приговор от 31 августа 2011 года в отношении Лаенко Станислав Александрович



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону 31 августа 2011 года

Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Бобровский В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону Стаценко В.В.,

подсудимого Лаенко Станислава Александровича, дата рождения, место рождения, гражданство , уровень образования, место работы, семейное положение, отношение к воинской обязанности , зарегистрированного и проживающего по адресу: ....., ранее судимого: дата приговором Первомайского районного суда ..... по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, дата освобожден по отбытию наказания,

защитника- адвоката Ершовой И.А., представившей удостоверение ..... и ордер .....,

при секретаре Джагрунове А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лаенко С.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лаенко С.А. в дата, находясь в роще, расположенной по ..... ....., путем сбора верхушечных частей растения рода «конопля», незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 7,35 грамм, что является крупным размером, которое, незаконно хранил в роще, а затем при себе без цели сбыта. дата Лаенко С.А. забрал ранее спрятанный газетный сверток с наркотическим средством, и в этот же день около 19 часов 16 минут был задержан сотрудниками полиции возле ....., и доставлен в Отдел полиции ..... УМВД по ....., по адресу ....., где у него в ходе личного досмотра, в период времени с 19 часов 40 минут до 20 часов 00 минут было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), постоянной массой 7,35 грамм, что является крупным размером для данного вида наркотического средства, которое Лаенко С.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Лаенко С.А. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается и просит суд строго его не наказывать.

Защитник так же поддержала заявленное подсудимым Лаенко С.А. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый Лаенко С.А. консультировался с нею и данное ходатайство заявляет добровольно.

Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого, выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Лаенко С.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Лаенко С.А. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Лаенко С.А. доказана.

Содеянное подсудимым Лаенко С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Лаенко С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность и состояние здоровья подсудимого, у врача-нарколога на учете не состоящего, однако, имеющего по ходу локтевых вен следы от инъекций, в том числе и в подмышечных впадинах недельной давности.

Обстоятельствами смягчающими ответственность подсудимого Лаенко С.А. судом признается его раскаяние в содеянном, наличие положительной характеристики по месту жительства (л.д. 71).

Вместе с тем, суд учитывает и то обстоятельство, что Лаенко С.А. ранее судим к лишению свободы за совершение умышленного тяжкого преступления, и в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ усматривает в его действиях рецидив преступлений, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ – не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией нарушенного закона.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Лаенко С.А., суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого Лаенко С.А. невозможно без изоляции от общества, и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЛАЕНКО СТАНИСЛАВА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (ДВУХ) лет лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения, избранную в отношении Лаенко С.А. в виде обязательства о явке отменить.

Избрать подсудимому Лаенко С.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять с 31 августа 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 7,10 грамма; два ватных тампона со смывами с рук Лаенко С.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела № 6 УВД по г.Ростову-на-Дону, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: