приговор от 07.06.2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону Дата обезличена года

                       

... суда ... Нерсесян Х.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ... ... Пластун С.А.,

подсудимого Нефедова Евгения Николаевича,

защитника-адвоката Ершовой И.А. предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Солонченко Л.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Нефедова Евгения Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., проживающего по адресу: ..., ... ..., ранее судимого Дата обезличена года ... судом ... по ст. 228 ч.2, ст. 228 ч.1, ст. 69 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы, кассационным определением ... суда от Дата обезличена года и постановлением ... суда от Дата обезличена года ст. 228 ч.1, ст. 69 ч.3 УК РФ исключены, приговор изменен, наказание снижено до 3 лет 3 месяцев, освободился Дата обезличена года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 3 месяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

 

У С Т А Н О В И Л:

            Нефедов Е.Н., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, в середине Дата обезличена, находясь в роще расположенной в районе «Ростовского моря», ..., путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана), в крупном размере, постоянной массой не менее 7,6 гр., который он незаконно хранил в подъезде ..., расположенного по ..., ..., для личного употребления. Дата обезличена года в 11 часов 00 минут Нефедов Е.Н. направился в подъезд дома Номер обезличен, расположенный по ... ..., где взял ранее спрятанный им газетный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана), употребил часть путем курения. Оставшуюся часть положил в левый боковой карман джинсовых брюк черного цвета и направился в сторону центра по своим делам. Дата обезличена года примерно в 14 часов 30 минут Нефедов Е.Н., находясь в районе дома Номер обезличен по ... ..., незаконно храня при себе в левом боковом кармане джинсовых брюк черного цвета, без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 7,6 грамма, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ – 6 УВД ..., расположенного по ..., ..., где в ходе личного досмотра у Нефедова Е.Н. был обнаружен и изъят газетный сверток, с вышеуказанным наркотическим средством.

В судебном заседании подсудимый Нефедов Е.Н. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину по предъявленному обвинению и согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть невозможность обжалования приговора по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, в содеянном раскаивается и просит суд строго его не наказывать.

            Защитник также поддержала заявленное подсудимым Нефедовым Е.Н. ходатайство.

Государственный обвинитель согласен на особый порядок судебного разбирательства.

При таких данных, суд приходит к выводу о доказанности вины Нефедова Е.Н. и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.1 УК РФ по признаку – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося положительно, признает смягчающими наказание обстоятельствами чистосердечное признание л.д. 10), наличие малолетнего ребенка, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, отягчающим наказание обстоятельством рецидив преступлений, решает избрать наказание в виде лишения свободы, считает невозможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Нефедова Евгения Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание – 1 (один) год лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуану остаточной массой 7,1 грамма, ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-6 при УВД ... – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через ... суд ..., а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           

Председательствующий