П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ростов-на-Дону 17 августа 2011 года Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Бобровский В.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону Чуракова И.Г., подсудимого Казака Андрея Константиновича, дата рождения, место рождения , гражданство , уровень образования , место работы, семейное положение , состав семьи, ....., зарегистрированного и проживающего по адресу: ......., ранее не судимого, защитника- адвоката Ершовой И.А., представившей удостоверение ....... и ордер ......., при секретаре Джагрунове А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Казака А.К., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Казак А.К. в конце июня 2011 года, находясь в роще, расположенной по ....... ......., путем сбора верхушечных частей растения рода «конопля», незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 10,84 грамм, что является крупным размером, которое незаконно хранил в этой же роще, упаковав в газетный сверток, без цели сбыта. дата Казак А.К. забрал ранее спрятанный газетный сверток с наркотическим средством и в этот же день примерно в 19 часов 40 минут возле ....... в ......., был остановлен сотрудниками полиции и доставлен в Отдел полиции ....... УМВД по ......., по адресу ......., где у него в ходе личного досмотра, в период времени с 20 часов 05 минут до 20 часов 25 минут было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), постоянной массой 10,84 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотического средства, которое Казак А.К. незаконно хранил при себе без цели сбыта. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Казак А.К. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается и просит суд строго его не наказывать. Защитник так же поддержала заявленное подсудимым Казак А.К. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый Казак А.К. консультировался с нею и данное ходатайство заявляет добровольно. Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого, выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Казака А.К. без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Казак А.К. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Казак А.К. доказана. Содеянное подсудимым Казак А.К. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Определяя вид и размер наказания подсудимому Казак А.К., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, то, что он по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 74-78), в содеянном раскаивается, ранее не судим, имеет постоянное место работы, ....., что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Казак А.К., судом не установлено. С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Казак А.К. возможны без изоляции от общества и решает назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение с испытательным сроком. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : КАЗАК АНДРЕЯ КОНСТАНТИНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев, в течении которого осужденный должен доказать свое исправление, обязав его не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, не реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации. Начало испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав при этом в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с 17 августа 2011 года. Меру процессуального принуждения Казак А.К. оставить прежнюю – в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 10,79 грамма; два ватных тампона со смывами с рук Казака А.К., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 6 УВД по г.Ростову-на-Дону, уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: