Приговор от 19.07.2011г. Чуйкин А.И.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 19 июля 2011 года

Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Хасиев О.Д.,

с участием государственного обвинителя: ст.помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Иорданской Л.В.,

подсудимого Чуйкина Александра Игоревича, <данные изъяты>

защитника Ершовой И.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Неумывайченко А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чуйкина А.И, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Чуйкин А.И. в середине октября 2010 года, находясь в роще, расположенной по <адрес> в г.Ростове-на-Дону, путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения рода «конопля», незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 9,85 граммов, что является крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ, в 01 час, у <адрес> в г.Ростове-на-Дону Чуйкин А.И. был задержан сотрудниками полиции, которыми при его личном досмотре у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 9,85 граммов, которое Чуйкин А.И. незаконно хранил при себе, без цели сбыта.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Чуйкин А.И. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы.

Защитник так же поддержала заявленное подсудимым Чуйкиным А.И. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый Чуйкин А.И. консультировался с ней и данное ходатайство заявляет добровольно.

Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого, выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Чуйкина А.И. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Чуйкиным А.И. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Чуйкина А.И. доказана.

Содеянное подсудимым Чуйкиным А.И. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Чуйкину А.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который ранее не судим, по месту работы (л.д.74) и месту проживания (л.д. 75-78) характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 67), что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чуйкина А.И., судом не установлено.

Вместе с тем, суд учитывает и то обстоятельство, что Чуйкин А.И. ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе трижды: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ года и ДД.ММ.ГГГГ, - за невыполнение требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Чуйкина А.И. возможны без изоляции от общества, и решает назначить ему наказание в виде ограничения свободы, в соответствии со ст.53 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЧУЙКИНА АЛЕКСАНДРА ИГОРЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 ( ОДИН ) год.

На основании ст.53 УК РФ, в период отбывания назначенного наказания осужденному Чуйкину А.И. установить следующие ограничения: не покидать квартиры в период с 22 часов до 06 часов следующих суток; не выезжать за пределы г. Ростова-на-Дону; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, не участвовать в указанных мероприятиях; не посещать кафе, рестораны, иные развлекательные и питейные заведения; не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции места жительства и места работы; не реже двух раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения Чуйкину А.И. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с момента прибытия осужденного в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 9,60 грамма и ватные тампоны со смывами с ладоней рук Чуйкина А.И., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП УВД по г.Ростову-на-Дону, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: