П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ростов-на-Дону 29 августа 2011 года Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Бобровский В.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону Иорданской Л.В., подсудимого Савина Виталия Владимировича, дата рождения, место рождения, гражданство уровень образования , место работы, семейное положение, отношение к воинской обязанности , зарегистрированного и проживающего по адресу: ......., ранее судимого: 1) дата приговором мирового судьи СУ № ....... по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 2) дата приговором Первомайского районного суда ....... по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от дата, общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы, дата условно-досрочно освобожден на основании постановления Железнодорожного районного суда ....... от дата на срок 1 год 6 месяцев 24 дней, защитника- адвоката Землянской Ю.В., представившей удостоверение ....... и ордер ......., при секретаре Джагрунове А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Савина В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Савин В.В. дата, в период времени с 04 часов 30 минут до 04 часов 45 минут, находясь в подвальном помещении ....... в ......., с целью хищения чужого имущества, открыто похитил из правого нагрудного кармана жилетки, висящей на спинке стула, стоящего в подвале вышеуказанного дома, сотовый телефон «Самсунг Х-100», стоимостью 2500 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», не представляющей материальной ценности, принадлежащий ...... На ее законные требования вернуть принадлежащий ей телефон не реагировал и с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Савин В.В. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается и просит суд строго его не наказывать. Защитник так же поддержала заявленное подсудимым Савиным В.В. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый Савин В.В. консультировался с нею и данное ходатайство заявляет добровольно. Потерпевшая .... в судебное заседание не явилась, о дне слушания извещена надлежащим образом, просит уголовное дело рассмотреть в ее отсутствие, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражает. Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого, и мнения потерпевшей выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Савина В.В. без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Савиным В.В. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Савина В.В. доказана. Содеянное подсудимым Савиным В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Определяя вид и размер наказания подсудимому Савину В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, состояние здоровья и личность подсудимого, который по месту жительства и прежнему месту работы характеризуется положительно (л.д.67,68), в содеянном раскаивается, его явку с повинной (л.д. 26), добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Вместе с тем, суд учитывает и то обстоятельство, что Савин В.В. ранее судим к лишению свободы за совершение умышленного тяжкого преступления, и в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ усматривает в его действиях рецидив преступлений, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ – не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией нарушенного закона. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Савина В.В., суд признает рецидив преступлений. С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого Савина В.В. невозможно без изоляции от общества, и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : САВИНА ВИТАЛИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (ОДНОГО) года 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру процессуального принуждения, избранную в отношении Савина В.В. в виде обязательства о явке отменить. Избрать подсудимому Савину В.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять с 26 августа 2011 года. Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: