приговор от 26.04.2011 года в отношении Терехова Николая Николаевича



№1-170/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 26 апреля 2011 года

Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Бобровский В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону Тверитнева А.К.,

подсудимого Терехова Николая Николаевича, дата рождения, место рождения, гражданство, уровень образования , место работы, семейное положение , зарегистрированного по адресу: ......, проживающего по адресу: ......, ......, отношение к воинской обязанности , ранее судимого дата приговором Первомайского районного суда ...... по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, освободившегося дата по отбытию наказания,

защитника-адвоката Рысовой Л.В., представившей удостоверение ...... и ордер ......,

при секретаре Джагрунове А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Терехова Н.Н., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Терехов Н.Н. дата, примерно в 08 часов 00 минут, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение боеприпасов, находясь около ......, нашел возле мусорных жбанов, расположенных у вышеуказанного дома, а тем самым приобрел, пять патронов, являющиеся боеприпасами к военному автоматическому нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм. Положил их в правый боковой карман камуфлированной куртки, одетой на нем и незаконно носил при себе. дата около 14 часов 00 минут Терехов Н.Н. был задержан сотрудниками милиции возле ...... и доставлен в здание ОМ № 6 УВД по г.Ростову-на-Дону, расположенное по адресу: ......, где в ходе личного досмотра, проведенного в этот же день в период времени с 14 часов 20 минут до 14 часов 50 минут, указанные патроны в количестве пяти штук были у Терехова Н.Н. обнаружены и изъяты.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Терехов Н.Н. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается.

Защитник так же поддержала заявленное подсудимым Тереховым Н.Н. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый Терехов Н.Н. консультировался с нею и данное ходатайство заявляет добровольно.

Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого, выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Терехова Н.Н. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Тереховым Н.Н. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Терехова Н.Н. доказана.

Содеянное подсудимым Тереховым Н.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ – незаконные приобретение и ношение боеприпасов.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Терехову Н.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, то обстоятельство, что по месту жительства подсудимый Терехов Н.Н. характеризуется посредственно, злоупотребляет спиртными напитками (л.д.71).

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Терехова Н.Н. суд признает его раскаяние в содеянном.

Вместе с тем, суд учитывает и то обстоятельство, что Терехов Н.Н. ранее судим к лишению свободы за совершение умышленного преступления средней тяжести, и в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ усматривает в его действиях рецидив преступлений, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ – не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией нарушенного закона.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Терехова Н.Н., суд признает рецидив преступлений.

С учетом данных о личности подсудимого Терехова Н.Н., суд считает, что его исправление и перевоспитание не возможны без изоляции от общества, и в условиях колонии поселения, и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ТЕРЕХОВА НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года, без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 13 апреля 2011 года.

Меру пресечения оставить прежней – заключение под стражей.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с пятью гильзами хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 6 УВД по г.Ростову-на-Дону, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: