№ 1-410/10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ростов-на-Дону 4 августа 2010 года Судья Первомайского районного суда г.Ростов-на-Дону Болотова И.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Иорданской Л.В., подсудимых Куйдина О.П., Маркова О.В., защитника-адвоката Пятицкого Е.Ф., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретаре Дубовенко О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Куйдина Олега Павловича, дата рождения, место рождения, гражданство, уровень образования, семейное положение, отношение к воинской службе, зарегистрированного по адресу: 1, проживающего по адресу: 2, место работы, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, Маркова Олега Владимировича, дата рождения , место рождения, гражданство, уровень образования, семейное положение, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, 2008 года рождения, отношение к воинской службе, зарегистрированного и проживающего по адресу: 3, ранее не судимого, место работы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Куйдин О. П. по предварительному сговору с Марковым О. В. и лицом, уголовное дело в отношении которого органом предварительного расследования выделено в отдельное производство, Дата обезличена года примерно в 2 часа, находясь во дворе дома по адресу 4, с целью угона автомобиля Номер обезличен Номер обезличен рег., принадлежащего потерпевшему 1, путем повреждения проводки замка зажигании завели вышеуказанный автомобиль и, неправомерно завладев им без цели хищения, совершили поездку на улицу по адресу 5, где оставили автомобиль возле дома Номер обезличен. Допрошенные в судебном заседании в качестве подсудимых Куйдин О.П. и Марков О.В. просили суд рассмотреть уголовное дело в отношении них в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, заявив, что полностью признают свою вину в предъявленном им обвинении, полностью согласны с предъявленным им обвинением, в содеянном раскаивается и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимые Куйдин О.П. и Марков О.В. пояснили суду, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно после проведения консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке им понятны. Защитник Пятицкий Е.Ф. поддержал заявленные подсудимыми Куйдиным О.П. и Марковым О.В. ходатайства, пояснив, что перед заявлением ходатайств подсудимые консультировались с ним и данные ходатайства заявляют добровольно. Потерпевшие 1 и 2 представили письменные заявления, в которых просили суд рассмотреть дело в их отсутствии, выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Куйдина О.П. и Маркова О.В. в особом порядке принятия судебного решения, претензий материального и морального характера к подсудимым не имеют. Государственный обвинитель Иорданская Л.В. с учетом ходатайства подсудимых выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Куйдина О.П. и Маркова О.В. без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав мнения участников процесса, рассмотрев письменные заявления потерпевших, считает, что порядок и сроки обращения с указанным ходатайством защитой и подсудимыми Куйдиным О.П., Марковым О.В. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимых Куйдина О.П. и Маркова О.В. доказана. Действия подсудимых Куйдина О.П. и Маркова О.В. (каждого в отдельности) суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору. Определяя вид и размер наказания подсудимому Куйдину О.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно л.д.135-136), на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д.137-138), полностью признал вину и раскаялся в содеянном, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание Куйдина О.П. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Определяя вид и размер наказания подсудимому Маркову О.В., суд учитывает характер и степень общественный опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно л.д.153-154), на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д.160-161), полностью признал вину и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего сына, 2008 года рождения л.д. 156), что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание Маркова О.В. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых Куйдина О.П. и Маркова О.В. невозможны без изоляции от общества, и решает назначить им наказание в виде лишения свободы. В соответствие с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Куйдину О.П. и Маркову О.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. Оснований для применения ст. ст. 64,73 УК РФ не усматривается. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Куйдина Олега Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Куйдину О.П.. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания Куйдину О.П. исчислять с Дата обезличена года. Маркова Олега Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Маркову О.В. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания Маркову О.В. исчислять с Дата обезличена года. Вещественное доказательство: автомобиль Номер обезличен рег., переданный на хранение потерпевшему 1, считать возвращенным по принадлежности. Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок с момента вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г. Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, кассационной жалобы и кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: