1,5 л., соляная кислота массой 511, 8 гр., находящаяся в стеклянной бутылке коричневого цвета емкостью 0,5 л., с надписью на этикетке «Кислота соляная гост 857-95», четыре пустых полимерных шприца, градуированных на 10 и 20 мл., таблетки «Пиралгин» в количестве 16 штук, жидкость объемом 48 мл., находящаяся в стеклянном флаконе коричневого цвета с надписью на этикетке «спирт муравьиный», жидкость объемом 18 мл., находящаяся в стеклянном флаконе коричневого цвета с надписью на этикетке «Йод», два стеклянных флакона, три эмалированные миски, два отрезка ленты «скотч» со следами пальцев рук, находящиеся в бумажном конверте, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОМТО Управления ФСКН России по ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через Первомайский суд .... В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.   

Судья: подпись Копия верна:

                                                                                              Судья:

                                                                                               Секретарь: