П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ростов-на-Дону 22 августа 2011 года Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Бобровский В.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону Тверитнева А.К., подсудимого Нефедова Сергея Николаевича, дата рождения, место рождения, гражданство , уровень образования , место работы, семейное положение , ....., зарегистрированного и проживающего по адресу: ......, ранее не судимого, защитника- адвоката Хоянян Ю.И., представившего удостоверение ....... и ордер ......., при секретаре Джагрунове А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Нефедова М.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Нефедов С.Н. в дата, находясь в роще, расположенной по ...... в ......, путем сбора верхушечных частей растения рода «конопля», незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 10,06 грамма, что является крупным размером, которое упаковав в газетный сверток, незаконно хранил в этой же роще, без цели сбыта. дата Нефедов С.Н. забрал ранее спрятанный газетный сверток с наркотическим средством, положил его в левый боковой карман шорт, одетых на нем и незаконно храня при себе без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой 10,06 грамм, отправился по своим делам. дата в 02 часа 45 минут возле ...... в ......, был остановлен сотрудниками полиции и доставлен в Отдел полиции № 6 УМВД по г.Ростову-на-Дону, по адресу г.Ростов-на-Дону, ул. В.Пановой, 32, где у него в ходе личного досмотра, в период времени с 03 часов 05 минут до 03 часов 25 минут было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), постоянной массой 10,06 грамм, что является крупным размером для данного вида наркотического средства, которое Нефедов С.Н. незаконно хранил при себе без цели сбыта. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Нефедов С.Н. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается и просит суд строго его не наказывать. Защитник так же поддержала заявленное подсудимым Нефедовым С.Н. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый Нефедов С.Н. консультировался с нею и данное ходатайство заявляет добровольно. Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого, выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Нефедова С.Н. без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Нефедовым С.Н. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Нефедова С.Н. доказана. Содеянное подсудимым Нефедовым С.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Определяя вид и размер наказания подсудимому Нефедову С.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, то, что он по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 76-78), в содеянном раскаивается, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место работы, ...., что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Нефедова С.Н., судом не установлено. С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Нефедова С.Н. возможны без изоляции от общества и решает назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение с испытательным сроком. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : НЕФЕДОВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев, в течении которого осужденный должен доказать свое исправление, обязав его не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, не реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации. Начало испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав при этом в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с 22 августа 2011 года. Меру процессуального принуждения Нефедову С.Н. оставить прежнюю – в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 9,81 грамма; два ватных тампона со смывами с рук Нефедова С.Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 6 УВД по г.Ростову-на-Дону, уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: