П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ростов-на-Дону 21 июля 2011 года Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Нерсесян Х.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Стаценко В.В., подсудимого Баранова Сергея Васильевича, защитника–адвоката Бортникова А.Ф., предоставившего удостоверение № и ордер №, свидетелей ФИО8, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО9, ФИО10, ФИО11, при секретаре Солонченко Л.Б., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Баранова Сергея Васильевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 30 ч.3 – ст.228.1 ч.1, ст. 228.1 ч.1, ст. 228 ч.1УК РФ У С Т А Н О В И Л: Баранов С.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17.15 часов до 17.25 часов, находясь около <адрес> в <адрес>, получил от ФИО8, принимавшего на законных основаниях участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», денежные средства в сумме 300 рублей, обговорив, что Баранов С.В. передаст ФИО8 за вышеуказанную сумму денег наркотическое средство, именуемое как каннабис (марихуана), после чего Баранов С.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, передал ФИО8 принимавшему на законных основаниях участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство, именуемое как каннабис (марихуана), в количестве 3,28 грамма, сухого веса (постоянной массой), то есть покушался на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, однако довести свой преступный умысел, направленный на распространение наркотических средств до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что наркотическое средство, именуемое как каннабис «марихуана», в количестве 3,28 грамма сухого веса (постоянной массой), в тот же день - ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдано ФИО8 сотрудникам милиции и, таким образом изъято из незаконного оборота. Баранов С.В. незаконно хранил при себе наркотическое средство в крупном размере именуемое каннабис (марихуана) - 9,9 гр., сухого веса (постоянной массой) без цели сбыта, с которым был задержан сотрудниками милиции, около <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, и доставлен в ОМ № УВД по <адрес>, где у него в ходе личного досмотра был обнаружен и изъято вышеуказанное наркотическое средство. Баранову С.В. также следствием предъявлено обвинение в том, что он ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12.00 часов до 13.00 часов, находясь около <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл ФИО8 наркотическое средство, именуемое как каннабис (марихуана), в количестве 3,52 грамма сухого веса (постоянной массой). Допрошенный в судебном заседании подсудимый Баранов С.В. виновным себя не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился со своим бывшим прорабом, сказал, что ищет работу, тот предложил его устроить, договорились о встрече в 14 часов ДД.ММ.ГГГГ на остановке Больница по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он в назначенное время, ждал прораба. Примерно в 14.30 час. к нему подошел ранее незнакомый человек, предложил подзаработать, попросил передать сверток, и взять деньги. Он согласился, так как ему были нужны деньги на транспорт. Они с этим человеком пошли за гаражи, тот позвонил кому-то пришел ФИО8. Он отдал ФИО8 сверток, но что находится в свертке, он не знал. Чалохян сказал, что придет человек и даст ему деньги, и ушел. После этого к нему подошли сотрудники милиции, сказали, что он по приметам похож на человека, подозреваемого в грабеже. В отделе милиции его обвинили в сбыте наркотических средств. Он рассказал, как все действительно произошло, его поместили в камеру, составляли протокол, изъяли только зажигалку, денег у него не было, так как человек, который должен был дать ему деньги не пришел. Пакет человеку он передавал только один раз, ФИО8 наркотики он не сбывал. Просит суд строго его не наказывать. Вина подсудимого подтверждается в суде также следующими доказательствами. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ Баранов предложил ему наркотическое средство – марихуану за 300 рублей. Он дал Баранову 300 рублей, тот отошел на 2-3 минуты, вернувшись, передал ему газетный сверток с веществом зеленого цвета, это была марихуана. Происходило это на <адрес>, рядом с гаражами. Баранов сказал ему, что в случае надобности он всегда сможет его найти на том же месте. Попробовав приобретенную марихуану, и поняв, что она плохого качества, испугавшись уголовной ответственности, он пришел в Первомайский ОВД, рассказал оперативным сотрудникам, где и у кого приобрел наркотические средства. При понятых сделал добровольную выдачу наркотических средств. На предложение сотрудничать он согласился. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня при понятых произвели его личный досмотр, для проведения мероприятия «контрольная закупка», составили протокол. Денежные средства в сумме 300 рублей, купюрами по 100 рублей, отксерокопировали и пометили специальным средством, прикрепили видеокамеру. Также была просмотрена видеокассета, запись на ней отсутствовала. Затем они с двумя понятыми и оперативными сотрудниками выехали на <адрес>. Баранов стоял в стороне к гаражам. Подойдя к Баранову он передал ему 300 рублей, а тот ему марихуану в газетном свертке. Вернувшись в машину, он показал понятым и оперативным сотрудникам, то что приобрел у Баранова. В отделе все приобретенное выдал, опечатали, составили протокол. Кассету опечатали, составили протокол. Впоследствии он был допрошен следователем. Между ним и Барановым была проведена очная ставка, в ходе которой Баранов отрицал факт сбыта наркотических средств. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО4 подтвердил показания данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре ФИО8 в ходе которого последний добровольно выдал наркотическое средство марихуана, пояснив, что приобрел его у мужчины по имени Сергей около <адрес> расположенного на <адрес> в <адрес> за 300 рублей. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5 показал, что он состоит в должности оперуполномоченного ОМ № при УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к ним в отдел поступила информация о том, что мужчина по имени Сергей, как оказалось впоследствии Баранов, сбывает наркотические средства на территории <адрес> в <адрес>. Было вынесено постановление о проведении мероприятия «проверочная закупка». В роли закупщика выступал ФИО8, не являющийся сотрудником полиции. В кабинете № в присутствии понятых провели личный досмотр закупщика, запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было. Составлен протокол, все участвующие лица в нем расписались. Он проводил осмотр и пометку денежных средств люминесцентным карандашом. Данные денежные средства в сумме 300 рублей вручили закупщику. Составили протокол, участвующие лица в нем расписались. Отобрали образцы метящего средства и ватный тампон поместили в пакет, упаковали. Понятым продемонстрировали отсутствие записи на кассете. Оборудовали закупщика спецсредством. По всем мероприятиям составили протоколы, в которых расписались понятые и участвующие лица. Выехали на <адрес>, где закупщик вышел из автомашины, направился в сторону гаражей. Отсутствовал 5-7 минут, вернувшись, показал бумажный сверток с веществом, пояснил, что приобрел его у мужчины по имени Сергей. В кабинете 117 с закупщика при понятых сняли специальные средства, после чего он добровольно выдал приобретенный бумажный сверток, дал пояснение, что приобрел его у мужчины по имени Сергей. Составили протокол, понятые расписались. Он и оперуполномоченный ФИО6 производили задержание Баранова, после чего тот был доставлен в отдел милиции. для проведения дальнейших мероприятий. Личный досмотр Баранова он не производил, но ему известно, что в ходе личного досмотра у Баранова изъяли денежные средства и наркотическое вещество. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 показал, что он состоит в должности оперуполномоченного ОБЭП УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ по поступившей оперативной информации о том, что мужчина по имени Сергей, как оказалось впоследствии Баранов, сбывает наркотические средства марихуана по цене 300 рублей за пакет, было проведено мероприятие «проверочная закупка». В качестве закупщика был приглашен ФИО8. Пригласили понятых, в присутствии которых произвели личный досмотр закупщика на предмет обнаружения денежных средств и запрещенных предметов. Ничего обнаружено не было. Оборудовали его спецсредствами, видеокассетой. Выехали на <адрес>, где остановились у <адрес> возле гаражей. Закупщик вышел из машины, отсутствовал 5-10 минут, и вернувшись выдал газетный сверток. В тот же день Баранов был задержан, в ходе его личного досмотра был изъят еще один газетный сверток и денежные средства в сумме 300 рублей купюрами по 100 рублей, которые выдавались закупщику ФИО8 для производства проверочной закупки. Все действия фиксировались в соответствующих протоколах, правильность которых своими подписями заверили понятые. Информация о сбыте наркотических средств Барановым поступила им от ФИО8, который приобрел у Баранова марихуану, но потом решил выдать ее добровольно сотрудникам милиции. Допрошенный судебном заседании свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого в ходе личного досмотра Баранова. В кабинете был второй понятой, Баранов, у которого спросили, есть ли у него что-либо запрещенное. Баранов ответил, что у него ничего такого не имеется. При личном досмотре у Баранова из правого кармана куртки вытащили 3 пакета с веществом зеленого цвета, деньги в сумме 300 рублей. Все упаковали, опечатали, они расписались, составили протоколы. Баранов пояснил, что нарвал это на Западном, для последующей продажи. Был составлен протокол, который он подписал предварительно прочитав. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 показал, что он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре Баранова. Все происходило в присутствии его и второго понятого. Перед началом допроса Баранову было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, на что тот ответил, что таковых не имеет. В ходе досмотра у Баранова в правом кармане куртки были обнаружены 3 свертка с травой, как пояснил Баранов с марихуаной, и 300 рублей купюрами по 100 рублей. Все изъятое было упаковано, у Баранова были отобраны смывы с рук, составлен протокол, который он после прочтения подписал. Баранов пояснил, что нарвал марихуану в районе Западного для дальнейшего сбыта. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении мероприятия «проверочная закупка». В присутствии его и второго понятого был произведен личный досмотр ФИО8 выступающего в качестве закупщика. На закупщике закрепили видеокамеру, затем передали ему денежные средства, предварительно отксерокопированные, составили протокол. После чего проехали на <адрес>, где закупщик выйдя из автомашины пошел за гаражи, вернувшись через 5 минут, сообщил, что приобрел сверток у мужчины по имени Сергей, показал этот сверток. По возвращению в отдел милиции, закупщик добровольно выдал данный сверток. Изъятое опечатали, составили протокол, он и второй понятой расписались. - постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 16); - протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО8 предметов запрещенных в гражданском обороте обнаружено и изъято не было (т.1 л.д. 17); - протоколом пометки, выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, трех купюр достоинством по 100 рублей каждая: НП 5389682, ЗИ 5596647, ЗВ 4413064 (т.1 л.д. 18-19); - ксерокорпией денежных средств (т.1 л.д. 20); - протоколом вручения специальных средств, видеокамеры «CАNON» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 21); - проколом изъятия специальных средств видеокассеты «ТDК» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 22); - протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя после проведением оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО8 добровольно выдал газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, пояснив при этом, что это наркотическое средство марихуана, которую он приобрел у мужчины по имени «Сергей» на <адрес> (т.1 л.д. 23); - протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Баранова С.В. из правого кармана куртки одетой на нем, изъяты 3 газетных свертка с веществом темно-зеленого цвета, растительного происхождения; из левого бокового кармана куртки одетой на нем изъяты 3 денежные купюры достоинством по 100 рублей: НП 5389682, ЗИ 5596647, ЗВ 4413064. Как пояснил Баранов С.В. вещество в 3-х газетных свертках является наркотическим средством «марихуана» которую он сорвал в Ботаническом саду в МКР «Западный» в <адрес> для личного употребления и с целью сбыта, а денежные средства выручил за ее продажу (т.1 л.д. 30); - согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса темно-зеленого цвета, добровольно выданная ФИО8, содержит наркотически активный компонент – тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 3,28 гр. (т.1 л.д. 40); - согласно справки об исследования № от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса темно-зеленого цвета, изъятая при проведении личного досмотра Баранова С.В., содержит наркотически активный компонент – тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянными массами 3,65 гр., 3,24 гр. и 3,01 гр. (т.1 л.д. 42); - согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса зеленого цвета, изъятая у Баранова С.В., является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 3,60 гр., 3,19 гр., 2,96 гр. (т.1 л.д. 161-164) - согласно заключения эксперта растительная масса зеленого цвета, добровольно выданная ФИО8 является наркотическим средством, именуемым – каннабис (марихуана), постоянной массой 3,23 гр. (т.1 л.д. 175-178); - согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на трех денежных купюрах (билеты банка России) достоинством по 100 рублей каждая, образца 1997 года, с номерами: ЗИ 5596647, НП 5389682, ЗВ 4413064, изъятых в ходе личного досмотра у Баранова С.В. (пакет №), имеются (видимые в УФ-свете) наслоения вещества с люминесценцией голубого цвета. На ватном тампоне со смывом с правой руки Баранова С.В. (пакет №), имеются (видимые в УФ- свете) наслоения вещества с люминесценцией голубого цвета. На ватном тампоне со смывом с левой руки Баранова С.В. (пакет №), имеются (видимые в УФ-свете) наслоения вещества с люминесценцией голубого цвета. На образце ватного тампона, используемого при смывах с рук Баранова С.В. (пакет №), наслоения люминесцентных веществ отсутствуют. Наслоения люминесцентного порошка на трех денежных купюрах (билеты банка России) достоинством по 100 рублей каждая, образца 1997 года, с номерами: ЗИ 5596647, НП 5389682, ЗВ 4413064, изъятых в ходе личного досмотра у Баранова С.В. (пакет №), наслоения вещества на ватном тампоне со смывом с правой руки Баранова С.В. (пакет №). наслоения вещества на ватном тампоне со смывом с левой руки Баранова С.В. (пакет №) одинаковы по характеру люминесценции и химическому составу с представленным на исследование образцом люминесцентного порошка на ватном тампоне (пакет №), которым метились денежные средства. (т.1 л.д. 182-184); - протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой ФИО8 подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ приобрел наркотические средства у Баранова С.В. за 300 рублей, Баранов С.В. показал, что наркотическое средство сбыл, но не ФИО8, а другому человеку (т.1 л.д. 230-234). Анализ добытых на следствии и в суде доказательств свидетельствует о том, что предъявленное подсудимому обвинение по эпизоду незаконного сбыта наркотических средств ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12.00 час. до 13.00 час. не нашло в суде своего подтверждения. Данный вывод суда основан на том, что показания свидетеля ФИО8 по данному эпизоду не нашли своего подтверждения добытыми на следствии и в суде доказательствами, показания прочих свидетелей по данному факту носят производный характер и не могут быть положены в основу приговора как доказательства вины подсудимого, в связи с чем подсудимый по данному эпизоду обвинения по ст. 228.1 ч.1 УК РФ подлежит оправданию. Однако позицию подсудимого, который полностью отрицает свою вину по предъявленному обвинению, суд расценивает критически, как попытку уйти от уголовной ответственности за содеянное, смягчить свое положение. Данная позиция подсудимого опровергается собранными по делу доказательствами, в том числе показаниями свидетелей, которые в ходе предварительного следствия и судебного заседания носят однозначный, последовательный, непротиворечивый характер, сомневаться в правдивости которых у суда нет оснований. Квалификация действий подсудимого по ст. 30 ч.3 – ст. 228.1 ч.1 УК РФ является правильной по признаку – покушения на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Квалификация действия подсудимого по ст. 228 ч.1 УК РФ является правильной по признаку – незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого характеризующегося положительно, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено, решает избрать наказание в виде лишения свободы, считает невозможным его исправление без изоляции от общества. На основании изложенного, и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Баранова Сергея Васильевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 – ст. 228.1 ч.1, ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание по: - ст. 30 ч.3 – ст. 228.1 ч.1 УК РФ – 4 (четыре) года лишения свободы, без ограничения свободы, - ст. 228 ч.1 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание – 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. По ст. 228.1 ч.1 УК РФ – оправдать. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения оставить прежней – заключение под стражей. Вещественные доказательства: денежные средства в сумм 300 рублей купюрами достоинством по 100 рублей: ЗИ 5596647, НП 5389682, ЗВ 4413064, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес> – вернуть по принадлежности в ОМ № УВД по <адрес> Вещественные доказательства: ватные тампоны, образец метящего средства, газетные свертки с растительной массой зеленого цвета хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес> – уничтожить. Вещественные доказательства: видеокассету № «AWA J720 EC-45» фирмы «ТDК» хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес> – хранить при материалах уголовного дела. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Первомайский районный суд <адрес>, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий