П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ростов-на-Дону 10 августа 2011 года Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Бобровский В.А., с участием государственного обвинителя прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону Ремезова О.Н., подсудимого Лобова Ивана Юрьевича, дата рождения, место рождения, гражданство , уровень образования , место работы, семейное положение , отношение к воинской обязанности , зарегистрированного и проживающего по адресу: ., ранее судимого: 1) дата приговором Первомайского районного суда . по ч.1 ст.111, 115 УК РФ УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; 2) дата Неклиновским районным судом . по п. «а,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69, ч.5 ст. 74 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы на основании ст. 70 присоединен приговор от дата, дата условно-досрочно освобожден постановлением Зверевского городского суда . от дата на срок 1 год 6 месяцев 26 дней, защитника- адвоката Землянской Ю.В., представившей удостоверение .... и ордер ...., при секретаре Джагрунове А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лобова И.Ю., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Лобов И.Ю. дата примерно в 12 часов 00 минут, находясь во дворе домовладения .... по . в ., с целью хищения чужого имущества, разбил деревянным молотком оконное стекло в вышеуказанном доме, после чего незаконно проник в дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ...., а именно: монитор «BENQ» стоимостью 5935 рублей, цифровую камеру «Pentax Optio» стоимостью 8390 рублей 92 копейки, системный блок «ASUS» стоимостью 21 100 рублей, телевизор «SHIVAKI» стоимостью 3599 рублей, а всего имущества на общую сумму 39 024 рубля 92 копейки, чем причинил .... значительный материальный ущерб. Он же, Лобов И.Ю., дата, примерно в 10 часов 00 минут, находясь по месту своего проживания по адресу: ., с целью хищения чужого имущества, поднялся на второй этаж домовладения, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ...., а именно: бухту провода диаметром 3х2, длиной 50 метров, стоимостью 21 рубль за один метр на сумму 1050 рублей, бухту провода диаметром 3х1,5 длиной 50 метров стоимостью 19 рублей за один метр на сумму 950 рублей, а всего на общую сумму 2000 рублей, после чего попытался с места происшествия с похищенным скрыться, однако, был обнаружен потерпевшей ..., которая стала требовать, чтобы он вернул похищенное. Лобов И.Ю., реализуя умысел на открытое хищение чужого имущества, открыто удерживая при себе похищенное, с места происшествия скрылся, причинив .... ущерб на сумму 2000 рублей. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Лобов И.Ю. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается и просит суд строго его не наказывать. Защитник так же поддержала заявленное подсудимым Лобовым И.Ю. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый Лобов И.Ю. консультировался с нею и данное ходатайство заявляет добровольно. Потерпевшие .... в судебное заседание не явились, о дне слушания извещены надлежащим образом, просят уголовное дело рассмотреть в их отсутствие, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражают. Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого, и мнения потерпевших выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Лобова И.Ю. без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Лобовым И.Ю. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Лобова И.Ю. доказана. Содеянное подсудимым Лобовым И.Ю. суд квалифицирует: - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от дата) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. - по ч.1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от дата) - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Определяя вид и размер наказания подсудимому Лобову И.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно (л.д.181), в содеянном раскаивается, его явки с повинной (л.д. 27, 140), частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Вместе с тем, суд учитывает и то обстоятельство, что Лобов И.Ю. ранее судим к лишению свободы за совершение умышленного тяжкого преступления, и в соответствии с п. б ч.2 ст.18 УК РФ усматривает в его действиях опасный рецидив преступлений, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ – не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией нарушенного закона. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Лобова И.Ю., суд признает рецидив преступлений. В обоснование своих исковых требований потерпевшими и гражданскими истцами .... суду доказательств не представлено. При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что действиями подсудимого Лобова И.Ю. действительно был причинен материальный ущерб гражданским истцам, однако, для определения его размеров необходимо отложение судебного разбирательства, суд считает необходимым, в соответствии с ч.2 ст. 309 УПК РФ признать за гражданскими истцами .... их право на удовлетворение гражданского иска и на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства с вопросом об определении его размеров. С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого Лобова И.Ю. невозможно без изоляции от общества, и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ЛОБОВА ИВАНА ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание: -по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде 2 (ДВУХ) лет 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы; - по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде 1 (ОДНОГО) года 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Лобову Ивану Юрьевичу наказание в виде 3 (ТРЕХ) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем проведении изменить на заключение под стражу, взяв подсудимого Лобова И.Ю. под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять с 10 августа 2011 года. Признать за гражданскими истцами ..... право на удовлетворение заявленного иска к Лобову Ивану Юрьевичу, и на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства с вопросом об определении размеров иска. Вещественные доказательства: 1) монитор «BENQ», телевизор «SHIVAKI» - считать возвращенными по принадлежности потерпевшему .....; 2) копию закупочного акта .... от дата, копию товарного чека .... от дата – хранить при материалах дела; 3) полимерный пакет, кофту мужскую темно-синего цвета, штаны камуфляжной расцветки – вернуть по принадлежности Лобову И.Ю. Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: