приговор от 26 августа 2011 года в отношении Пономарева Сергея Михайловича



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону 26 августа 2011 года

Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Бобровский В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону Стаценко В.В.,

подсудимого Пономарева Сергея Михайловича, дата рождения, место рождения, гражданство, уровень образования , место работы, семейное положение , зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., ранее судимого: дата приговором Советского районного суда .... по ч.1 ст.222 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, дата освобожден по отбытию наказания,

защитника- адвоката Мирзаханова В.У., представившего удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Джагрунове А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пономарева С.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Пономарев С.М. дата, находясь в роще, расположенной по ...., путем сбора верхушечных частей растения рода «конопля», незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 14,95 грамм, что является крупным размером, которое незаконно хранил в роще, а затем при себе без цели сбыта. дата примерно в 14 часов 00 минут Пономарев С.В. возле ...., был задержан сотрудниками полиции и доставлен в Отдел ... УВД по ...., по адресу ...., где у него в ходе личного досмотра, в период времени с 14 часов 25 минут до 14 часов 40 минут было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), постоянной массой 14,95 грамм, что является крупным размером для данного вида наркотического средства, которое Пономарев С.М. незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Пономарев С.М. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается и просит суд строго его не наказывать.

Защитник так же поддержал заявленное подсудимым Пономаревым С.М. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый Пономарев С.М. консультировался с ним и данное ходатайство заявляет добровольно.

Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого, выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Пономарева С.М. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Пономаревым С.М. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Пономарева С.М. доказана.

Содеянное подсудимым Пономаревым С.М. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Пономареву С.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, то обстоятельство, что по месту жительства подсудимый Пономарев С.М. характеризуется положительно (л.д. 77,78).

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Пономарева С.М. судом признается его раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства.

Вместе с тем, суд учитывает и то обстоятельство, что Пономарев С.М. ранее судим к лишению свободы за совершение умышленного преступления средней тяжести, и в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ усматривает в его действиях рецидив преступлений, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ – не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией нарушенного закона.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Пономарева С.М., суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого Пономарева С.М. невозможно без изоляции от общества, и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ПОНОМАРЕВА СЕРГЕЯ МИХАЙЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (ДВУХ) лет лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с момента задержания, то есть с 15 августа 2011 года.

Меру пресечения оставить прежней – заключение под стражей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 14,7 грамма; два ватных тампона со смывами с рук Пономарева С.М., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела № 6 УВД по г.Ростову-на-Дону, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: