приговор от 16 августа 2011 года в отношении Мужельского Эдуарда Николаевича



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону 16 августа 2011 года

Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Бобровский В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону Сапа Е.И.,

подсудимого Мужельского Эдуарда Николаевича, дата рождения , место рождения, гражданство , уровень образования , место работы, семейное положение, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., ранее не судимого,

защитника- адвоката Ершовой И.А., представившей удостоверение ..... и ордер .....,

при секретаре Джагрунове А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мужельского Э.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мужельский Э.Н. в дата, находясь в роще, расположенной по .... в ...., путем сбора верхушечных частей растения рода «конопля», незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 12,05 грамма, что является крупным размером, которое упаковав в газетный сверток, незаконно хранил за гаражами, расположенными возле .... в ...., без цели сбыта. дата Мужельский Э.Н. примерно в 19 часов 15 минут забрал ранее спрятанный газетный сверток с наркотическим средством и в этот же день примерно в 19 часов 25 минут возле .... в ...., был остановлен сотрудниками полиции и доставлен в Отдел полиции ..... УМВД по ...., по адресу ...., где у него в ходе личного досмотра, в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 10 минут было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), постоянной массой 12,05 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотического средства, которое Мужельский Э.Н. незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Мужельский Э.Н. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается и просит суд строго его не наказывать.

Защитник так же поддержала заявленное подсудимым Мужельским Э.Н. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый Мужельский Э.Н. консультировался с нею и данное ходатайство заявляет добровольно.

Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого, выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Мужельского Э.Н. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Мужельским Э.Н. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Мужельского Э.Н. доказана.

Содеянное подсудимым Мужельским Э.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Мужельскому Э.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, то, что он по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 74-75), в содеянном раскаивается, ранее не судим, имеет постоянное место работы, что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мужельского Э.Н., судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Мужельского Э.Н. возможны без изоляции от общества и решает назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение с испытательным сроком.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

МУЖЕЛЬСКОГО ЭДУАРДА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев, в течении которого осужденный должен доказать свое исправление, обязав его не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, не реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Начало испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав при этом в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с 16 августа 2011 года.

Меру процессуального принуждения Мужельскому Э.Н. оставить прежнюю – в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 11,80 грамма; два ватных тампона со смывами с рук Мужельского Э.Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 6 УВД по г.Ростову-на-Дону, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: