приговор от 17 августа 2011 года в отношении Молчанова Ивана Сергеевича



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону 17 августа 2011 года

Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Бобровский В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону Тверитнева А.К.,

обвиняемого Молчанова И.С.,

защитника – адвоката Луневой Н.Г., представившей удостоверение ....., ордер .....,

при секретаре Джагрунове А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Молчанова Ивана Сергеевича, дата рождения, место рождения, гражданство , уровень образования , семейное положение , место работы, отношение к воинской обязанности , зарегистрированного и проживающего по адресу: ......., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Молчанов И.С. дата в 06 часов 44 минуты имея умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, обратился по телефону «02» в дежурную часть УВД по ......., расположенную по адресу: ....... и сообщил об угоне его автомобиля «ИЖ-412», государственный регистрационный знак ....., после чего по территориальности оперативного обслуживания сообщение Молчанова И.С. по электронной почте было направлено в дежурную часть ОМ ..... УВД по ......., по адресу: ......., затем Молчанов И.С., реализуя свой преступный умысел, дата прибыл в ОМ ..... УВД по ......., где будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, обратился к сотрудникам правоохранительных органов с заявлением о том, что в период времени с 23 часов 30 минут дата до 06 часов 30 минут дата неустановленное лицо, находясь у ......., расположенного по ....... неправомерно завладело его автомобилем «ИЖ-412», государственный регистрационный знак ....., заведомо зная, что его заявление не соответствует действительности и само событие преступления является вымышленным. Впоследствии, будучи опрошенным по данному факту показал, что автомашину «ИЖ-412», государственный регистрационный знак ....., никто не угонял, а он сам дата около 02 часов 00 минут, передвигаясь на данном автомобиле, напротив ......., допустил дорожно-транспортное происшествие в виде наезда на опору светофора, впоследствии оставив указанный автомобиль на месте ДТП, и испугавшись ответственности за совершенное ДТП обратился в правоохранительные органы с заведомо ложным сообщением об угоне.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Молчанов И.С. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ признал полностью, и по существу предъявленного обвинения показал, что дата ночью он ехал на своем автомобиле ИЖ-412, государственный регистрационный знак Р ...... Шел дождь, и он сбил светофор на ....... Он испугался и убежал. Примерно в 06 часов 30 минут утра он по номеру «02» сообщил об угоне. Сотрудники милиции осматривали место, с которого якобы угнали его автомобиль. Потом он раскаялся в содеянном, во всем сознался, написал чистосердечное признание. Он написал заявление об угоне в милиции. Там была строчка, предупреждающая об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, и свою подпись он там ставил.

Кроме полного признания своей вины подсудимым, его виновность в совершении преступления, установленного в описательной части приговора, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:

Показаниями свидетеля ...., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, согласно которым он работает в должности следователя ОРП на ОТ ОМ ..... СУ при УВД по ........ дата он заступил на суточное дежурство в составе СОГ по ОМ ...... Около 02 часов 30 минут дата от оперативного дежурного по ОМ ..... .... ему стало известно, что сотрудниками ДПС ГИБДД при УВД по ......., автомобиль «Москвич ИЖ-412», государственный регистрационный знак ....., зарегистрированный на Молчанова И.С. был обнаружен на пересечении ....... и ......., напротив ......., лицом управляющим данным автомобилем было совершено ДТП в виде наезда на опору светофора. При этом данное лицо покинуло место ДТП. Сотрудниками ДПС ГИБДД при УВД по ....... данный автомобиль был отбуксирован на специальную стоянку ......., расположенную по адресу: ........ В этот же день, примерно в 06 часов 44 минут от оператора «02» в ОМ ..... поступило сообщение о факте неправомерного завладения автомобилем «Москвич ИЖ-412», государственный регистрационный знак ..... регион, принадлежащий Молчанову И.С., заявителем являлся сам собственник. дата в составе СОГ им осуществлялся выезд на место происшествия по адресу: ......., где в период времени с 07 часов 03 минут до 07 часов 32 минут им проводился осмотр места происшествия. При выезде в составе следственно-оперативной группы им совместно с оперуполномоченным ...., специалистом ....., а также заявителем Молчановым И.С., производился осмотр участка местности расположенного около ......., откуда со слов заявителя Молчанова И.С. в период времени с 23 часов 30 минут дата до 06 часов 30 минут неустановленным лицом был угнан автомобиль «ИЖ-412» государственный номер ....., который принадлежит Молчанову И.С., и стоит 5000 рублей. Кто мог угнать автомобиль Молчанов И.С. пояснить не мог. В ходе первоначального осмотра следов пригодных для идентификации личности обнаружено не было. В ходе сбора материала предварительной проверки от Молчанова И.С. оперуполномоченным .... был принят протокол устного заявления о совершенном угоне, при этом Молчанову И.С. разъяснялась уголовная ответственность за заведомо ложный донос совершенном преступлении по ст. 306 УК РФ, и в соответствующей графе в протоколе принятия устного заявления Молчанов И.С. расписался, и продолжал настаивать о совершенном угоне автомобиля «ИЖ-412» государственный номер Р635КА/161 региона. После этого оперуполномоченным .... было принято объяснение от Молчанова И.с., был произведен поквартирный опрос жильцов близлежащих домов, однако свидетелей и очевидцев угона обнаружить не представилось возможным. дата около 10 часов 00 минут находясь в ОМ N6 УВД по ....... в ходе общения его и оперуполномоченными ... с Молчановым И.С., последнему было сообщено о том, что им было известно о совершенном ДТП и факты сообщенные им об угоне не совпадают, тогда Молчанов И.С. признался о том, что сделал заведомо ложное сообщение о преступлении, объясняя это тем, что испугался ответственности за совершенное им дорожно-транспортное происшествие, покинул место ДТП и из дома позвонил оператору «02» и сообщил о факте угона, что не соответствовало действительности. После чего Молчанов И.С. написал на имя начальника отдела чистосердечное признание о даче им заведомо ложного доноса о преступлении (л.д.46-48).

Показаниями свидетеля ...., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, согласно которым он работает в должности оперативного дежурного ОМ ..... УВД по ........ дата в 08 часов 00 минут он заступил на суточное дежурство в ОМ ..... УВД по ........ Примерно в 06 часов 44 минут дата гражданин Молчанов Иван Сергеевич, дата года рождения, обратился по телефону «02» в дежурную часть УВД по ......., расположенную по адресу: ......., и сообщил об угоне его автомашины «ИЖ-412» Москвич, государственный номер ....., затем по территориальности оперативного обслуживания сообщение Молчанова И.С. из УВД по ....... по электронной почте направлено в дежурную часть ОМ ..... УВД по ......., расположенную по адресу: ........ По получении сообщения о преступлении им была сформировано следственно-оперативная группа состоящая из следователя ....., оперуполномоченного ...., которая направлена на место совершения преступления. На месте совершения преступления был про изведен осмотр места происшествия с участием заявителя Молчанова И.С., который, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного доноса о преступлении по ст. 306 ч.1 УК РФ пояснил, что в период времени с 23 часов 30 минут дата до 06 часов 30 минут дата, неустановленное лицо, находясь у ......., расположенного по ....... в ......., неправомерно завладело автомобилем «ИЖ-412» государственный номер ....., стоимостью 5000 рублей. От Молчанова И.С. были приняты протокол принятия заявления о преступлении и объяснение. Сообщение о преступлении поступившее по заявлению Молчанова И.С. им было зарегистрировано в книгу учета преступлений ОМ ..... УВД по ....... за номером ..... от дата, о чем сделана соответствующая запись в КУСП в томе ...... После сбора материала предварительной проверки о преступлении, дата ему стало известно от оперативных сотрудников о том, что Молчанов И.С., сделал заведомо ложный донос о преступлении, так как его заявление не соответствует действительности и само событие преступления является вымышленным, и будучи опрошенным по данному факту показал, что автомашину «ИЖ-412» государственный номер ....., никто не угонял, а он сам дата около 02 часов 00 минут передвигаясь на автомобиле «ИЖ-412» государственный номер ..... по ......., на пересечении ....... и ....... допустил дорожно-транспортное происшествие, в последствии оставив автомобиль «ИЖ-412» государственный номер ..... на месте дорожно-транспортного происшествия, испугавшись ответственности за совершенное дорожно-транспортное происшествие обратился в правоохранительные органы с заведомо ложным сообщением об угоне. В настоящее время книга учета сообщений о преступлении с записью ..... от дата том ..... находится в учетной группе ОМ ..... УВД по ....... (л.д.49-51).

Показаниями свидетеля ...., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, согласно которым он работает в должности оперуполномоченного ОУР ОМ ..... УВД по ........ дата он заступил на суточное дежурство в составе следственно-оперативной группы по ОМ ..... УВД по ........ дата около 02 часов 30 минут, от оперативного дежурного по ОМ ..... .... ему стало известно, что сотрудниками ДПС ГИБДД при УВД по ....... автомобиль принадлежащий Молчанову И.С. был обнаружен на пересечении ....... и ......., напротив ......., лицом управляющим автомобилем было совершено дорожно-транспортное происшествие в виде наезда на опору светофора. При этом лицо управляющее автомобилем покинуло место ДТП. Сотрудниками ДПС ГИБДД при УВД по ....... автомобиль «ИЖ-412» государственный номер ....., был отбуксирован на спецстоянку «Витязь», расположенную по адресу: ........ дата примерно в 06 часов 44 минуты от оператора «02» в ОМ ..... УВД по ....... поступило сообщение о факте неправомерного завладения автомобилем «Москвич ИЖ-412» государственный номер ....., принадлежащим Молчанову И.С., заявителем являлся собственник автомобиля Молчанов И.С. дата около 06 часов 50 минут по поручению оперативного дежурного им в составе следственно-оперативной группы осуществлялся выезд на место происшествия по адресу: ......., где в период времени с 07 часов 03 минут до 07 часов 32 минут следователем ..... проводился осмотр места происшествия. При выезде в составе следственно-оперативной группы следователем совместно с ним, специалистом .... а также заявителем Молчановым И.С., производился осмотр участка местности, расположенного около ......., откуда со слов заявителя Молчанова И.с. в период времени с 23 часов 30 минут дата до 06 часов 30 минут дата не установленным лицом был угнан автомобиль «ИЖ-412» государственный номер Р635КА/161 региона, который принадлежит Молчанову И.С., и стоит 5000 рублей. Кто мог угнать автомобиль, Молчанов И.С. пояснить не мог. В ходе первоначального осмотра следов пригодных для идентификации личности обнаружено не было. В ходе сбора материала предварительной проверки от Молчанова И.С. им был принят от него протокол устного заявления о совершенном угоне, при этом Молчанову И.С. разъяснялась уголовная ответственность за заведомо ложный донос о совершенном преступлении по ст. 306 УК РФ, и в соответствующей графе в протоколе принятия устного заявления ФИО1 расписался, и продолжал настаивать о совершенном угоне автомобиля «ИЖ-412» государственный номер ...... После этого им было принято объяснение от Молчанова И.С., был произведен поквартирный опрос жильцов близлежащих домов, однако свидетелей и очевидцев угона обнаружить не представилось возможным. дата около 10 часов 00 минут находясь в ОМ ..... УВД по ....... в ходе общения его, следователя .... и оперуполномоченного .... с Молчановым И.С., Молчанову И.С. было сообщено о том, что им было известно о совершенном ДТП и факты сообщенные им об угоне не совпадают, тогда Молчанов И.С. признался о том, что сделал заведомо ложное сообщение о преступлении, объясняя это тем, что испугался ответственности за совершенное им дорожно-транспортное происшествие, покинул место ДТП и из дома позвонил оператору «02» и сообщил о факте угона, что не соответствовало действительности. После чего Молчанов И.С. написал на имя начальника отдела чистосердечное признание о даче им заведомо ложного доноса о преступлении, и оперуполномоченным ОУР ОМ ..... УВД по ....... ... от Молчанова И.С. принято объяснение с признательными пояснениями (л.д.52-54).

Показаниями свидетеля ....., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, согласно которым он работает в должности оперуполномоченного ОУР ОМ ..... УВД по ........ дата Г. в 9 часов он пришел на работу, и на оперативном совещании с сотрудниками ОУР ОМ ..... УВД по ....... он узнал из доклада сменяющего с суточного дежурства оперуполномоченного .... о том, что дата около 02 часов 30 минут, сотрудниками ДПС ГИБДД при УВД по ....... был обнаружен автомобиль «ИЖ -412» на пересечении ....... и ......., напротив ......., лицом управляющим автомобилем было совершено дорожно-транспортное происшествие в виде наезда на опору светофора. При этом лицо управляющее автомобилем покинуло место ДТП. Сотрудниками ДПС ГИБДД при УВД по ....... автомобиль «ИЖ-412» государственный номер ....., был отбуксирован на спецстоянку «Витязь», расположенную по адресу: ........ После чего дата примерно в 06 часов 44 минуты от оператора «02» в ОМ ..... УВД по ....... поступило сообщение о факте неправомерного завладения автомобилем «Москвич ИЖ-412» государственный номер ....., принадлежащим Молчанову И.С., заявителем являлся собственник автомобиля Молчанов И.С. дата около 06 часов 50 минут оперуполномоченный ..... по поручению оперативного дежурного в составе следственно-оперативной группы осуществлял выезд на место происшествия по адресу: ......., где в период времени с 07 часов 03 минут до 07 часов 32 минут следователем .... проводился осмотр места происшествия. При выезде в составе следственно-оперативной группы следователем совместно с оперуполномоченным ....., специалистом ...., а также заявителем Молчановым И.С., производился осмотр участка местности, расположенного около дома N21 08 по. ......., откуда со слов заявителя Молчанова И.С. в период времени с 23 часов 30 минут дата до 06 часов 30 минут дата не установленным лицом был угнан автомобиль «ИЖ-412» государственный номер ....., который принадлежит Молчанову И.С., и стоит 5000 рублей. Кто мог угнать автомобиль Молчанов И.С. пояснить не мог. В xoде первоначального осмотра следов пригодных для идентификации личности обнаружено не было. В ходе сбора материала предварительной проверки от Молчанов И.С. оперуполномоченным .... был принят протокол устного заявления о совершенном угоне, при этом Молчанову И.С. разъяснялась уголовная ответственность за заведомо ложный донос о совершенном преступлении по ст. 306 УК РФ, и в соответствующей графе в протоколе принятия устного заявления Молчанов И.С. расписался, и продолжал настаивать о совершенном угоне автомобиля «ИЖ-412» государственный номер ...... После этого .... было принято объяснение от Молчанова И.С., был произведен поквартирный опрос жильцов близлежащих домов, однако свидетелей и очевидцев угона обнаружить не представилось возможным. На оперативном совещании начальником КМ ОМ ..... УВД по ....... ... было поручено провести проверку по собранному материалу. После чего дата около 10 часов 00 минут находясь в ОМ ..... УВД по ....... в ходе общения его, а также оперуполномоченного ...., собиравшим предварительный материал и осуществлявшим выезд на место происшествия, с Молчановым И.С., Молчанову И.С. было сообщено о том, что им было известно о совершенном ДТП и факты сообщенные им об угоне не совпадали, тогда Молчанов И.С. признался о том, что сделал заведомо ложное сообщение о преступлении, объясняя это тем, что испугался ответственности за совершенное им дорожно-транспортное происшествие, покинул место ДТП и из дома позвонил оператору «02» и сообщил о факте угона, что не соответствовало действительности. После чего Молчанов И.С. написал на имя начальника отдела чистосердечное признание о даче им заведомо ложного доноса о преступлении, и им от Молчанова И.С. принято объяснение с признательными пояснениями. После чего им собранный материал был передан в следственный отдел для принятия процессуального решения (л.д.55-57).

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от дата принятого от Молчанова И.С., в котором Молчанов И.С. сделал заявление о том, что в период времени с 23 часов 30 минут дата год до 06 часов 30 минут дата неустановленное лицо, находясь возле ....... в ......., неправомерно завладело автомобилем ИЖ-412 государственный регистрационный знак ....., стоимостью 5000 рублей, чем причинило значительный материальный ущерб. Просит возбудить по данному факту уголовное дело и привлечь виновное лицо к ответственности (л.д.7).

Протоколом осмотра места происшествия от дата, произведенного по адресу: ......., в ходе производства которого произведен осмотр участка местности с участием Молчанова И.С., в ходе которого он указал на место парковки угнанного автомобиля ИЖ-412 государственный регистрационный знак ..... (л.д. 11-15).

Протоколом осмотра места происшествия дата, произведенного по адресу: ......., в ходе производства которого произведен осмотр автомобиля ИЖ-412 государственный регистрационный знак Р ....., находящегося на специальной стоянке со следами повреждения кузова от дорожно-транспортного происшествия (л.д. 21-24).

Постановлением о производстве выемки от дата г., в соответствии с которым постановлено произвести выемку книги учета сообщений о происшествиях ОМ ..... УВД по ....... том ..... за 2011 г. у инспектора УР и СР ГАП и У ОМ ..... УВД по ....... ..... (л.д.58-59).

Протоколом выемки от дата, в соответствии с которым у инспектора УР и СР ГАП и У ОМ ..... УВД по ....... ФИО11 изъята книга учета сообщений о происшествиях ОМ ..... УВД по ......., которая имеет размер 29 х 20 см, состоит из одного тома с номером «18» за 2011 год. Книга начата дата окончена дата с номерами регистрации происшествий с ..... по ....., включительно. Книга прошита и пронумерована с 1 по 201 страницу. Книга имеет инвентарный номер 626. На 95 странице книги имеется регистрация трех сообщений о происшествиях, зарегистрированные дата за номерами 10025, 10026, 10027. За номером 10027 имеется запись «08.06.2011 года поступило в 06 часов 44 минуты принял сообщение оперативный дежурный .... сообщение поступило по каналу «02», в ходе проверки сообщения получен рапорт ОУР Крылов, содержание сообщения «ул. Металлургическая, 108, ....... угон а/м Москвич 412 .....». По сообщению доложено руководству ОМ ....., выезд СОГ – 06 часов 44 минуты – 07 часов 00 минут ОУР Крылов, СО Теряев, ЭКО Лазарев, по сообщению в графе результаты рассмотрения имеется прямоугольная печать об отметке о возбуждении уголовного дела ..... дата по ст. 306 ч.1 УК РФ принял решение СО Кривуля» (л.д. 60-61).

Протоколом осмотра предметов признанных и приобщенных в качестве вещественных доказательств по уголовному делу от дата, в соответствии с которым осмотрены: книга учета сообщений о происшествиях ОМ ..... УВД по ......., которая имеет размер 29 х 20 см, состоит из одного тома с номером «18» за 2011 год. Книга начата дата окончена дата с номерами регистрации происшествий с ..... по ....., включительно. Книга прошита и пронумерована с 1 по 201 страницу. Книга имеет инвентарный номер 626. На 95 странице книги имеется регистрация трех сообщений о происшествиях, зарегистрированные дата за номерами 10025, 10026, 10027. За номером 10027 имеется запись «08.06.2011 года поступило в 06 часов 44 минуты принял сообщение оперативный дежурный ...., сообщение поступило по каналу «02», в ходе проверки сообщения получен рапорт ОУР Крылов, содержание сообщения «ул. Металлургическая, 108, кВ. 43 угон а/м Москвич 412 .....». По сообщению доложено руководству ОМ ....., выезд СОГ – 06 часов 44 минуты – 07 часов 00 минут ОУР Крылов, СО Теряев, ЭКО Лазарев, по сообщению в графе результаты рассмотрения имеется прямоугольная печать об отметке о возбуждении уголовного дела ..... дата по ст. 306 ч.1 УК РФ принял решение СО Кривуля» (л.д. 62-66).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от дата, в соответствии с которым в качестве вещественных доказательств признаны и приобщены – книга учета сообщений о происшествиях ОМ ..... УВД по ......., том № дата год, инвентарный номер 626 (л.д.67).

Оценив в совокупности все доказательства, исследованные в ходе судебного следствия, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Молчанова И.С. в совершении преступления, установленного в описательной части приговора.

Все доказательства, исследованные в судебном заседании, получены органами предварительного расследования с соблюдением норм уголовно-процессуального закона.

Содеянное подсудимым Молчановым И.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.306 УК РФ -заведомо ложный донос о совершении преступления.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Молчанову И.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 91), на учете у психиатра и нарколога не состоит, в содеянном раскаивается, его чистосердечное признание в совершении преступления (л.д.16), совершение преступления небольшой тяжести впервые, что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Молчанова И.С., судом не установлено.

С учетом возраста подсудимого, его раскаяния, отсутствия отягчающих вину обстоятельств и наличия смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Молчанова И.С. возможны без изоляции от общества, с применением к нему наказания в виде штрафа, с учетом его материального положения, требований разумности и справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 313 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МОЛЧАНОВА ИВАНА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей, в доход государства.

Меру пресечения Молчанову И.С. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: книгу учета сообщений о происшествиях ОМ ..... УВД по ....... том № дата год, хранящуюся в группе УР и СР ГАП и У ОМ ..... УВД по ......., возвратить по принадлежности в ОМ ..... УВД по ........

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей, – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан судьей в совещательной комнате.

Судья: