приговор от 16.06.2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов – на – Дону Дата обезличена года

             ... суда ... Нерсесян Х.А.

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора ... ... Пластун С.А.;

подсудимого Гидаятова Намика Загировича,

защитника-адвоката Ершовой И.А. предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Солонченко Л.Б.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гидаятова Намика Загировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., проживающий по адресу: ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            Гидаятов Н.З., Дата обезличена года, примерно в 00 часов 15 минут, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь на ..., в районе дома Номер обезличен, ... расстегнул куртку, одетую на ФИО5 после чего путем рывка из внутреннего кармана открыто похитил сотовый телефон Самсунг S 8300 в черно-красном металлическом корпусе стоимостью 17990 рублей, принадлежащий ФИО5, в телефоне находилась сим-карта, на счету которой находились денежные средства в размере 250 рублей, причинив ФИО5 материальный ущерб, на общую сумму 18240 рублей.

            В судебном заседании подсудимый Гидаятов Н.З. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину по предъявленному ему обвинению и согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть невозможность обжалования приговора по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, в содеянном раскаивается и просит суд строго его не наказывать.

            Защитник также поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

            Потерпевший не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, ущерб ему возмещен в полном объеме, просит суд не лишать подсудимого свободы.

            Государственный обвинитель согласна на особый порядок судебного разбирательства.

            При таких данных, суд приходит к выводу о доказанности вины Гидаятова Н.З. и квалифицирует его действия по ст. 161 ч.1 УК РФ по признаку – грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, признает смягчающими наказание обстоятельствами чистосердечное признание, явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено, решает избрать наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности его исправления, без реального отбывания наказания, то есть условного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гидаятова Намика Загировича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, назначить испытательный срок – 2 (два) года.

Срок отбытия наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитать в испытательный срок время прошедшее со дня вступления приговора в законную силу.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке оставить прежним, до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, периодически являться в этот орган для регистрации.

            Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через ... суд ....

           

Председательствующий