П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ростов-на-Дону 26 июля 2011 года Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Бобровский В.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону Ляликовой Н.В., подсудимого Дугина Юрия Юрьевича, дата рождения, место рождения, гражданство , уровень образования , место работы, семейное положение, отношение к воиснкой обязанности , зарегистрированного и проживающего по адресу: ........ ........ ранее не судимого, защитника- адвоката Коряковской Т.В., представившей удостоверение ......... и ордер ........., при секретаре Джагрунове А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дугина Ю.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Дугин Юрий Юрьевич дата примерно в 01 час 00 минут, с целью хищения чужого имущества путем свободного доступа незаконно проник во двор ........ в ........, откуда тайно похитил имущество ......, а именно рулевой механизм от автомобиля «Мини Купер», стоимостью 72237 рублей 89 копеек, затем незаконно проник в сарай, расположенный во дворе дома, откуда тайно похитил перфоратор «DWT» стоимостью 5500 рублей, шуруповерт «DWT» стоимостью 3500 рублей, а всего имущества на общую сумму 81237 рублей 89 копеек, чем причинил ..... значительный материальный ущерб. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Дугин Ю.Ю. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается и просит суд строго его не наказывать. Защитник так же поддержал заявленное подсудимым Дугиным Ю.Ю. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый Дугин Ю.Ю. консультировался с ним и данное ходатайство заявляет добровольно. Потерпевшая ..... в судебное заседание не явилась, о дне слушания извещена надлежащим образом, просит уголовное дело рассмотреть ее отсутствие, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражает. Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого, и мнения потерпевшей выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Дугина Ю.Ю. без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Дугиным Ю.Ю. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Дугина Ю.Ю. доказана. Содеянное подсудимым Дугиным Ю.Ю. суд квалифицирует по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя вид и размер наказания подсудимому Дугину Ю.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 64), в содеянном раскаивается, его явку с повинной, частичное возмещение причиненного преступлением вреда, совершение преступления впервые, что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Дугина Ю.Ю., судом не установлено. В обоснование своих исковых требований потерпевшим и гражданским истцом ..... суду доказательств не представлено. При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что действиями подсудимого Дугина Ю.Ю. действительно был причинен материальный ущерб гражданскому истцу, однако, для определения его размеров необходимо отложение судебного разбирательства, суд считает необходимым, в соответствии с ч.2 ст. 309 УПК РФ признать за гражданским истцом ..... её право на удовлетворение гражданского иска и на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства с вопросом об определении его размеров. С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого Дугина Ю.Ю. невозможно без изоляции от общества, но возможно в условиях колонии-поселения и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ДУГИНА ЮРИЯ ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (ОДНОГО) года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбытием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения, избранную в отношении Дугина Ю.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно, направив Дугина Ю.Ю. к месту отбывания наказания, в соответствии с ч.4 ст.75-1, ст.ст.75-76 УИК РФ, под конвоем. Срок наказания исчислять с 26 июля 2011 года. Признать за гражданским истцом .... право на удовлетворение заявленного иска к Дугину Юрию Юрьевичу, и на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства с вопросом об определении размеров иска. Вещественное доказательство – рулевой механизм от автомобиля «Мини Купер» с серийным номером ......... считать возвращенным по принадлежности .... Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: