приговор от 07 июня 2011 года в отношении Бабаева Руслана Гидаятовича



№1-340/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону 7 июня 2011 года

Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Бобровский В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону Тверитнева А.К.,

подсудимого Бабаева Руслана Гидаятовича, дата рождения, место рождения, гражданство , уровень образования, место работы, семейное положение , зарегистрированного и проживающего по адресу: ........., отношение к воинской обязанности , ранее судимого: 1) дата приговором Ленинского районного суда ......... по ч.2 ст.159 УК РФ к 1 году лишения свободы; 2) дата приговором Октябрьского районного суда ......... по ч.2 ст.159, п. «а» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен не отбытый срок по приговору от дата, всего к отбытию 3 года лишения свободы, дата - освобожден по отбытию наказания,

защитника- адвоката Шиленко Е.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Джагрунове А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бабаева Р.Г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п. «б, в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 – п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бабаев Руслан Гидаятович с целью хищения чужого имущества дата, примерно в 21 час 35 минут находясь во дворе ......... в ........., предпринял покушение на тайное хищение чужого имущества. Для достижения этой цели, незаконно проник в помещение незапертого гаража, находящегося во дворе указанного домовладения, где разбив окно передней пассажирской двери автомобиля ВАЗ 21053 государственный регистрационный знак , находящегося в гараже, проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу «Kenwood KDC-MP5033», стоимостью 5000 рублей, принадлежащую ....., чем причинил ему значительный материальный ущерб. Однако довести свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте преступления ..... и, оставив похищенную автомагнитолу на земле, скрылся с места преступления.

Он же, Бабаев Р.Г. с целью хищения чужого имущества дата, примерно в 21 час 40 минут находясь во дворе ......... в ........., предпринял покушение на тайное хищение чужого имущества. Для достижения этой цели, Бабаев Р.Г. опустив стекло водительской двери автомобиля марки ГАЗ 330210 государственный регистрационный знак , припаркованного возле дома, проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу «AIpine CDA-9812 RB», стоимостью 9000 рублей, принадлежащую ....., чем причинил ему значительный материальный ущерб. Однако довести свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте преступления .... и, оставив похищенную автомагнитолу на земле, скрылся с места преступления.

Он же, Бабаев Р.Г. с целью повреждения чужого имущества дата, примерно в 22 часа 00 минут находясь у ......... в ........., поднял с земли камень и бросил его в стекло передней левой двери автомобиля «Митцубиси-Паджеро», государственный регистрационный знак А 297 НК/61, принадлежащего ....., в результате чего разбил его, повредив вышеуказанный автомобиль, чем причинил .... значительный материальный ущерб на сумму 4500 рублей.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Бабаев Р.Г. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается и просит суд строго его не наказывать.

Защитник так же поддержала заявленное подсудимым Бабаевым Р.Г. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый Бабаев Р.Г. консультировался с нею и данное ходатайство заявляет добровольно.

Потерпевшие ..... в судебное заседание не явились, о дне слушания извещены надлежащим образом, просят уголовное дело рассмотреть в их отсутствие, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражают.

Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого, и мнения потерпевших выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Бабаева Р.Г. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Бабаевым Р.Г. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Бабаева Р.Г. доказана.

Содеянное подсудимым Бабаевым Р.Г. суд квалифицирует по:

- по ч.3 ст.30 – п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду покушения на кражу у гр. ....) – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ч.3 ст.30 – п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду покушения на кражу у гр. .....) – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ч. 1 ст.167 УК РФ – как умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Бабаеву Р.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства и содержания характеризуется положительно (л.д. 261, 263), в содеянном раскаивается, что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств,

Вместе с тем, суд учитывает и то обстоятельство, что Бабаев Р.Г. ранее судим к лишению свободы за совершение умышленного тяжкого преступления, и в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ усматривает в его действиях рецидив преступлений, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ – не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией нарушенного закона.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Бабаева Р.Г., суд признает рецидив преступлений.

В обоснование своих исковых требований потерпевшим и гражданским истцом ..... суду доказательств не представлено.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что действиями подсудимого Бабаева Р.Г. действительно был причинен материальный ущерб гражданскому истцу, однако, для определения его размеров необходимо отложение судебного разбирательства, суд считает необходимым, в соответствии с ч.2 ст. 309 УПК РФ признать за гражданским истцом ...... его право на удовлетворение гражданского иска и на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства с вопросом об определении его размеров.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого Бабаева Р.Г. невозможно без изоляции от общества, и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БАБАЕВА РУСЛАНА ГИДАЯТОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п. «б, в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 – п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.167 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30 – п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду покушения на кражу у гр. .....) – в виде 2 (ДВУХ) лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30 – п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду покушения на кражу у гр. ......) – в виде 2 (ДВУХ) лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст.167 УК РФ – в виде 1 (ОДНОГО) года лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Бабаеву Руслану Гидаятовичу наказание в виде 3 (ТРЕХ) лет 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Бабаеву Р.Г. оставить прежней – заключение под стражей.

Срок наказания Бабаеву Р.Г. исчислять с 07 января 2011 года.

Признать за гражданским истцом ...... право на удовлетворение заявленного иска к Бабаеву Руслану Гидаятовичу, и на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства с вопросом об определении размеров иска.

Вещественные доказательства: 1) автомагнитолу «Kenwood KDC-MP5033» считать возвращенной по принадлежности ....; 2) автомагнитолу «AIpine CDA-9812 RB» считать возвращенной по принадлежности ......; 3) свидетельство и регистрации , товарный чек от дата на сумму 4500 рублей, считать возвращенными по принадлежности .....

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: