ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону 14 июня 2011 года
Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Хасиев О.Д.,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Пластун С.А.,
подсудимой Бондаренко Елены Валерьевны, <данные изъяты>
защитника Агаджанова И.Р., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Неумывайченко А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бондаренко Е.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Бондаренко Е.В. в середине сентября 2010 года, находясь в роще, расположенной по <адрес> в г. Ростове-на-Дону, путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения рода «конопля», незаконно приобрела наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 7,85 граммов, что является крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ, в 23 часа 55 минут, у <адрес> в г.Ростове-на-Дону Бондаренко Е.В. была задержана сотрудниками полиции, которыми при её личном досмотре у неё было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 7,85 граммов, которое Бондаренко Е.В. незаконно хранила при себе, без цели сбыта.
Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Бондаренко Е.В. просила суд рассмотреть уголовное дело в отношении неё в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ей обвинении, полностью согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать её свободы.
Защитник так же поддержал заявленное подсудимой Бондаренко Е.В. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимая Бондаренко Е.В. консультировалась с ним и данное ходатайство заявляет добровольно.
Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого, выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Бондаренко Е.В. без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимой Бондаренко Е.В. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимой Бондаренко Е.В. доказана.
Содеянное подсудимой Бондаренко Е.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Определяя вид и размер наказания подсудимой Бондаренко Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 76), имеет на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 70), в содеянном раскаивается, что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Вместе с тем, суд учитывает и то обстоятельство, что Бондаренко Е.В. с мая 1999 года состоит на учете у нарколога с диагнозом: «опийная наркомания», неоднократно проходила амбулаторное лечение ( последнее в апреле 2011 года), ремиссии крайне непродолжительные ( л.д. 73 ).
С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Бондаренко Е.В. не возможны без изоляции от общества, но возможны в условиях колонии-поселении, и решает назначить ей наказание в виде лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
БОНДАРЕНКО ЕЛЕНУ ВАЛЕРЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 ( ШЕСТЬ ) месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Бондаренко Е.В. оставить прежнюю – в виде заключения под стражу, направив ее к месту отбывания наказания, в соответствии с ч.5 ст.75-1, ст.ст.75-76 УИК РФ, под конвоем.
Срок наказания Бондаренко Е.В. исчислять с 25 мая 2011 года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана), остаточной массой 7,60 граммов и ватные тампоны со смывами с ладоней рук Бондаренко Е.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела № УВД по г.Ростову-на-Дону, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: