№1-379/10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ростов-на-Дону 13 июля 2010 года Судья Первомайского районного суда г.Ростов-на-Дону Болотова И.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Тверитнева А.К., подсудимой Петровой О.В., защитника-адвоката Ершовой И.А., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретаре Дубовенко О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Петровой Оксаны Вениаминовны, дата рождения, место рождения, гражданство, уровень образования, семейное положение, имеющей на иждивении малолетнего сына-инвалида, 2004 года рождения, зарегистрированной и проживающей по адресу: адрес 1, место работы, ранее судимой Дата обезличена года ... судом ... по ч.1 ст.228, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы, с испытательным сроком 1 год, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Петрова О.В. в сентябре 2009 года, находясь в роще напротив адрес 2 путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно без цели сбыта приобрела наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой 9,30 грамма, которое незаконно хранила до Дата обезличена года в той же роще. Дата обезличена года Петрова О.В. забрала данное наркотическое средство из рощи и незаконно хранила при себе. Дата обезличена года примерно в 18 часов возле адрес 2 Петрова О.В. была задержана сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра у неё обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой 9,30 грамма, что является крупным размером, которое она незаконно хранила при себе без цели сбыта. Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Петрова О.В. просила суд рассмотреть уголовное дело в отношении неё в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ей обвинении, полностью согласна с предъявленным ей обвинением, в содеянном раскаивается и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая Петрова О.В. пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ей добровольно после проведения консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ей понятны. Защитник Ершова И.А. поддержала заявленное подсудимой Петровой О.В. ходатайство, пояснив, что перед заявлением ходатайства подсудимая консультировался с ней и данное ходатайство заявляет добровольно. Государственный обвинитель с учетом ходатайства подсудимой выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Петровой О.В. без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с указанным ходатайством защитой и подсудимой Петровой О.В. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимой Петровой О.В. доказана. Содеянное подсудимой Петровой О.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Определяя вид и размер наказания подсудимой Петровой О.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой. Судом учитывается положительная характеристика Петровой О.В. по месту жительства л.д. 68); акт обследования условий жизни семьи Петровой О.В., согласно которому, она имеет на иждивении малолетнего ребенка, 2004 года рождения, является заботливой матерью; учитывается состояние здоровья сына подсудимой – Бурлакова Р.Н., который является инвалидом, состоит на учете у невропатолога и психиатра, нуждается в проведении реабилитационных мероприятий; учитывается также полное признание вины Петровой О.В. и раскаяние в содеянном, что признается судом обстоятельствами, смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Петровой О.В., судом не установлено. Вместе с тем суд принимает во внимание и то, что Петрова О.В. ранее состояла на профилактическом учете у нарколога с октября 2008 года по октябрь 2009 года с диагнозом: злоупотребление опиатами, но кабинет не посещала л.д. 72); была судима за совершение аналогичного преступления к лишению свободы с применением ст.73 УК РФ, данное преступление совершила в период испытательного срока, назначенного приговором Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону от 30 января 2009 года, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, суд считает необходимым условное осуждение отменить и назначить наказание по правилам ст.70 УК РФ – по совокупности приговоров. С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Петровой О.В. не возможны без изоляции от общества, и решает назначить ей наказание в виде лишения свободы. В соответствие с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Петровой О.В. отбывание наказания в колонии-поселении. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Петрову Оксану Вениаминовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Петровой О.В. по приговору Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону от 30 января 2009 года отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону от Дата обезличена года и окончательное наказание Петровой О.В. назначить в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Петровой О.В. изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв ее под стражу в зале суда немедленно, направив к месту отбывания наказания, в соответствии с ч.4 ст. 75-1, ст.ст. 75-76 УИК РФ, под конвоем. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой 8,95 грамма, ватные тампоны со смывами с рук Петровой О.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОМ № 6 УВД по г.Ростову-на-Дону, уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной – в тот же срок с момента вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г. Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: