Приговор от 30.08.2011г. Головин А.А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 30 августа 2011 года 16 июня 2011 года

Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Хасиев О.Д.,

с участием государственного обвинителя: ст.помощника прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону Иорданской Л.В.,

подсудимого Головина Александра Анатольевича, <данные изъяты>

защитника: Салминой Н.П., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Неумывайченко А.Ю.,

а так же потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Головина А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л : У

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Головин А.А. ДД.ММ.ГГГГ, в 23 часа 10 минут, находясь на территории склада <адрес> расположенного по <адрес> <адрес>, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил сотовый телефон «Нокиа Х2» стоимостью 5090 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи, не имеющей стоимости, на счету которой денежные средства отсутствовали, а всего имущество на общую сумму 5090 рублей, принадлежащее ФИО1, причинив последнему значительный материальный ущерб.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого, Головин А.А. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признают свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы.

Защитник так же поддержала заявленное подсудимым Головиным А.А. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый Головин А.А. консультировался с ней и данное ходатайство заявляет добровольно.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Головина А.А. в особом порядке.

Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого, выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Головина А.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Головиным А.А. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Головина А.А. доказана.

Содеянное подсудимым Головиным А.А. суд квалифицирует по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Головину А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту работы характеризуется удовлетворительно ( л.д.66 ), в содеянном раскаивается, его явку с повинной ( л.д. 23 ), что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Головина А.А., судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Головина А.А. возможны без изоляции от общества, и решает назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение с испытательным сроком.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ГОЛОВИНА АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 ( ШЕСТЬ ) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (ДВА) года, в течении которого осужденный должен доказать свое исправление, обязав его не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства и места работы, не реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения Головину А.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Начало испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав при этом в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с 30 августа 2011 года.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «Нокиа Х2» – считать возвращенным по принадлежности потерпевшему ФИО1.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :