приговор от 22.07.2011 года в отношении Лысенко Николая Ивановича



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ростов-на-Дону 22 июля 2011 года

Судья Первомайского районного суда г.Ростова-на-Дону Бобровский В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону Тверитнева А.К.,

подсудимого Лысенко Н.И.,

защитника – адвоката Землянской Я.И., представившей удостоверение ......., ордер .......,

при секретаре Джагрунове А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лысенко Николая Ивановича, дата рождения, место рождения, граждантсво , уровень образования , семейное положение, место работы, отношение к воинской обязанности , зарегистрированного и проживающего по адресу: ....., ....., ранее судимого: 13.07.1995 года приговором судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда по п. «и» ст.102 УК РСФСР к 13 годам лишения свободы, 14.09.2007 года освободившегося по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лысенко Николай Иванович дата, примерно в 20 часа 53 минуты, находясь около ..... ..... в ....., после совместного распития спиртных напитков с находившемся здесь же ......, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в процессе ссоры, внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений с ......, в последствии переросшей в драку, имея умысел на причинение ему тяжкого вреда здоровью, нанес последнему не менее восьми ударов руками в область головы и лица причинив ему телесные повреждения в виде множественных ссадин на лице не расценивающихся, как вред здоровью, и не состоящих в прямой причинной связи с наступлением смерти; ушибленной раны подбородка, квалифицирующейся, как легкий вред здоровью, и не состоящей в прямой причинной связи с наступлением смерти; после чего Лысенко Н.И. имеющимся у него ножом, который в соответствии с заключением судебно-криминалистической экспертизы ....... от дата не является холодным оружием, нанес ..... семь ударов в область живота, груди и правого предплечья, причинив ему телесные повреждения в виде: слепого колото-резанного ранения живота не проникающего в брюшную полость, с локализацией раны (рана .......) на коже на передней поверхности живота справа, в 123 см. от подошвенных поверхностей стоп; слепого колото-резанного ранения груди не проникающего в плевральную полость. С локализацией раны (рана .......) на коже на задней поверхности груди справа, в 148 см. от подошвенных поверхностей стоп; сквозного колото-резанного ранения правого предплечья (раны №№ 4,5). С локализацией ран на коже: рана ....... – расположена на границе нижней и средней трети правого предплечья по его задней поверхности; рана ....... – расположена в средней трети правого предплечья по его передней поверхности, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, не состоящие в причинной связи с наступлением смерти; кроме того причинил слепое колото-резанное ранение груди, проникающее в грудную полость с повреждением париетальной плевры левого легкого. С локализацией раны на коже (рана .......) на задней поверхности груди справа, на расстоянии 150 см. от подошвенных поверхностей стоп, продолжающейся раневым каналом направленным снизу вверх, незначительно слева направо, сзади наперед, который проходит подкожную жировую клетчатку, фасции, и мягкие ткани груди в пятом межреберье проникает в плевральную полость, образуя повреждение париетальной плевры; слепое колото-резанное ранение груди проникающее в плевральную полость с повреждением нижнего края верхней доли левого легкого. С локализацией раны на коже (рана .......) на задней поверхности груди слева, в 129 см. от подошвенных поверхностей стоп, продолжающейся раневым каналом направленным сзади наперед, незначительно справа налево, относительно горизонтально, который проходит через подкожную жировую клетчатку фасции и мягкие ткани груди, проходит в левую плевральную полость полностью пересекая 8 ребро по средней подмышечной линии, далее проходит через париетальную плевру, затем полностью проходит через нижний край верхней доли левого легкого, где и заканчивается; слепое колото-резанное ранение задней поверхности груди с повреждением нижней доли левого легкого. С локализацией раны на коже (рана .......) на задней поверхности груди слева, в 121,5 см. от подошвенных поверхностей стоп, продолжающейся раневым каналом направленным сзади наперед, слева направо, относительно горизонтально, который проникает в брюшную полость в 7 межреберье по средне-подмышечной линии слева, и повреждает нижнюю долю левого легкого; слепое колото-резанное ранение живота с повреждением париетальной брюшины и стенки кишки. С локализацией раны на коже (рана .......) на передней поверхности живота слева, в подвздошной области, в 106 см. от подошвенной поверхности стоп, продолжающейся раневым каналом направленным спереди назад, незначительно справа налево, относительно горизонтально, который проходит через подкожно – жировую клетчатку, мышцы живота, проникает в брюшную полость, о чем свидетельствует повреждение париетальной брюшины, и повреждает стенку тонкого кишечника, квалифицирующихся как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, находящихся в прямой причинной связи с наступлением смерти.

В результате преступных действий Лысенко Н.И. дата в 22 часа 00 минут в ГБСМП-2 ....., расположенной по адресу: ....., по неосторожности наступила смерть ....., причиной которой явились слепые колото-резанные ранения груди и живота проникающие в плевральную и брюшную полость, с повреждением левого легкого и петли тонкого кишечника, осложнившихся обильным полосным кровотечением.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Лысенко Н.И. вину в совершении преступления признал частично и показал, что дата вечером он со своей знакомой ..... решил поужинать. Деньги у них кончались, спиртного не было. Он пошел за хлебом в магазин на ....., между ...... Там он с .... когда-то познакомился, тогда он ей обещал защиту, так как она ему жаловалась, что семья от нее отказалась. Он предложил ей жить с ним, она согласилась. Они стали жить вместе у него, как муж и жена. дата, когда он заходил в магазин, .... в этот момент пятился назад, выходя из магазина. Пятясь, он наступил Лысенко Н.И. на мизинец левой ноги, а у него там была мозоль. Он ему сказал, что за это может и убить. .... был пьян, извинился и предложил выпить. Лысенко согласился. Они на улице выпили по бутылке пива, потом он предложил ему пойти к нему домой, выпить там. Он согласился. Они пошли домой, ..... представился ему как Саша, сказал, что он – наполовину еврей наполовину армянин. Дома у Лысенко они продолжали пить пиво, .... пила с ними. Потом ..... дал ему 250 рублей, и попросил сходить за водкой. Он согласился и, уходя, сказал им, чтобы сидели тихо. Он пошел в магазин, купил водку, колбасу и яйца. Сам пожарил яйца, порезал хлеб и колбасу, и они продолжили выпивать, пили водку. Тут ..... стал шутить, что пока он ходил в магазин, они с .... переспали. Он предупредил его, чтобы так не шутил. Они продолжали выпивать, а потом ..... решили пойти и положить деньги на телефон, после чего пошли в сторону ..... хотели, чтобы Лысенко остался дома, но он оделся и пошел за ними. Он быстро шел за ними и когда догнал на ....., увидел, что ..... одевает трусы, а .... стоит рядом с ней и достает нож. Он этот нож доставал и показывал когда они еще дома сидели. Ведь так просто нож не достают. Он не стал ничего дожидаться, подбежал к нему и ударил его по руке. Нож выпал у ..... из руки, к ногам .... подняла нож и дала его ему. В этот момент .... достал из-за пазухи второй нож. Лысенко ножом владеет лучше, чем ...., тем более он был трезвее, поэтому он с легкостью выхватил у него и этот нож. Он его попугал ножом, чтобы он успокоился. ..... испугался и побежал, а около Сальского переулка упал. Когда Лысенко с ..... стали подходить к нему, тот вскочил и побежал дальше, к банкомату. Они с ..... пошли следом. ..... пыталась положить деньги на телефон, затем они подошли к последнему из банкоматов, стоявшему рядом с остановкой. В этот момент он увидел, как к .... бежит ..... Он явно хотел ее ударить. Лысенко Н.И. выставил перед ней свою руку, а .... его руку толкнул. Так вышло, что от его удара его рука ударила .... по шее. Он с ... стал драться на кулаках. Лысенко заметил, у ..... в руке гвоздь. .... пыталась их разнять, но не смогла. Они с ..... друг друга оскорбляли. Потом этот гвоздь куда-то делся, видимо, он его выкинул. Тогда .... достал нож и хотел им его ударить. Лысенко Н.И. от его попыток нанести ему удар ножом уклонился. В ходе драки ..... толкнул Ольгу, и Лысенко вспомнил, что обещал ей защиту. Он подошел к ..... и достал нож. Еще неподалеку были собаки, которые слушали его команды. Он скомандовал им «фас!», поэтому .... запрыгнул на железобетонную плиту. Когда собаки убежали, он подошел к ..... Тот стал что-то кричать, и у Лысенко отключилось сознание, он не знал, что он делает, он не помнит, сколько ударов он ему нанес. Потом он увидел, что его нож в крови. Он пошел обратно, домой, а нож выкинул в мусорный контейнер по пути. Он пришел домой, помылся и лег спать. Когда он пришел домой, ... уже была дома, спала. Утром он собрал металлолом, сдал его и купил вина. Когда он шел домой, то увидел милицейскую машину, .... уже была в ней с сотрудниками. .... показала на него пальцем. Тут же приехала вторая машина, его задержали и повезли в отдел милиции. Там ему угрожали пистолетом. Потом сотрудники милиции без его разрешения лазили у него дома. Когда он выходили следом за .... и ...., с собой нож он не брал. У ..... помимо его ножа, был второй нож, который он тайно взял у него дома. Лысенко считает, что он совершил превышение пределов необходимой обороны. Удары .... он видимо наносил ножом, но этого он не помнит. .... не смог бы ударить Лысенко ножом, так как он был нетренированный, а Лысенко хорошо подготовлен.

Несмотря на частичное признание подсудимым своей вины, суд считает, что его виновность в совершении преступления, установленного в описательной части приговора, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:

Показаниями потерпевшей ..... данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что она проживает совместно с супругом ...., 1959 года рождения и дочерью ....., 1989 года рождения. Она работает частным предпринимателем на рынке ...... В ..... она проживает примерно с 1992 года. У нее также есть сын ФИО274 ....., 1985 года рождения, который проживает с супругой и старшая дочь ...., 1983 года рождения, которая проживает с супругом. В настоящее время в ..... близких родственников нет. У нее был родной брат ....., 1957 года рождения, который проживал в ..... в ..... В данном доме он проживал с супругой ....., 1962 года рождения. Также у них есть совместные дети .... 1986 года рождения, ....., 1984 года рождения. .... совместно со своей семьей проживает в ...... Он приехал к ней домой примерно в начале августа 2010 года на заработки. Он устроился на работу не официально на стройку штукатуром. Проработав примерно два месяца к нему приехала его супруга ....... Примерно один месяц они проживали совместно с ......, а с дата они переехали в дом на ...... ..... она может охарактеризовать только с положительной стороны. Он был общительный, добрый, трудолюбивый, не конфликтный. Спиртными напитками не злоупотреблял, мог выпить только по праздникам или в кампании. В состоянии алкогольного опьянения, она его видела, он всегда был спокойный, не агрессивный, любил общаться шутить поддерживал всегда компанию в хорошем настроении. После того как .... переехал жить в дом она с ним общалась по сотовому телефону и периодически встречались. У .... был сотовый телефон Нокиа с абонентским номером 8928-351-16-02 и «Самсунг» с абонентским номером 89085149413. Были ли у ..... в ..... какие-либо друзья, проживающие в районе пл. Чкалова ей неизвестно. дата примерно в 16 часов 00 минут она зашла в гости к своему брату. Однако когда она пришла, дома его не было. От его супруги .... ей стало известным, что бат хочет поменять место жительство и пошел искать новую квартиру. Она побыла у ..... еще примерно 15 минут и пошла домой. Она звонила ему на сотовый телефон, однако он трубку не поднимал. Примерно в 20 часов 15 минут она позвонила опять брату и он поднял телефон, при этом сказал, что скоро будет дома, она сказала, чтобы он шел домой, при этом на вопрос где он и что делает он ничего не пояснил. После чего она еще несколько раз звонила ему на сотовые телефоны, однако трубку ни кто не поднимал. Позже ей на сотовый телефон поступил звонок с абонентского номера ее брата 89085149413 и сообщили, что это врач скорой помощи и мужчину которому принадлежит данный сотовый телефон, собираются забирать в ГБСМП-2 с ..... совместно с супругом поехала сразу же на ..... она приехала, брата уже увезли в ГБСМП-2, и от сотрудников милиции ей стало известным, что его доставили в больницу с ножевыми ранениями. После чего она поехала в ГБСМП-2, где ей стало известно, что брат скончался. Также в ГБСМП-2 она встретилась с врачом, который ей звонил с телефона брата, и при встрече он вернул сотовый телефон. Как и при каких обстоятельствах, ..... получил ножевые ранения, ей неизвестно. Кто мог их ему нанести ей также неизвестно. Были ли у него с кем-либо неприязненные отношения или конфликты она не знает. Также она пояснила, что супруга брата .... в настоящее время находиться в ..... с детьми и в ..... приезжать в ближайшее время не собирается ( л.д. 62-64 в томе .......).

Показаниями свидетеля ....., допрошенного в судебном заседании о том, что он работает врачом скорой помощи на подстанции ....... ОСМП ГБСМП-2 с 1978 года. дата он находился на дежурстве и в 21 час 01 мин. на подстанцию поступил вызов о том, что в ..... ..... произошла драка и мужчина получил ножевое ранение. По приезду по вышеуказанному адресу он увидел мужчину, который сидел на тротуаре напротив здания Сбербанка и рядом с ним были работники милиции. При осмотре пострадавшего свидетель установил, что у мужчины на передней брюшной поверхности имеется колото-резаные, проникающие в полость живота раны. В одной из ран находилась петля кишечника. Это повреждение находилось ниже пупка с левой стороны. В правом подреберье имелась колото-резаная рана размером 5х0,3 и при первом осмотре возможно с повреждением большой доли печени. Такое ранение могло вызвать кровотечение в любой момент, поэтому было принято решение о немедленной госпитализации пострадавшего. Разговаривать с этим человеком было невозможно, так как он находился в бессознательном состоянии, но у него был синдром Ваньки-Встаньки, так как он все время пытался подняться. На вид этот человек был кавказской национальности. Оказав медицинскую помощь в виде установки капельницы, пострадавший был доставлен в ГБСМП-2 и помещен в палату интенсивной терапии, но при подготовке к операции этот мужчина умер. Позже ему стало известно, что фамилия пострадавшего – ....

Показаниями свидетеля ....., допрошенной в судебном заседании о том, что она работает в должности судебно-медицинского эксперта 2-РОЭТ БЮРО СМЭ по РО в течение 5 лет. дата она на основании постановления следователя производила судебно-медицинское исследование ..... она обнаружила не менее 8 точек приложения силы: 1) в лобной области слева, 2) в надбровной области слева в проекции внутреннего края брови, 3) в надбровной области слева в проекции наружного края брови, 4) в проекции средней трети левой брови, 5) в левой височной области, 6) на спинке носа в средней трети, 7) в правой надбровной области, 8) в подбородочной области. В результате, какого количества ударов были получены данные телесные повреждения, определить не представилось возможным, так как несколько повреждений, расположенных рядом могут образовываться при одном ударном воздействии и одно повреждение, а могут явиться результатом многократных воздействий. Такие повреждения могут быть причинены ударным воздействием тупого твердого предмета, в том числе и кулаком.

Показаниями свидетеля ...., допрошенной в судебном заседании о том, что дата около 21.00 час она вместе с супругом ..... на автомобиле приехала на ....., к банкомату, расположенному по адресу: ..... чтобы снять наличные деньги. Супруг остановился напротив банка и остался в салоне автомобиля, а она вышла из автомобиля и пошла к банкомату, стала производить банковские операции по обналичиванию денег. Во время работы банкомата она обвернулась назад и увидела мужчину высокого роста, примерно 190 см, на вид лет 40-45, который был одет в темную куртку и брюки, а на голове у него была черная кепка. Мужчина был не брит и по виду кавказской национальности, позже ей стало известно, что это был ..... С ним вместе были еще мужчина и женщина. В ходе следствия ей также стало известно, что фамилия другого мужчины – Лысенко Н.И., а женщина- это .... Все втроем они были в нетрезвом состоянии. .... подошел и остановился рядом со свидетельницей, а подсудимый и .... прошли мимо нее. Пройдя несколько метров, подсудимый и .... позвали .... Свидетель, закончив банковские операции в банкомате, пошла к автомобилю, в котором находился ее супруг. Она видела, как эти три человека остановились у входа в банк и о чем-то говорили на повышенных тонах. Сев в автомобиль, она стала укладывать деньги в сумку, а супруг в это время стал отъезжать от банка, и в этот момент она увидела, как упал на землю ...., а вокруг него ходил подсудимый и в правой руке у него был нож. .... пыталась прекратить нанесение ударов ... Она на куртке пострадавшего (на спине) увидела порезы не менее 2-3. После нанесения ножевых ранений подсудимый убежал вдоль дома по ....... «В» в сторону пер. Беломорский. .... держался за бок и ему стал оказывать помощь какой-то парень, а она по телефону вызвала милицию.

Показаниями свидетеля ...., который в судебном заседании дал пояснения, что дата вечером он с женой – ..... поехали к банкомату ....., чтобы снять деньги с банковской карточки. Жена пошла к банкомату, а он ее ждал в машине. В это время мимо проходили трое человек – подсудимый, еще один мужчина и женщина, они, видимо, были пьяны. Один из мужчин – пострадавший остановился около банкомата, поэтому он вышел из машины и направился к банкомату. .... сделал несколько шагов, и тут подсудимый окликнул пострадавшего мужчину и они пошли дальше, он остановился. Жена вернулась, и они сели в машину. .... стал отъезжать и в этот момент жена закричала: «Смотри, он его бьет ножом!». .... повернулся и увидел, как подсудимый несколько раз ударил ножом второго мужчину, фамилию он его не помнит, он ее потом узнал. Нож в руке подсудимого он видел отчетливо. После этого, подсудимый свалил на землю пострадавшего, и нанес еще несколько ударов по телу ...., а после этого убежал. Все события он видел хорошо, так как это место хорошо было освещено и их разделяло расстояние 5-10 метров.

Показаниями свидетеля ....., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что дата около 20 час 55 мин он на маршрутном такси приехал ..... и на другой стороне площади услышал громкие крики, а затем у входа в помещение ..... увидел троих скандалящих между собой человек. Он направился к этим людям, чтобы предупредить драку, но в это время загорелся запрещающий знак светофора – красный, и он не смог перейти на другую сторону площади. Впоследствии от следователя ему стало известно, что это были подсудимый, пострадавший .... и свидетель ..... Позже, когда он переходил площадь, то увидел драку, возникшую между мужчинами, а .... пыталась их разнять. Затем он увидел, как подсудимый Лысенко, держа нож в правой руке, нанес несколько ударов в область живота ...., при этом подсудимый левой рукой за воротник удерживал пострадавшего. После полученных ударов ножом в живот, ..... упал на тротуар и стал звать на помощь, а подсудимый убежал в сторону рынка. Когда свидетель подбежал к ....., то тот рассказал, что его ранили ножом в живот, и стал терять сознание. Свидетель вызвал скорую помощь (л.д.68-70 в томе .......).

Показаниями свидетеля ....., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что с Лысенко Н.И. она познакомилась около месяца назад возле магазина, название которого не помнит, расположенного в района ..... ...... После знакомства, она вместе с Лысенко Н.И. стали распивать спиртные напитки. Поскольку у нее на тот момент были проблемы в семье, Лысенко Н.И. предложил ей проживать вместе с ним, на что она согласилась. Охарактеризовать Лысенко Н.И. она может только с отрицательной стороны. Лысенко Н.И. нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками. Ее Лысенко Н.И. считал своей собственностью, говорил, что «завалит» любого, кто ее тронет. Лысенко Н.И. ей не раз говорил о том, что он может зарезать человека. Она не хотела жить с Лысенко Н.И., однако из-за конфликта в семье, ей не хотелось возвращаться домой. Интимных отношений между ними никогда не было. Ей известно, что Лысенко Н.И. ранее судим, в том числе за убийство. Об этом ей рассказывал сам Лысенко Н.И. В пользовании Лысенко Н.И. сотового телефона нет. дата, около 17 часов 40 минут Лысенко Н.И. пошел в магазин за хлебом. Примерно через 20-25 минут Лысенко Н.И. пришел домой вместе с ранее незнакомым ей мужчиной, которого Лысенко Н.И. представил как своего друга по имени Александр, полные данные которого ей стали известны позже - ..... У Лысенко Н.И. и .... находилось по одной бутылке пива емкостью 0,5 литров. Они сели в доме и стали совместно распивать спиртное. Когда закончилось пиво, ..... предложил выпить чего-нибудь покрепче, и передал Лысенко Н.И. 250 рублей. После чего, Лысенко Н.И. пошел в магазин и вернулся примерно через 20 минут. Лысенко Н.И. принес с собой одну бутылку водки емкостью 0,5 литра, одну бутылку водки емкостью 0,25 литра, несколько сырых яиц и около 200 грамм колбасы. Также она пояснила, что перед тем, как Лысенко Н.И. собрался идти в магазин, .... шутя сказал ему, что пока он будет в магазине, он вступит с ней в половой акт. По выражению лица Лысенко Н.И. она поняла, что он воспринял его слова всерьез. После того, как они все вместе распили все спиртное, .... попросил Лысенко Н.И. купить пива и дал ему 50 рублей. Лысенко Н.И. ушел в магазин, и через 15-20 минут вернулся. Лысенко Н.И. принес с собой одну бутылку пива емкостью 0,5 литра, которую она выпила вместе с .... Лысенко Н.И. больше не пил, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. В ходе распития спиртных напитков, она хотела кому-то позвонить, однако у нее на счету не было денежных средств, о чем она сказала вслух. ... предложил ей сходить на пл. им. «Чкалова» и положить на счет деньги. Она согласилась. При этом разговоре присутствовал Лысенко Н.И.. .... сказал ему, что он пойдет с ней вдвоем. Лысенко Н.И. стал возражать, однако она сказала ему, что она с .... пойдет вдвоем, а он - Лысенко Н.И. останется дома. Она не хотела, чтобы Лысенко Н.И. шел вместе с ними, поскольку он находился в состоянии алкогольного опьянения. Около 21 часа они вышли из дома, и пошли по ..... по направлению к .....». От дома до ..... идти примерно 5-7 минут. Когда они шли, она поскользнулась и упала. ... помог ей встать, и они пошли дальше. Подходя к сбербанку, расположенному на первом этаже жилого ....., она почувствовала толчок сзади в область шеи, от которого она немного отошла в сторону и нагнулась, однако устояла на ногах. Повернувшись, она увидела лежащего на земле ....., над которым стоял Лысенко Н.И. Она видела, как Лысенко Н.И. наносит правой рукой удары ... в область туловища, а именно в район груди и живота. Сколько именно Лысенко Н.И. нанес ударов ..... она не знает, но точно не менее пяти. Она находилась на расстоянии примерно одного метра. Во время нанесения ударов, .... громко кричал и звал на помощь. Затем Лысенко Н.И. побежал в сторону рынка, то есть в противоположную от дома сторону. Все это произошло в течение 1-2 минут. Находился ли в руках Лысенко Н.В. в момент нанесения ударов какой-либо предмет она не видела, поскольку на улице было темно, и она находилась в состоянии алкогольного опьянения. Также она не может с точностью сказать, лежал ли ..... в момент нанесения ему ударов на спине или на животе. После того, как Лысенко Н.И. убежал, к ней подошли двое молодых парней, который стали интересоваться, что случилось. Оба парня на вид 20-25 лет, ростом примерно 170-180 см. Одежда у парней была темного цвета. Более она ничего не запомнила. Опознать данных парней она не сможет. Поскольку от увиденного она находилась в шоковом состоянии, она не смогла им объяснить, что произошло. Затем парни подошли к .... и потащили его в сторону автомобилей, припаркованных напротив сбербанка. Поскольку она очень сильно испугалась, она убежала домой к Лысенко Н.И., и что происходило дальше, она не видела. После нанесенных ударов, она к .... не подходила и с ним не разговаривала. ..... кроме призывов о помощи, больше ничего не говорил. После того, как она пришла домой, примерно через 20 минут домой пришел Лысенко Н.И. Когда он пришел домой, она с ним разговаривать не стала. Он также ей ничего пояснять не стал и сразу лег спать. Проснувшись дата около 08 часов утра, она вышла в коридор и увидела на полу лежащие вещи Лысенко Н.И., в которых он находился дата, а именно темные джинсовые брюки, спортивная олимпийка темного цвета, рубашка светлого цвета. Указанные вещи она положила на кухню. Также она пояснила, что в момент нанесения ударов ..., Лысенко Н.И. был одет в черную кожаную кутку, длиной ниже пояса. Куртка застегивалась при помощи пуговиц. Однако где находилась куртка, она не видела. Затем она разбудила Лысенко Н.И. Когда Лысенко Н.И. проснулся, она стала на него ругаться по поводу того, что он натворил. В ответ Лысенко Н.И. ей сказал: «Оля, по - моему я его «завалил»». Больше Лысенко Н.И. ей ничего не говорил. Через какое-то время к ним домой приехали сотрудники милиции, которые доставили их в отделение милиции (л.д.80-85 в томе .......).

Кроме того, дополнительными показания свидетеля .... данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что дата около 21 часа она с ...... вышли из дома, и пошли по ..... по направлению к .....». От дома до .....» идти примерно 5-7 минут. Когда они шли, она поскользнулась и упала между ...... ..... помог ей встать и в этот момент появился Лысенко Н.И., который стал предъявлять .... претензии по поводу того, что он якобы попытался вступить с ней в половой акт. Она и ... объяснили Лысенко Н.И. о том, что он пьяный и ничего не понимает, что произошло, при этом объяснили ему, что она упала, так как была в тапочках и на улице была слякоть. Также сказали Лысенко Н.И., чтобы он шел домой. Лысенко Н.И. развернулся и пошел в сторону дома, а они пошли дальше. Подходя к сбербанку, расположенному на первом этаже жилого ..... ....., она почувствовала толчок сзади в область шеи, от которого она немного отошла в сторону и нагнулась, однако устояла на ногах. Повернувшись, она увидела, что ее толкнул Лысенко Н.И. который был в возбужденном состоянии и у него с ..... произошел словесный конфликт. Лысенко Н.И. опять стал предъявлять претензии ..... о том, что он якобы вступил с ней в половой контакт. Они ругались и выражались в адрес друг друга нецензурной бранью. В ходе ссоры они прошли банкомат сбербанка России расположенного в ..... в сторону рынка. Проходя мимо Сбербанка они остановились, так как конфликт продолжался. ..... и Лысенко Н.И. стали общаться на повышенных тонах, она пыталась их успокоить. Однако в какой-то момент ..... попытался ударить кулаком в лицо Лысенко Н.И., так как он был в состоянии алкогольного опьянения и не понимал, что ему объясняли. Лысенко Н.И. увернулся и ..... не попал кулаком. Она пыталась удержать .... чтобы он не лез к Лысенко Н.И. Однако она почувствовала, что ее ..... оттолкнул и она упала на асфальт. В этот момент она увидела, у Лысенко Н.И. в правой руке нож которым он нанес удар в живот .... После чего ...... упал, а Лысенко Н.И. подошел к нему стал наносить ему удары ножом в область груди. В это время она встала и пошла к ним, при этом попыталась остановить Лысенко Н.И. .... начал вставать, а Лысенко Н.И. продолжал наносить удары ножом в область спины ... Сколько именно Лысенко Н.И. нанес ему ударов она не знает, но точно не менее пяти. Во время нанесения ударов, ..... громко кричал и звал на помощь. Затем Лысенко Н.И. побежал в сторону рынка, то есть в вдоль дома, где расположен Сбербанк России. Все это произошло в течение 1-2 минут. Как выглядел нож, она точно сказать не может, так как его она видела мельком. После того как Лысенко Н.И. убежал она еще некоторое время находилась там же, после чего ушла домой к Лысенко Н.И. (л.д.93-97 в томе .......).

Показаниями Лысенко Н.И., данными в качестве подозреваемого в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ (в связи с наличием существенных противоречий в показаниях), согласно которым он проживает адресу: ....., ...... На учёте у врача психиатра не состоит. Раннее, неоднократно судим, за совершение тяжких и особо тяжких преступлений. Последние две-три недели с ним проживает его знакомая .... Черепно-мозговых травм не имеет, злоупотребляет спиртными напитками. Находится в трезвом состоянии и полностью осознаёт сложившуюся ситуацию. Жалоб на состояние здоровья не имеет. дата примерно в 18 часов .... попросила его сходить в магазин за хлебом, он оделся и пошёл в магазин расположенный на ..... в магазине, он познакомился с мужчиной по имени Александр, полные данные которого ему стали известны позже - ...... В магазине он приобрёл две бутылки пива, ёмкостью 0,5 литра, одну из которых дал .... В разговоре он предложил ..... пойти к нему - Лысенко Н.И. домой выпить пива, .... согласился и они пошли домой к Лысенко Н.И. по адресу ...... Прейдя домой, они втроём, он, ..... и ..... стали распивать спиртное. Выпив пиво, ..... предложил выпить более крепкого спиртного и дал ему 250 рулей, чтобы тот сходил в магазин. Когда он встал, чтобы идти в магазин .... сказал, что пока он - Лысенко Н.И. будет в магазине, он - ..... вступит в половой контакт с .... Он подумал, что ..... шутит. После чего он взял деньги и пошёл в магазин, где купил одну бутылку водки ёмкостью 0,5 литра, одну бутылку водки ёмкостью 0,25 литра, несколько сырых яиц и около 200 грамм колбасы. Прейдя домой, они снова стали распивать спиртное, в какой-то момент .... попросил его купить пива и дал ему 50 рублей. Он взял деньги и ушёл в магазин, купив пива он вернулся через 15-20 минут. ..... выпили купленное им пиво. Он больше не пил, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. В ходе распития спиртных напитков, .... хотела кому-то позвонить, но у неё не получилось, так как на счетё не было денег. ..... предложил ей сходить вдвоём на площадь им. «Чкалова» и положить деньги нас счёт. .... согласилась. Он-Лысенко Н.И. сказал, что они пойдут вместе. ...., что он пойдёт с .... Он снова стал возражать, однако ..... стала настаивать, что она пойдёт с ...., а он останется дома. Примерно в 21 час они ушли из дома. Ему стало обидно, что ... пошла с другим мужчиной, и тогда он взял дома нож и пошёл за ними в сторону ...... Подходя к сбербанку, расположенному на первом этаже жилого ..... ....., он увидел, как ...... лежит на земле, а .... лежит на ней. Он стал приближаться к ним, в этот момент они поднялись и стали уходить от него в сторону сбербанка, при этом они его не видели, и не видели, что он идёт вслед за ними. Подойдя к ним ближе, он достал нож, левой рукой оттолкнул ....., а правой рукой, в которой был нож, нанёс несколько ударов ..... в область туловища- груди и живота. Как располагался в тот момент .... по отношению к нему, а именно лицом или спиной, он не помнит. После нанесения нескольких ударов ..... он сбил его с ног, сделав ему подсечку. .... упал на землю, после чего, он нагнулся и стал продолжать наносить ему удары в область груди и живота. Сколько всего ударов он нанёс ...., он не помнит, но помнит, что более пяти, возможно он мог попасть ему и в спину, поскольку он не помнит, как лежал .... на земле, лицом к нему или спиной. Он подумал, что убил ....., после чего сразу отошёл от него и пошёл домой, а ..... остался лежать на земле. Где в этот момент находилась .... он не видел. Где-то по дороге он выкинул нож в мусорный контейнер. Прейдя домой, он сразу разделся и лёг спать, так как был сильно пьян. ... была дома, но он с ней не разговаривал. Проснувшись утром, он увидел дома на кухне свой нож, которым наносил удары ....., после этого он подумал, что ему это всё приснилось. Позже его задержали сотрудники милиции, которым он рассказал о произошедшем. Также Лысенко Н.И. пояснил, что в момент причинения телесных повреждений ...., на нем-Лысенко Н.И. были одеты: тёмные джинсовые брюки, спортивная олимпийка тёмного цвета, рубашка светлого цвета, чёрная кожаная куртка, указанные вещи находятся у него дома. .... в момент нанесения ему ударов ни какого сопротивления не оказывал и все произошло очень быстро за несколько секунд. Нож, которым он наносил повреждения ...., принадлежит ему, изготовил его он сам примерно в начале 1970 г., из полотна механической пилы. Общая длина ножа примерно 30-35 сантиметров, ширина примерно 2-3 сантиметра. Рукоятка ножа, длиной примерно 10 сантиметров, которую он сделал из текстолита коричневого цвета, и закрепил двумя самодельными заклёпками. Примерно месяц назад, при очередной заточке ножа он выточил на нём крупные нарезки-зубцы (л.д.145-149 в томе .......).

Показаниями Лысенко Н.И., данными в качестве обвиняемого в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ (в связи с наличием существенных противоречий в показаниях), согласно которым он свою вину в инкриминируемом ему преступлении не признал, и пояснил, что дата примерно в 18 часов .... попросила его сходить в магазин за хлебом. Он оделся и пошел в магазин расположенный на ..... в ...... Находясь в магазине подходя к прилавку, чтобы купить хлеб, он встретил мужчину – как позже ему стало известно ......, который находился в состоянии алкогольного опьянения. ..... при входе в магазин покачнулся и оступился при этом наступил ему-Лысенко Н.И. на мизинец левой ноги. Он ему сказал, чтобы тот был осторожней, .... извинился и предложил в качестве извинения купить пива. Он согласился, и .... купил ему две бутылки пива. Он купил хлеб и вышел из магазина. Рядом с магазином он с ... разговорился, и совместно они стали распивать купленное пиво. В ходе разговора он предложил .... пойти к нему домой продолжить употреблять спиртное, чтобы не стоять на улице. .... согласился, и они пошли домой ...... Когда они пришли домой, дома находилась ....., он ей сказал, чтобы она достала стаканчики, так как он пришел не один. Он поставил на стол бутылку пива и .... также поставил бутылку пива на стол. После чего они сели за стол и стали распивать пиво. В ходе распития купленного пива Лысенко Н.И. познакомил ...... После того как выпили пиво, то решили продолжить распивать спиртное, но уже более крепкое в связи с чем, решили купить водку. .... дал ему 250 рублей и попросил сходить в магазин. Он оделся и пошел в магазин на ..... где ранее познакомился с ..... В магазине, он купил бутылку водки 0.5 л « Журавли», и бутылку водки 0.25 л «Золотой велис», также приобрел три сырых яйца, и 200 грамм колбасы, после чего пришел домой. Дома он пожарил яичницу с колбасой, и они продолжили распивать спиртное. В ходе распития водки .... сообщил ему, что в то время когда он-Лысенко Н.И. ходил в магазин он-.... совершил половой акт с .... Он воспринял его слова как шутку, так как знал, что ..... ему не изменяет, и предупредил ..... о том, чтобы он так больше не шутил, а то это может плохо для него кончиться. После чего они стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного у них сложились разговоры о сотовом телефоне. ФИО17 сказала, что у них на телефоне нет денег в связи с чем, .... предложил положить деньги ..... на телефон. ..... согласилась и совместно с ... вышли на улицу при этом ..... попросил его остаться дома. Он дома не остался, и вышел из дома за ними примерно через 1-2 минуты. В какое время они вышли из дома, он не знает, но на улице уже было темно. Когда он выходил из дома, то нож с собой он никакой не брал. Также он пояснил, что у .... был складной нож, которым он открывал пиво. Когда он шел за ними и повернул ..... то увидел, что .... одевает трусы, а ...... стоял рядом с ней к нему спиной. Он подошел сзади и увидел у .... в руке складной нож в сложенном состоянии, он ударил по руке .... и нож упал на землю. ..... был в алкогольном опьянении и на то, что он выбил у него нож из руки ..... ему ничего не сказал, а пошел дальше. Он спросил у ..... что тут произошло, на что она ему пояснила, что ничего особенного, и пошла дальше за ...... Когда они шли .... спросил, где его нож. Он ему ответил, что не знает. Они дошли до ....., где в ..... имеется банк и банкомат, на сколько он помнит сбербанк России. Они остановились у банкомата и ...... пыталась положить деньги на телефон. Положила ли она деньги на счет или нет он не знает. Они вместе пошли в сторону рынка вдоль сбербанка и возле входа в банк .... без всяких слов, и без причин достал нож, откуда именно он-.... достал нож он не видел, и ножом который держал в правой руке замахнулся на него. ..... в это время стояла к ним спиной. Он увидел, что .... замахнулся на него ножом, испугался за свою жизнь и применил к нему физическую силу, выхватил нож у ....., после чего стал наносить удары ножом ..... на сколько он помнит два раза ударил ножом в грудь, возможно несколько раз в живот и два раза в спину. На сколько он помнит, что когда он ударил его ножом, ..... стал падать на землю и пока он падал, он наносил ему удары ножом. Когда .... упал, он развернулся и быстрым шагом пошел домой. Он понял, что возможно убил ......, так как на ноже увидел кровь. Также он пояснил, что нож, который он выхватил у ...., принадлежит ему-Лысенко Н.И., так как он его делал собственноручно из полотна механической пилы, затачивал его и делал на клинке заточки. Ручка ножа текстолитовая на самодельных заклепках поэтому ошибиться он не может. Как оказался данный нож у ... он не знает, скорее всего ..... украл его когда они были дома. Когда он шел домой то нож выкинул в сторону мусорника расположенного за домом ....., после чего пошел по ..... ..... и зашел на ...... Когда он пришел домой, то дома уже была ...., он пошел на кухню и вымыл руки. На кухне он увидел, что лежит нож, который он выкинул. Где именно он его увидел, не помнит. После чего .... сказала, что домой принесла два ножа, один тот которым он наносил удары .... второй складной который он ранее выбил из рук .... Нож которым он наносил удары .... был в крови. После чего они поужинали и легли спать. Из дома в этот вечер они никуда не выходили (л.д.178-183 в томе .......). Однако при предъявлении обвинения в окончательной редакции дата по ст. 111 ч.4 УК РФ, согласно которому свою вину в совершении указанного преступления Лысенко Н.И. не признал, давать показания отказался в соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации, при этом заявил, что от ранее данных показаний он отказывается и, что он действовал в пределах необходимой обороны, так как ... ему угрожал (л.д.204-207 в томе .......).

Протоколом осмотра места происшествия от дата, согласно которому, на участке местности размерами 30х30 м. прилегающем к тыльной стороне жилого ..... «В» по ..... в ....., зафиксирована обстановка на месте происшествия, а также обнаружены следы пятен бурого цвета похожих на кровь, а также фототаблица к нему (л.д.11-20 в томе .......).

Заключением судебно-медицинской экспертизы ....... от дата, согласно выводам которой, на теле ..... обнаружены множественные ссадин на лице не расценивающихся, как вред здоровью, и не состоящих в прямой причинной связи с наступлением смерти; ушибленная рана подбородка, квалифицирующейся, как легкий вред здоровью, и не состоящей в прямой причинной связи с наступлением смерти слепое колото-резанное ранение живота не проникающее в брюшную полость, с локализацией раны (рана .......) на коже на передней поверхности живота справа, в 123 см. от подошвенных поверхностей стоп; слепое колото-резанное ранение груди не проникающее в плевральную полость. С локализацией раны (рана .......) на коже на задней поверхности груди справа, в 148 см. от подошвенных поверхностей стоп; сквозное колото-резанное ранение правого предплечья (раны №№ 4,5). С локализацией ран на коже: рана ....... – расположена на границе нижней и средней трети правого предплечья по его задней поверхности; рана ....... – расположена в средней трети правого предплечья по его передней поверхности, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, не состоящие в причинной связи с наступлением смерти; слепое колото-резанное ранение груди, проникающее в грудную полость с повреждением париетальной плевры левого легкого. С локализацией раны на коже (рана .......) на задней поверхности груди справа, на расстоянии 150 см. от подошвенных поверхностей стоп, продолжающейся раневым каналом направленным снизу вверх, незначительно слева направо, сзади наперед, который проходит подкожную жировую клетчатку, фасции и мягкие ткани груди в пятом межреберье проникает в плевральную полость, образуя повреждение париетальной плевры; слепое колото-резанное ранение груди проникающее в плевральную полость с повреждением нижнего края верхней доли левого легкого. С локализацией раны на коже (рана .......) на задней поверхности груди слева, в 129 см. от подошвенных поверхностей стоп, продолжающейся раневым каналом направленным сзади наперед, незначительно справа налево, относительно горизонтально, который проходит через подкожную жировую клетчатку фасции и мягкие ткани груди, проходи в левую плевральную полость полностью пересекая 8 ребро по средней подмышечной линии, далее проходит через париетальную плевру, затем полностью проходит через нижний край верхней доли левого легкого, где и заканчивается; слепое колото-резанное ранение задней поверхности груди с повреждением нижней доли левого легкого. С локализацией раны на коже (рана .......) на задней поверхности груди слева, в 121,5 см. от подошвенных поверхностей стоп, продолжающейся раневым каналом направленным сзади наперед, слева направо, относительно горизонтально, который проникает в брюшную полость в 7 межреберье по средне-подмышечной линии слева, и повреждает нижнюю долю левого легкого; слепое колото-резанное ранение живота с повреждением париетальной брюшины и стенки кишки. С локализацией раны на коже (рана .......) на передней поверхности живота слева, в подвздошной области, в 106 см. от подошвенной поверхности стоп, продолжающейся раневым каналом направленным спереди назад, незначительно справа налево, относительно горизонтально, который проходит через подкожно – жировую клетчатку, мышцы живота, проникает в брюшную полость, о чем свидетельствует повреждение париетальной брюшины, и повреждает стенку тонкого кишечника, квалифицирующихся как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, находящихся в прямой причинной связи с наступлением смерти (л.д.231-246 в томе .......).

Заключением судебно-биологической экспертизы ....... от дата, согласно выводам которой, группа крови потерпевшего ... и подозреваемого Лысенко Н.И. в пределах трех систем одинакова – А? с сопутствующим антигеном Н,М,Нр 2-1. Вместе с тем на ноже, трех ватных тампонах со смывами с места происшествия, на джинсах-штанах и куртке Лысенко Н.И., обнаружена кровь человека А? с сопутствующим антигеном Н. Полученные результаты не исключают происхождение этой крови как от потерпевшего .... так и от подозреваемого Лысенко Н.И., как от каждого в отдельности, так и в возможном смешении (л.д.24-32 в томе .......).

Заключением криминалистической экспертизы ....... от дата года, согласно выводам которой, нож, обнаруженный и изъятый в ходе обыска по адресу: ....., пер. Хибинский ....., изготовлен по типу хозяйственно-бытовых ножей и холодным оружием не является. Нож изготовлен кустарным способом (л.д.49-50 в томе .......).

Протокол осмотра предметов: джинсовых брюк черного цвета с ремнем, черной кофты, серой нательной майки, куртки черного цвета в которых был одет .... в момент совершения преступления и на которых имеются обильные пятна вещества бурого цвета и повреждения ткани; ножа, джинсовых брюк и куртки, в которых Лысенко Н.И. находился в момент совершения преступления и на которых обнаружена кровь потерпевшего, три ватных тампона со смывами с места происшествия (л.д.108-114, 127-131 в томе ......., л.д.37-42 в томе .......).

Протоколом осмотра видеозаписи на оптическом CD-R диск «Verbatim» на котором имеется видео запись совершенного преступления Лысенко Н.И. в отношении ..... (т.1 л.д. 127-131).

Постановления о приобщении осмотренных вещей и предметов, признанных вещественными доказательствами по уголовному делу (л.д.118, 132 в томе ......., л.д.43 в томе .......).

Оценив в совокупности все доказательства, исследованные в ходе судебного следствия, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступления, установленного в описательной части приговора.

К показаниям данным, Лысенко Н.И. суд относится критически, так как последний, стремясь избежать наказания, постоянно изменял свои показания, давал их не последовательно и не логично. Все показания подсудимого полностью опровергаются совокупностью собранных по делу доказательств. Собранные материалы уголовного дела свидетельствуют лишь о попытке Лысенко Н.И., который неоднократно ранее судим за совершение практически аналогичных тяжких и особо тяжких преступлений, ввести следствие и суд, в заблуждение с целью избежать уголовной ответственности за содеянное и сурового наказания за совершение особо тяжкого преступления.

Неопровержимым доказательством виновности Лысенко Н.И. является заключение судебно - биологической экспертизы ....... от дата, согласно которому на ноже, джинсах-штанах и куртке Лысенко Н.И., обнаружена кровь человека и не исключено происхождение этой крови как от потерпевшего ....., так и от самого Лысенко Н.И. Между тем, кровь на ноже могла произойти только от потерпевшего ...., поскольку при задержании Лысенко Н.И., на последнем каких-либо телесных повреждений обнаружено не было. Жалоб на состояние здоровья Лысенко Н.И. не высказывал. При его допросах в ходе следствия по делу не сообщал о том, что .... причинил ему какие-либо телесные повреждения. Данные обстоятельства в совокупности с другими доказательствами, полностью уличают обвиняемого Лысенко Н.И. в совершении им преступления.

Доводы подсудимого Лысенко Н.И., отказавшегося при предъявлении ему окончательного обвинения, от ранее данных им показаний со ссылкой на ст. 51 Конституции РФ и сообщившего следствию и суду, что он действовал в пределах необходимой обороны, опровергаются как субъективными доказательствами - показаниями свидетелей по делу, так и объективными - видеозаписью, произведенной камерой наружного наблюдения филиала банка «Сбербанк России», расположенного по адресу: ..... на которой воспроизведены обстоятельства совершения преступления Лысенко Н.И.

Отказываясь впоследствии от своих первоначальных показаний, Лысенко Н.И. не смог объяснить причину изменения своих показаний.

Все доказательства, исследованные в судебном заседании, получены органами предварительного расследования с соблюдением норм уголовно-процессуального закона.

При таких обстоятельствах суд признает как достоверные, соответствующие действительности, показания Лысенко Н.И., полученные на стадии предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемого, а его показания данные на стадии предварительного расследования в качестве обвиняемого и в судебном заседании расценивает, как данные с целью избежать уголовной ответственности за содеянное.

Из представленных суду доказательств не усматривается, что .... вел себя вызывающе, провоцировал Лысенко Н.И. на совершении в отношении него преступления. Доводы подсудимого, что .... нападал на него с ножом и гвоздем в руке, просил его убить, своего объективного подтверждения в ходе судебного заседания не нашли. Согласно, просмотренной видеозаписи преступления, видно, что в руках .... никакого оружия (предметов) не имеется, он пытается убежать от Лысенко, держащего в руке нож, после полученного ножевого удара, лежа на земле, он пытается руками, ногами отбить нападение подсудимого, однако это ему не удается.

С учетом изложенного суд приходит к убеждению в виновности подсудимого Лысенко Н.И. в совершении преступления, установленного в описательной части приговора.

Действия Лысенко Н.И. суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ(в редакции ФЗ № 26-ФЗ от дата) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении вида и размера наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого (ранее судимого, не работающего, отрицательно характеризующегося по месту жительства (т.2 л.д.56), на учете у врача психиатра и нарколога не состоящего (т.2 л.д.58, 78), его состояние здоровья, возраст, установленные обстоятельства дела.

Обстоятельств, смягчающих наказание Лысенко Н.И., судом не усматривается.

Вместе с тем, суд учитывает и то обстоятельство, что Лысенко Н.И. ранее судим к лишению свободы за совершение умышленного особо тяжкого преступления, и в соответствии с п. «б» ч.3 ст.18 УК РФ усматривает в его действиях особо опасный рецидив преступлений, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ – не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией нарушенного закона.

Обстоятельством, отягчающим наказание Лысенко Н.И., суд признает особо опасный рецидив преступлений.

Суд считает, что исправление подсудимого Лысенко Н.И. не возможно без изоляции от общества и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы, в соответствие с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии особого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 313 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛЫСЕНКО НИКОЛАЯ ИВАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде 14 (ЧЕТЫРНАДЦАТИ) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Лысенко Н.И. оставить без изменения – в виде заключения под стражу.

Срок наказания Лысенко Н.И. исчислять с 29 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства: джинсовые брюки черного цвета с ремнем, черная кофта, серая нательная майка и куртка черного цвета, принадлежащие ....., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по ..... СУ СК при прокуратуре РФ по РО - уничтожить; оптический CD-R диск «Verbatim» - хранить при материалах уголовного дела; джинсовые брюки и куртку принадлежащие Лысенко Н.И., нож, три ватных тампона со смывами с места происшествия, образцы крови Лысенко Н.И. и образцы крови .... хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по ..... СУ СК при прокуратуре РФ по РО – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей, – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан судьей в совещательной комнате.

Судья: