Приговор от 15.06.2011г. Шаповалов С.В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 15 июня 2011 года

Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Хасиев О.Д.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Пластун С.А.,

подсудимого Шаповалова Сергея Владиславовича, <данные изъяты>

защитника Демина Е.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Неумывайченко А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шаповалова С.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шаповалов С.В. в октябре 2010 года, находясь в роще, расположенной по <адрес> в г.Ростове-на-Дону, путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения рода «конопля», незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 8,05 граммов, что является крупным размером, которое незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 30 минут, у <адрес> в г.Ростове-на-Дону Шаповалов С.В. был задержан сотрудниками полиции, которыми при его личном досмотре у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 8,05 граммов, которое Шаповалов С.В. незаконно хранил при себе, без цели сбыта.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Шаповалов С.В. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы.

Защитник так же поддержал заявленное подсудимым Шаповаловым С.В. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый Шаповалов С.В. консультировался с ним и данное ходатайство заявляет добровольно.

Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого, выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Шаповалова С.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Шаповаловым С.В. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Шаповалова С.В. доказана.

Содеянное подсудимым Шаповаловым С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Шаповалову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту работы ( л.д. 79 ) и жительства ( л.д. 80-82 ) характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается, что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Вместе с тем, учитывая, что в соответствии с п.Г ч.3 ст.86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления – по истечении шести лет после отбытия наказания, суд учитывает и то обстоятельство, что Шаповалов С.В. ранее судим к лишению свободы за совершение умышленного тяжкого преступления, наказание за которое отбыл ДД.ММ.ГГГГ, т.е. срок погашения судимости за данное преступление наступал ДД.ММ.ГГГГ. Новое преступление Шаповаловым С.В. совершено в октябре 2010 года, пресечено сотрудниками правоохранительных органов ДД.ММ.ГГГГ. Учитывая, что преступления, предусмотренные ч.1 ст.228 УК РФ являются преступлениями с альтернативными деяниями, считаются оконченными, если лицо совершило хотя бы одно из включенных в его объективную сторону противоправных действий, а незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере Шаповаловым С.В. совершено в период непогашенной судимости, суд, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ усматривает в действиях Шаповалова С.В. рецидив преступлений, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ – не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Шаповалова С.В., судом признан рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Шаповалова С.В. не возможны без изоляции от общества, и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ШАПОВАЛОВА СЕРГЕЯ ВЛАДИСЛАВОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН ) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шаповалову С.В. оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок наказания Шаповалову С.В. исчислять с 01.06.2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 7,80 грамма и ватные тампоны со смывами с рук Шаповалова С.В., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Отдела УВД по г.Ростову-на-Дону, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: