ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ростов-на-Дону 26 июля 2011 года. Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Хасиев О.Д., с участием государственного обвинителя: ст. помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Иорданской Л.В., подсудимого Сырбу Алексея Васильевича, <данные изъяты> защитника Салминой Н.П., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Неумывайченко Ю.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сырбу А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Сырбу А.В. осенью 2010 года, находясь в роще, расположенной по <адрес> в г.Ростове-на-Дону, путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения рода «конопля», незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 11,07 граммов, что является крупным размером, которое незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут, возле <адрес> <адрес> в г.Ростове-на-Дону Сырбу А.В. был задержан сотрудниками полиции, которыми при его личном досмотре у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 11,07 граммов, которое Сырбу А.В. незаконно хранил при себе, без цели сбыта. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Сырбу А.В. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается. Защитник так же поддержала заявленное подсудимым Сырбу А.В. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый Сырбу А.В. консультировался с ней и данное ходатайство заявляет добровольно. Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого, выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Сырбу А.В. без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Сырбу А.В. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Сырбу А.В. доказана. Содеянное подсудимым Сырбу А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Определяя вид и размер наказания подсудимому Сырбу А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства ( л.д. 70-73, 75 ), работы ( л.д. 74 ) и с места прохождения военной службы ( л.д. 69 ) характеризуется положительно, является участником боевых действий на территории Дагестана и Чеченской Республики (л.д. 69 ), имеет на иждивении двух малолетних детей ( л.д. 67, 68 ), в содеянном раскаивается, что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сырбу А.В., судом не установлено. С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Сырбу А.В., возможны без изоляции от общества, и решает назначить ему наказание в виде штрафа, с учетом его материального положения, требований разумности и справедливости. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: СЫРБУ АЛЕКСЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 ( двадцать тысяч) рублей, в доход государства. Меру пресечения Сырбу А.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 10,85 грамма и два ватных тампона со смывами с рук Сырбу А.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УВД по г.Ростову-на-Дону, уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья