приговор от 06.09.2011 года в отношении Петровского Н.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону 09 июня 2011 года

Судья Первомайского районного суда г.Ростова на Дону Нерсесян Х.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону Пластун С.А.,

подсудимого Петровского Николая Владимировича,

защитника-адвоката Демина Е.Г. предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Солонченко Л.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Петровского Николая Владимировича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петровский Н.В. в конце сентября 2010 года, находясь в роще, расположенной по ул. 26 июня в <адрес>, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана). В крупном размере, постоянной массой не менее 6,5 гр., которое незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ, когда в 11.30 часов был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ УВД по <адрес>, где у него в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.

В судебном заседании подсудимый Петровский Н.В. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину по предъявленному обвинению и согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть невозможность обжалования приговора по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, в содеянном раскаивается и просит суд строго его не наказывать.

Защитник также поддержал заявленное подсудимым Петровским Н.В. ходатайство.

Государственный обвинитель согласна на особый порядок судебного разбирательства.

При таких данных, суд приходит к выводу о доказанности вины Петровского Н.В. и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.1 УК РФ по признаку незаконное приобретение, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого (л.д. 68-73), характеризующегося положительно, признает смягчающими наказание обстоятельствами полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, решает избрать наказание в виде лишения свободы, считает невозможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Петровского Николая Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание – 1 (одни) год лишения свободы с отбытием наказания в колонии – поселении.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке изменить на меру пресечения заключение под стражей, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана), остаточной массой 6,10 гр., ватные тампоны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 6 УВД по г.Ростову-на-Дону – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий