приговор от 25.05.2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону Дата обезличена года

           

... суда ... Нерсесян Х.А.

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора ... ... Пластун С.А.,

подсудимого Темникова Юрия Николаевича,

защитника – адвоката Агишева Р.Ш. предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Солонченко Л.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Темникова Юрия Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ст...., ..., ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, неработающего, ранее не судимый, без определенного места жительства,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 186 ч.1, ст. 186 ч.1, ст. 186 ч.1, ст. 186 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Темников Ю.Н. в неустановленное следствием время и месте, при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица, приобрел пять поддельных банковских билетов Центрального ФИО5 достоинством 1000 рублей серийные номера Зя 1076146, Зя 1076147, Зя 1076148, Зя 1076149, Зя 1076153, которые хранил при себе с целью сбыта, и в период времени с Дата обезличена года до Дата обезличена года осуществлял их сбыт.

Темников Ю.Н. Дата обезличена года примерно в 15 часов имея умысел на сбыт поддельного банковского билета Центрального ФИО5 достоинством 1000 рублей серийный номер Зя 1076146, который находился при нем, прибыл на рынок расположенный по ... в ..., где достоверно и заведомо зная о том, что данный банковский билет Центрального ФИО5 поддельный, с целью реализации своего преступного умысла, сбыл расплатившись за приобретенный товар ФИО6 являющемуся реализатором товаров бытового назначения, поддельный банковский билет Центрального ФИО5 достоинством 1000 рублей серийный номер Зя 1076146, который согласно заключения эксперта, не является продукцией фабрики Гознака и изготовлен с использованием струйной печати и электрографическим способом.

Темников Ю.Н. Дата обезличена года примерно в 18 часов имея умысел на сбыт поддельного банковского билета Центрального ФИО5 достоинством 1000 рублей серийный номер Зя 1076153, который находился при нем, прибыл на рынок расположенный по ... в ..., где находясь в помещении кафе ООО «Темп» достоверно и заведомо зная о том, что данный банковский билет Центрального ФИО5 поддельный, с целью реализации своего преступного умысла, сбыл расплатившись за приобретенный товар ФИО7, являющемуся барменом указанного кафе, поддельный банковский билет Центрального ФИО5 достоинством 1000 рублей серийный номер Зя 1076153, который согласно заключения эксперта, не является продукцией фабрики Гознака и изготовлен с использованием струйной печати и электрографическим способом.

Темников Ю.Н. Дата обезличена года примерно в 15 часов 20 минут имея умысел на сбыт двух поддельных банковских билетов Центрального ФИО5 достоинством 1000 рублей серийный номер Зя 1076147 и достоинством 1000 рублей серийный номер Зя 1076148, которые находились при нем, прибыл на пересечение ... и ... в ..., где Темников Ю.Н. достоверно и заведомо зная о том, что данные банковские билеты Центрального ФИО5 поддельны, с целью реализации своего преступного умысла, находясь в салоне автомобиля «Мазда» государственный номер О 490 КС 61, сбыл ФИО8, действовавшему на законных основаниях в рамках проведения оперативного эксперимента, получив от последнего ранее помеченные банковские билеты Центрального ФИО5 достоинством 500 рублей серийный номер лМ 1613921, достоинством 100 рублей серийный номер КЯ 7192344, достоинством 100 рублей серийный номер ГЕ 6037962, достоинством 100 рублей серийный номер Лн 4690627, а всего в сумме 800 рублей, два поддельных банковских билета Центрального ФИО5 достоинством 1000 рублей серийный номер Зя 1076147, достоинством 1000 рублей серийный номер Зя 1076148, которые согласно заключения экспертов не являются продукцией фабрики Гознака и изготовлены с использованием струйной печати.

Темников Ю.Н. Дата обезличена года примерно в 15 часов 30 минут был задержан сотрудниками милиции, за сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального ФИО5, на пересечении ... и ... в ... и доставлен в дежурную часть ОМ Номер обезличен УВД по ..., где в ходе личного досмотра Темникова Ю.Н. проведенного сотрудником милиции в присутствии двух понятых в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 40 минут, в помещении дежурной части ОМ Номер обезличен УВД по ..., расположенного по адресу: ... ..., был обнаружен и изъят заведомо поддельный банковский билет Центрального ФИО5 достоинством 1000 рублей серийный номер Зя 1076149, который согласно заключения эксперта, не является продукцией фабрики Гознака и изготовлен с использованием струйной печати, который Темников Ю.Н. хранил при себе с целью сбыта.

В судебном заседании подсудимый Темников Ю.Н. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину по предъявленному обвинению и согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть невозможность обжалования приговора по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, в содеянном раскаивается и просит суд строго его не наказывать.

            Защитник также поддержал заявленное подсудимым Темниковым Ю.Н. ходатайство.

Государственный обвинитель согласен на особый порядок судебного разбирательства.

            При таких данных, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого и квалифицирует его действия по эпизодам от Дата обезличена года и по эпизоду Дата обезличена года в 15.20 часов по ст. 186 ч.1 УК РФ по признаку сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

            Квалификация действий подсудимого по эпизоду от Дата обезличена года в  15.30 часов по ст. 186 ч.1 УК РФ является правильной по признаку хранения в целях сбыта заведомо поддельных банковских Билетов Центрального банка Российской Федерации.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося положительно, признает смягчающими наказание обстоятельствами явки с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, решает избрать наказание в виде лишения свободы, считает невозможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :



            Темникова Юрия Николаевича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 186 ч.1, ст. 186 ч.1, ст. 186 ч.1, ст. 186 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по:

- ст. 186 ч.1 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена года) – 3 (три) года лишения свободы, без штрафа;

- ст. 186 ч.1 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена года) – 3 (три) года лишения свободы, без штрафа;

- ст. 186 ч.1 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена года) – 5 (пять) лет 1 (один) месяц лишения свободы, без штрафа;

- ст. 186 ч.1 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена года) – 5 (пять) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание – 5 (пять) лет 4 (четыре) месяца лишения свободы, без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. 

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

            Меру пресечения оставить прежней заключение под стражей.

            Вещественные доказательства: лазерный диск с надписью «СD-R» «Verbatim» - хранить при уголовном деле.

            Вещественные доказательства: пять поддельных банковских билетов Центрального ФИО5 достоинством 1000 рублей серийные номера Зя 1076146, Зя 1076147, Зя 1076148, Зя 1076149, Зя 1076153 хранящихся в материалах дела – уничтожить.

Вещественные доказательства: банковские билеты Центрального ФИО5 достоинством 500 рублей серийный номер лМ 1613921, достоинством 100 рублей серийный номер КЯ 7192344, достоинством 100 рублей серийный номер ГЕ 6037962, достоинством 100 рублей серийный номер Лн 4690627 хранящихся в материалах дела – вернуть по принадлежности в ОМ Номер обезличен при УВД по ....

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через ... суд ..., а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий