ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ростов-на-Дону 21 июля 2011 года Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Хасиев О.Д., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Синявского А.В., подсудимого Разживина Евгения Борисовича, <данные изъяты> защитника Косоногова Ю.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Неумывайченко Ю.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Разживина Е.Б., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Разживин Е.Б. ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов, находясь на пересечении <адрес> в г. Ростове-на-Дону, незаконно приобрел у неустановленного органом дознания лица наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 14,6 граммов, что является крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 15 минут, у <адрес> в г. Ростове-на-Дону Разживин Е.Б. был задержан сотрудниками УФСКН России по Ростовской области, которыми при его личном досмотре у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 14,6 граммов, которое Разживин Е.Б. незаконно хранил при себе без цели сбыта. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Разживин Е.Б. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается, просит суд строго его не наказывать. Защитник так же поддержал заявленное подсудимым Разживиным Е.Б. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый Разживин Е.Б. консультировался с ним и данное ходатайство заявляет добровольно. Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого, выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Разживина Е.Б. без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Разживиным Е.Б. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Разживина Е.Б. доказана. Содеянное подсудимым Разживиным Е.Б.. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Определяя вид и размер наказания подсудимому Разживину Е.Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства (л.д.л.д. 104, 106-107) и работы (л.д. 93) характеризуется положительно, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении 2-х несовершеннолетних детей и престарелую мать (л.д. 97, 99,100), активно способствовал раскрытию более тяжкого преступления, что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Разживина Е.Б., судом не установлено. С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Разживина Е.Б. возможны без изоляции от общества, с применением к нему наказания в виде штрафа, с учетом его материального положения, требований разумности и справедливости. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: РАЗЖИВИНА ЕВГЕНИЯ БОРИСОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей, в доход государства. Меру пресечения Разживину Е.Б. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана), остаточной массой 13,8 граммов и ватные тампоны со смывами с ладоней рук Разживина Е.Б., хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМТО Управления ФСКН России по Ростовской области, уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: