П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ростов-на-Дону 09 сентября 2011 года Судья Первомайского районного суда г.Ростова-на-Дону Бобровский В.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону Иорданской Л.В., подсудимого Луговенко Б.А., защитника– адвоката Ершовой И.А., представившей удостоверение ......, ордер ......, при секретаре Джагрунове А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Луговенко Бориса Анатольевича, дата рождения, место рождения, граждантсво , уровень образования , семейное положение, место работы, отношение к воинской обязанности , зарегистрированного по адресу: ......., не имеющего постоянного места жительства, ранее судимого дата Ленинским районным судом ....... по ч.1 ст. 222 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытию срока наказания дата, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Луговенко Б.А. дата примерно в 13 часов 00 минут, находясь возле ....... в ......., незаконно сбыл за 300 рублей .... наркотическое средство – каннабис (марихуана), постоянной массой 4,20 граммов. Он же, Луговенко Б.А. дата примерно в 16 часов 00 минут, находясь возле ....... в ......., незаконно сбыл за 300 рублей ....., действовавшему на законных основаниях при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство – каннабис (марихуана), постоянной массой 4,30 грамма, однако, довести свой преступный умысел, направленный на распространение наркотических средств, до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство в тот же день .... было добровольно выдано сотрудникам милиции, и таким образом, изъято из незаконного оборота. Он же, Луговенко Б.А., дата в неустановленное следствием время и в неустановленном месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), постоянной массой 7,15 грамма, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления. дата примерно в 17 часов 20 минут Луговенко Б.А. был задержан сотрудниками милиции возле ....... в ....... и доставлен в ОМ ...... УВД по ......., по адресу ......., где у него в ходе личного досмотра, в период времени с 17 часов 25 минут до 17 часов 40 минут было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), постоянной массой 7,15 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотического средства, которое Луговенко Б.А. незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Луговенко Б.А. свою вину не признал и пояснил, что дата он был в ......., в ИВС, в обеденное время. Потом его забрали сотрудники ОМ ...... и «повесили» на него преступления, за которые его сейчас судят. Попал он в ИВС дата, так как с утра выпивал на улице, недалеко от ИВС. Он был с несколькими молодыми парнями. У него была бутылка водки, а у них несколько бутылок пива. Они сначала пили пиво, а затем водку. Потом один из этих парней отошел в сторону и стал кому-то звонить. Потом подошел сотрудник милиции и доставил его в ИВС. Там его сразу обыскали и забрали 4 зажигалки и 2 блока сигарет. Затем его вывозили в несколько отделов милиции, его нигде не хотели брать. Наконец, его привезли в ОМ ......, и его туда забрали. Все это было дата Никто в ОМ ...... его не досматривал, никаких наркотиков при нем не было. Никто даже не поленился подкинуть ему эти наркотики, все уголовное дело сфальсифицировано. Сотрудники милиции оформили все бумаги, а его вернули обратно в ИВС. Оттуда его перевели в СИЗО. Он никогда наркотики не продавал. Несмотря на отказ подсудимого признать свою вину в инкриминируемых ему преступлениях, его виновность в совершении преступлений, установленных судом в описательной части приговора, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно: Показаниями свидетеля ..., который в судебном заседании пояснил, что подсудимого видел несколько раз. События были в сентябре 2010 года, точной даты он не помнит. С подсудимым он познакомился в гаражах рядом со 2-ой областной больницей. Он зашел в гаражи по нужде, а подсудимый там что-то прятал. Они с ним разговорились, он сказал, что у него есть марихуана, что она хорошего качества, он может продать ему пакет за 300 рублей. Они с ним выпили бутылку водки, и он купил у него пакет марихуаны. Но потом он решил сдать марихуану в милицию, так как испугался ответственности. Он пошел в ОМ ...... и там в окошко сказал сотруднику милиции, что хочет добровольно выдать купленную марихуану. Потом к нему подошел сотрудник милиции в гражданской одежде, и они прошли в кабинет. Он все рассказал сотрудникам милиции и в присутствии двоих понятых выдал приобретенный у подсудимого пакет с марихуаной. Пакет был упакован в другой пакет и скреплен биркой, на которой расписались понятые. Затем ему предложили принять участие в качестве закупщика в ОРМ «проверочная закупка». Он согласился. Его досмотрели при понятых, ничего запрещенного не было обнаружено, затем ему выдали 300 рублей купюрами по 100 рублей. С купюр предварительно были сделаны копии, также купюры были помечены каким-то специальным средством. Затем сотрудник милиции вставил в камеру видеокассету, на которой не было никаких записей, а камеру затем установил ему под рубашку. После этого они с сотрудником милиции и двумя понятыми на автомобиле ВАЗ 2110 поехали на ......., к тем гаражам, где они ранее с подсудимым встречались. Он вышел из машины и пошел к гаражам. Там он увидел подсудимого. Он передал ему 300 рублей, а подсудимый ему пакет с марихуаной. Он вернулся к автомобилю и сказал, что приобрел у подсудимого марихуану. Они вернулись в ОМ ......, где он выдал добровольно купленный у подсудимого пакет с марихуаной, также с него сняли и видеокамеру, они еще видеокассету просматривали. Все было упаковано в пакеты и обирковано, все делалось в присутствии понятых. Он расписывался на бирках и в протоколе. Показаниями свидетеля ....., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, согласно которым дата он проходил по ....... в ......., к нему подошел сотрудник милиции и попросил присутствовать в качестве понятого, он согласился. Они прошли в помещение ОМ-6 УВД по ....... в кабинет ......, так же был приглашен второй понятой .... В кабинете находился ранее неизвестный мужчина, который представился как гр. ..... Сотрудник милиции разъяснил права и обязанности, после чего в период времени с 13 часов 15 минут по 13 часов 30 минут составил протокол личного досмотра, в ходе которого ... из правой руки добровольно выдал полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Как пояснил гр. ...., в данном полиэтиленовом пакете находится наркотическое средство «марихуана», которую он купил у ранее незнакомого мужчины по имени Борис дата примерно в 13 часов в гаражах на ....... ...... за 300 рублей. После чего полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, скреплен биркой с пояснительной надписью, на которой он ..., второй понятой, ... и сотрудник милиции поставили свои подписи (л.д.190-192 в томе ......). Показаниями свидетеля .... данными в ходе судебного заседания под председательством судьи Цыганенко А.С. и оглашенными с согласия участников процесса в настоящем судебном заседании (л.д.48 в томе ......), согласно которым, в прошлом году, время точно он не помнит, его пригласили в отдел милиции в качестве свидетеля. Он согласился и в отделе ему представили мужчину, который добровольно выдал сверток. В тот момент в кабинете находился он и двое сотрудников милиции, а также гражданин, который выдавал пакет, при этом парень сказал, что принес сверток, и раскрыли его. В нем было вещество зеленого цвета. При этом был составлен протокол и в нем все присутствующие расписались. В связи с противоречиями в показаниях, в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ....., данные им на стадии предварительного следствия, о том, что дата, он проходил по ....... в ......., к нему подошел сотрудник милиции и попросил присутствовать в качестве понятого, он согласился. Они прошли в помещение ОМ-6 УВД по ....... в кабинет ......, так же был приглашен второй понятой ... В кабинете находился, ранее неизвестный ему мужчина, который представился как гр. .... Сотрудник милиции разъяснил права и обязанности, после чего в период времени с 13 часов 15 минут по 13 часов 30 минут составил протокол личного досмотра, в ходе которого ... из правой руки добровольно выдал полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Как пояснил гр. ..., в данном полиэтиленовом пакете находится наркотическое средство «марихуана», которую он купил у ранее незнакомого мужчины по имени Борис дата примерно в 13 часов в гаражах на ....... ...... за 300 рублей. После чего полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, скреплен биркой с пояснительной надписью, на которой он (Высочин), второй понятой, .... и сотрудник милиции поставили свои подписи (л.д.193-195 в томе ......). В судебном заседании свидетель ... подтвердил показания данные им на предварительном следствии, пояснив, что на тот момент происходившие события помнил лучше (л.д.48 в томе ......). Показаниями свидетеля ....., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, согласно которым в 2010 году, он состоял в должности оперуполномоченного отдела уголовного розыска отдела милиции ...... УВД по ........ дата примерно в 13 часов 00 минут в ОМ 6 УВД по ......., пришел гр. ...., который захотел добровольно выдать наркотическое средство марихуана, которое ... приобрел у гражданина по имени Борис в гаражах около ОБ ...... в ........ Им были приглашены двое понятых и в кабинете 117 ОМ ...... в период времени с 13 часов 15 мину по 13 часов 30 минут, был проведен в присутствии двух понятых личный досмотр гр. ..., в ходе которого гр......, из правой руки добровольно выдал полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри. Как пояснил гр. .... в данном полиэтиленовом пакете находится наркотическое средство «марихуана», которую .... купил у ранее незнакомого мужчины по имени Борис дата примерно в 13 часов в гаражах на ....... ...... в ......., за 300 рублей, но испугавшись уголовной ответственности, за хранение наркотического средства, ..... решил добровольно выдать наркотическое средство, сотрудникам милиции. После чего полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри был упакован им в прозрачный полиэтиленовый пакет, скреплен биркой с пояснительной надписью, на которой понятые, .... и он поставили свои подписи. После проведения контрольной закупки гр. ....., он задержал данного гражданина по имени Борис. Борисом отказался Луговенко Борис Анатольевич 1967 года рождения уроженец ......., который осуществлял сбыт наркотических средств (л.д. 196-198 в томе ......). Затем, дата, в соответствии с постановлением о проведении проверочной закупки утвержденным начальником ОМ ...... УВД по ......., он осуществлял оперативное сопровождение «проверочной закупки» у мужчины по имени Борис, который распространял наркотические средства на территории ........ Примерно в 17 часов 20 минут им совместно с оперуполномоченным ОУР ОМ ...... УВД по ....... .... были приняты меры к задержанию мужчины по имени «Борис». Они задержали данного мужчину и доставили в ОМ ...... УВД по ........ Они установили личность данного гражданина им оказался Луговенко Борис Анатольевич. В кабинете ...... им в присутствии двух понятых в период времени с 17 часов 25 минут до 17 часов 40 минут был произведен личный досмотр Луговенко Бориса Анатольевича 1967 года рождения, в ходе личного досмотра у Луговенко из правого бокового кармана джинс синего цвета, надетых на нем, были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых пакета с веществом зеленого цвета растительного происхождения внутри. Из левого бокового кармана синих джинс, надетых на гр. Луговенко Б.А. были обнаружены и изъяты три денежные купюры достоинством по 100 (сто) рублей на общую сумму 300 (триста) рублей, номера и серии которых были правильно вписаны в протокол личного досмотра. Вышеуказанные полиэтиленовые пакеты с веществом зеленого цвета, были помещены в полиэтиленовый пакет, который скреплен бумажной биркой с пояснительной запиской, где понятые и он поставили свои подписи, Луговенко от подписи отказался. Изъятые денежные средства в сумме 300 рублей, три купюры достоинством 100 рублей каждая, помещены в полиэтиленовый пакет, верх которого перевязан нитью которая скреплена бумажной биркой с пояснительной запиской, где понятые и он поставили свои подписи, Луговенко от подписи отказался. Так же в ходе личного досмотра были сделаны разными ватными тампонами смывы с левой и правой руки гр. Луговенко Б.А., которые были упакованы в разные полиэтиленовые пакеты которые скреплены бумажными бирками с пояснительным текстом, где понятые и он поставили свои подписи, Луговенко от подписи отказался. На вопрос, чем является изъятое вещество и откуда у Луговенко изъятые денежные средства на общую сумму 300 (триста) рублей, гр. Луговенко Б.А., пояснить, что либо отказался, сославшись на ст. 51 Конституции РФ. Так же в ходе личного досмотра гр. Луговенко Б.А., был сделан образец ватного тампона, который был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет, верх которого перевязан нитью нить скреплена бумажной биркой с пояснительной запиской, где понятые и он поставили свои подписи, Луговенко от подписи отказался (л.д.104-106 в томе ......). Показаниями свидетеля ..... данными в ходе судебного заседания под председательством судьи Цыганенко А.С. и оглашенными с согласия участников процесса в настоящем судебном заседании (л.д.48-49 в томе .......), согласно которым, дата во второй половине дня его пригласили сотрудники милиции принять участие в качестве понятого при закупке наркотических средств. Пройдя в отдел в кабинет ...... ему представили второго понятого, закупщика. Сотрудники в его их присутствии провели личный досмотр закупщика, в ходе которого ничего обнаружено не было, передали тому помеченные, отксерокопированные ранее и переписанные номера в протокол, денежные средства для покупки наркотического средства в размере 300 рублей по 100 рублей. Потом закупщику под рубашку была установлена видеокамера. Выйдя из отдела они проехали на ......., где остановившись закупщик вышел из автомобиля, зашел за гаражи и через несколько минут вернулся в автомобиль. В автомобиле закупщик сказал, что приобрел наркотическое средство у парня по имени Борис, вернувшись в отдел он добровольно выдал приобретенное им вещество, с него была снята видеокамера и просмотрена кассета. Все изъятое было упаковано в разные пакеты, опечатано бирками, на которых они расписались, а также составлялся протокол, в котором, все присутствующие расписались. Показаниями свидетеля ..., который в судебном заседании пояснил, что дата сотрудники милиции пригласили его принять участие в качестве понятого при личном досмотре подсудимого. Его провели в кабинет в здании ОМ ....... В кабинете находились второй понятой, сотрудник милиции и подсудимый. Ему и второму понятому разъяснили права. Затем, в их присутствии сотрудник милиции в ходе личного досмотра у подсудимого изъял бумажный сверток с растительным веществом зеленого цвета. Кроме того, у подсудимого были изъяты деньги – 300 рублей, тремя купюрами по сто рублей. Сверток и деньги были упакованы в пакеты, пакеты перевязаны нитью и обиркованы. Он и второй понятой расписывались на бирках, а также были произведены смывы с рук ватными тампонами. Тампоны тоже упаковали в пакет и обирковали. Также составлялся протокол личного досмотра. Показаниями свидетеля ......, который в судебном заседании пояснил, что дата, он проходил по ......., мимо ОМ ....... К нему подошел сотрудник милиции и попросил быть понятым. Он согласился. Они прошли в здание ОМ ...... и прошли в кабинет, какой точно он не помнит. Через несколько минут в кабинет вошел еще один понятой. Им пояснили, что сотрудники милиции будут досматривать мужчину, это был подсудимый. В их присутствии у него были изъяты два пакета с растительным веществом, а также 300 рублей денег, купюрами по 100 рублей. После этого пакеты с растительным веществом зеленого цвета были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был скреплен биркой, на которой они с понятым расписались. Деньги также были упакованы в пакет, который также был обиркован, на бирке все присутствующие расписывались. Был составлен протокол, в котором он расписывался, замечаний на протокол у него не было. Подсудимый по поводу изъятого ничего не пояснял, а также отказался ставить подписи на бирках. Показаниями свидетеля ....., который в судебном заседании пояснил, что дата в ОУР Отдела ...... УВД по ....... поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени Борис занимается незаконным сбытом наркотического средства марихуана на территории ........ Было принято решение о проведении в отношении этого мужчины оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В качестве закупщика выступал гражданин ..... В Отделе ......, в присутствии понятых закупщик был досмотрен, никаких запрещенных предметов у него обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Также люминесцентным порошком были помечены денежные купюры достоинством 100 рублей, на общую сумму 300 рублей. Образец метящего средства был упакован в полимерный пакет и опечатан биркой. Затем под одежду закупщику была установлена видеокамера, вручены деньги. Предварительно в кассетоприемник была вставлена видеокассета, никаких записей на которой не было, кассетоприемник был опечатан печатью «№2», во избежание несанкционированного к нему доступа. Затем он вместе с понятыми и закупщиком на служебном автомобиле ВАЗ 2110 выехали на ........ По данному адресу, в районе гаражей закупщик вышел и ушел за гаражи, на встречу с подсудимым. Через какое-то время закупщик вернулся, пояснил, что приобрел наркотическое средство у Бориса на выданные ему ранее денежные средства. После этого они вернулись в Отдел ......, где им в присутствии понятых с закупщика была снята видеокамера, из видеокамеры была изъята видеокассета, которая также была осмотрена и опечатана. Затем закупщик в присутствии понятых в ходе личного досмотра добровольно выдал бумажный сверток с растительным веществом, который, как он пояснил, он приобрел у мужчины по имени Борис. Был проведен личный досмотр закупщика, ничего запрещенного у него не было. Сверток был опечатан, обиркован, на бирке все расписались. После этого им совместно с оперуполномоченным .... было проведено задержание подсудимого. Он был доставлен в Отдел ....... Затем оперуполномоченный .... в присутствии понятых произвел личный досмотр подсудимого. Как ему потом стало известно, у него были изъяты переданные ему закупщиком деньги и наркотическое средство марихуана. При задержании подсудимый ничего не пояснял. Протоколом личного досмотра от дата, в ходе которого гр.Вылупко В.А. добровольно выдал полиэтиленовый сверток с наркотическим средством-марихуана, ранее приобретенным у Луговенко Б.А. (л.д.177 в томе ......). Справкой эксперта ...... от дата, согласно которой растительная масса зеленого цвета, добровольно выданная ....., является наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой 4,20г. В ходе проведения исследования израсходовано 0,05г. Остаток составил 4,15 г. (л.д.181 в томе ......). Заключением эксперта ...... от дата, в ходе которого установлено, что измельченная растительная масса зеленого цвета, добровольно выданная гр.Вылупко В.А., содержит наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол (ТГК) и является наркотическим средством, именуемым – каннабис (марихуана) постоянной массой 4,15 г. В ходе проведения исследования израсходовано 0,2 г., остаток составил 3,95 г.(л.д.202-204 в томе ......). Протоколом осмотра предметов от дата, согласно которому был осмотрен полиэтиленовый пакет, с находящимся в нем наркотическим средством, добровольно выданным гр.Вылупко В.А., каннабис (марихуана) постоянной массой 4,20г.(л.д.249-253 в томе ......). Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от дата, полиэтиленовый пакет, с находящимся в нем наркотическим средством, добровольно выданным гр.Вылупко В.А., каннабис (марихуана) постоянной массой 4,20г.(л.д.254-255 в томе ......). Протоколом очной ставки между свидетелем .... и подозреваемым Луговенко Б.А. от дата, в ходе которой гр.Вылупко В.А. показал, что дата, примерно в 13 часов, находясь в гаражах, расположенных около ....... в ......., он увидел ранее незнакомого мужчину, который что- то прятал за спиной. У него с мужчиной состоялся разговор, мужчина представился Борисом. Он с Борисом выпил водки, после чего Борис предложил ему приобрести наркотическое средство «марихуана» за 300 рублей, он согласился и приобрел у Бориса наркотическое средство, которое затем сдал сотрудникам ОМ ....... Подозреваемый Луговенко Б.А подтвердил показания ..... в части того, что действительно, встречался с ..... дата, однако отрицал факт сбыта последнему наркотического средства-марихуана (л.д.56-59 в томе ......). Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, от дата, в ходе были рассекречены сведения содержащие сведения о преступлениях предусмотренных ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.1; ст.228 ч.1 УК РФ, то есть незаконный сбыт и хранение наркотического средства каннабис (марихуана), гр.Луговенко Б.А.(л.д.4-5 в томе ......). Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от дата, согласно которому следствию были представлены рассекреченные документы и вещественные доказательства подтверждающие совершение преступлений гр.Луговенко Б.А., предусмотренных ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.1; ст.228 ч.1 УК РФ (л.д.6-7 в томе ......). Протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка»- гр-на .... от дата, в ходе которого предметов, запрещенных в гражданском обороте, у последнего обнаружено не было (л.д.13 в томе ......). Протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от дата, в ходе которого были осмотрены денежные купюры достоинством по 100 рублей с серийными номерами ЗБ 1182138, Эз 2549810, ЗЧ 8349967, которые были помечены специальным средством, контрольный образец которого был отобран и упакован/, а затем выданы гр-ну ... для осуществления проверочной закупки наркотического средства (л.д.14-16 в томе ......). Протоколом вручения специальных средств от дата, а именно видеокамеры «CANON» с видеокассетой «TDK», которой должна осуществляться видеозапись встречи гр.Вылупко В.А., для фиксации сбыта наркотического средства (л.д.17 в томе ......). Протоколом изъятия специальных средств от дата, а именно снятия видеокамеры «CANON» с последующим изъятием видеокассеты «TDK», которая помещена в полиэтиленовый пакет, который был опечатан (л.д.18 в томе ......). Протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий гр-на .... от дата, в ходе которого у гр..... был изъят полиэтиленовый сверток с находившимся в нем веществом растительного происхождения зеленого цвета. В ходе которого ...., пояснил, что в данном свертке находится марихуана, которую он приобрел за 300 рублей у мужчины по имени Борис на ....... в ....... (л.д.19 в томе ......). Протокол личного досмотра Луговенко Б.А. от дата, в ходе которого у него были изъяты: два полиэтиленовых пакета с веществом растительного происхождения зеленого цвета; а также три денежных купюры достоинством по 100 рублей серия номер ЗБ 1182138; Эз 2549810; ЗЧ 8349967, которые были переданы ему гр-ном ... в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка», так же были произведены смывы рук, отобран образец ватного тампона (л.д.29 в томе ......). Справкой эксперта ...... от дата, согласно которой растительная масса зеленого цвета, добровольно выданная ...., является наркотическим средством марихуана (каннабис) постоянной массой 4,30 г. В ходе проведения исследования израсходовано 0,05 г., остаток составил 4,25 (л.д.33-34 в томе ......). Заключением эксперта ...... от дата, согласно которому установлено, что растительная масса зеленого цвета, добровольно выданная дата гр.Вылупко В.А., является наркотическим средством, именуемым – каннабис (марихуана) постоянной массой 4,25 г. В ходе проведения исследования израсходовано 0,20 г., остаток составил 4,05 г.(л.д.91-93 в томе ......). Протоколом осмотра предметов от дата, а именно, видеокассеты «TDK» с записью, на которой содержится информация по факту встречи ... Луговенко Б.А., в ходе которого установлено, что осматриваемая видеокассета в черном корпусе, на ней имеется номер «91449КА3». В присутствии понятых видеокассета вставлена в адаптер, который вставлен в видеомагнитофон подключенный к цветному телевизору. Видеомагнитофон включен на просмотр записи видеокассеты. В ходе записи просматривается улица, дорога, гаражи, поле чего лицо, на котором установлена видеокамер,а проходит за гаражи и идет вдоль гаража поворачивается на право где находится мужчина в майке, лицо мужчины не брито, в правой руке мужчина держит пакет, между лицами происходит разговор, мужчина на котором установлена камера держит в руках денежные средства по 100 рублей, затем мужчина на котором установлена камера, передает мужчине в майке деньги затем мужчина в майке передает, сверток лицу с камерой. После чего лицо с камерой разворачивается и уходит, идет вдоль дороги Запись прерывается. Аудио сопровождение отсутствует. В присутствии понятых видеоадаптер извлечен из видеомагнитофона, из видеоадаптера извлечена видеокассета и помещена в подкассетник. Подкассетник с видеокассетой помещены в полиэтиленовый пакет (л.д.151-153 в томе ......). Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от дата, а именно, подкассетника с видеокассетой «TDK» с записью по факту проверочной закупки наркотического средства у гр-на Луговенко Б.А. дата( л.д.154 в томе ......). Заключением эксперта ...... от дата, согласно которого на трех денежных купюрах (билет банка России) достоинством по 100 рублей, образца 1997 года, с номерами: ЗБ 1182138, Эз 2549810, ЗЧ 8349967, изъятых в ходе личного досмотра у гр.Луговенко Б.А., (пакет 1), имеются (видимые в УФ-свете) наслоения вещества с люминесценцией голубого цвета. На ватном тампоне со смывом с правой руки гр.Луговенко Б.А., (пакет ......), имеется (видимые в УФ-свете) наслоения вещества с люминесценцией голубого цвета. На ватном тампоне со смывом с левой руки гр.Луговенко Б.А., (пакет ......), имеется (видимые в УФ-свете) наслоения вещества с люминесценцией голубого цвета. На образце ватного тампона, используемого при смывах с рук гр.Луговенко Б.А., (пакет ......), наслоения люминесцентных веществ отсутствуют. Наслоения люминесцентного порошка на трех денежных купюрах (билет банка России) достоинством по 100 рублей, образца 1997 года, с номерами : ЗБ 1182138, Эз 2549810, ЗЧ 8349967, изъятых в ходе личного досмотра у гр.Луговенко Б.А., (пакет 1), вещество на ватном тампоне со смывом с правой руки гр.Луговенко Б.А., (пакет ......), вещество на ватном тампоне со смывом с левой руки гр.Луговенко Б.А., (пакет ......), одинаковы по характеру люминесценции и химическому составу, с представленным на исследование образцом люминесцентного порошка на ватном тампоне (пакет ......), которым метилось денежные средства (л.д.212-215 в томе ......). Протоколом осмотра предметов дата, а именно полиэтиленового пакета с наркотическим средством, приобретенного гр-ном ... у Луговенко Б.А. в рамках ОРМ «проверочная закупка», образца метящего средства, ватных тампонов со смывом с правой и левой рук гр.Луговенко Б.А., контрольного ватного тампона, денежных купюр достоинством по 100 рублей Эз 2549810; ЗБ 1182138; ЗЧ 8349967, изъятых при личном досмотре Луговенко Б.А. (л.д.249-253 в томе ......). Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от дата, а именно полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, ватные тампоны со смывом с правой и левой рук гр.Луговенко Б.А., контрольный ватный тампон, образец метящего средства, денежные купюры достоинством по 100 рублей Эз 2549810; ЗБ 1182138; ЗЧ 8349967 (л.д.254-255 в томе ......). Протоколом личного досмотра гр.Луговенко Б.А. от дата, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых пакета с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которые он незаконно хранил без цели сбыта (л.д.29 в томе ......). Справкой эксперта ...... от дата, согласно которой растительная масса зеленого цвета, изъятая у гр.Луговенко Б.А. 1967 г.р., является наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой 7,15г. В ходе проведения исследования израсходовано 0,05 г., остаток составил 7,10 г. (л.д.36-37 в томе ......). Заключением эксперта ...... от дата, согласно которому установлено, что растительная масса зеленого цвета изъятая дата, гр.Луговенко Б.А. является наркотическим средством, именуемым – каннабис (марихуана) постоянной массой 7,10 г. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,20 г., остаток составил 6,90 г. (л.д.82-84 в томе ......). Протоколом осмотра предметов от дата, а именно двух полиэтиленовых свертков с наркотическим средством изъятых в ходе личного досмотра у Луговенко Б.А., каннабис (марихуана) постоянной массой 7,15г. (л.д.249-253 в томе ......). Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от дата, а именно два полиэтиленовых свертка с наркотическим средством, которые были изъяты в ходе личного досмотра у Луговенко Б.А., каннабис (марихуана) постоянной массой 7,15г.(л.д.254-255 в томе ......). Оценив в совокупности все доказательства, исследованные в ходе судебного следствия, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Луговенко Б.А. в совершении преступлений, установленных в описательной части приговора. С доводами подсудимого Луговенко Б.А., а также его защитника, о невиновности подсудимого, о том, что уголовное дело в отношении него сфальсифицировано, суд согласиться не может, расценивает как попытку Луговенко Б.А. избежать уголовной ответственности за совершение преступлений. Показания подсудимого опровергаются добытыми на следствии и нашедшими свое подтверждение в судебном заседании доказательствами, которые были тщательно и всесторонне исследованы судом. Так, вина подсудимого подтверждается совокупностью доказательств, приведенных в приговоре выше. Допрошенные в судебном заседании свидетели давали подробные и последовательные показания, которые объективно подтверждены материалами проведенных оперативно-розыскных мероприятий и не противоречат показаниям, данными ими в ходе предварительного следствия, а также показаниям свидетелей, которые были оглашены с согласия сторон в судебном заседании. Каких-либо существенных противоречий в показаниях свидетелей не имеется. Оснований не доверять показаниям указанных лиц у суда не имеется. Согласно полученному ответу из ИВС УМВД России по г.Ростову-на-Дону, подсудимый Луговенко Б.А. поступил в ИВС 18.09.2010 года 23 часа 40 минут, то есть после совершения инкриминируемого подсудимому преступления. Все доказательства, исследованные в судебном заседании, получены органами предварительного расследования с соблюдением норм уголовно-процессуального закона. Экспертизы №№ 428, 1049, 1432, 1048 назначены и проведены с соблюдением требований ст.ст.195-199 УПК РФ. Заключения экспертов составлены в соответствии со ст.204 УПК РФ. В заключениях эксперта утверждается, что химический состав наркотического средства изъятого у Луговенко Б.А. и выданного .... содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством, именуемым – каннабис (марихуана). Из материалов уголовного дела видно, что поступили на экспертизу именно те вещества и предметы, которые были выданы ... и изъяты при личном досмотре Луговенко Б.А. Выводы экспертов у суда сомнений не вызывают. Материалы оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотических средств» от 17.09.2010 года, имеющиеся в уголовном деле, соответствуют требованиям ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и УПК РФ. С доводом подсудимого, что наркотики он не продавал, то есть не сбывал наркотическое средство и не покушался на его сбыт, суд согласиться не может. По смыслу уголовного закона, под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации. При этом предполагается, что наркотик принадлежит сбытчику. Подсудимый Луговенко Б.А. дважды сбыл 17.09.2010 года .... наркотическое средство, имеющееся у него. Из представленных стороной государственного обвинения доказательств, следует, что Луговенко Б.А. договорился с ... о сбыте ему наркотика, назвал количество и стоимость имеющегося у него наркотического средства. При таких обстоятельствах, суд приходит к убеждению в виновности Луговенко Б.А. в совершении преступлений, установленных в описательной части приговора. Суд квалифицирует действия подсудимого Луговенко Б.А.: по ч.1 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду сбыта наркотического средства 17.09.2010 года) – незаконный сбыт наркотических средств; по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства 17.09.2010 года в 16 часов 00 минут) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств; по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Определяя вид и размер наказания подсудимому Луговенко Б.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, то обстоятельство, что подсудимый длительное время проживает в г.Ростове-на-Дону без регистрации, не имеет постоянных источников дохода. Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Луговенко Б.А. суд признает его положительную характеристики по месту содержания (л.д. 246). Вместе с тем, суд учитывает и то обстоятельство, что Луговенко Б.А. ранее судим к лишению свободы за совершение умышленного преступления средней тяжести, и в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ усматривает в его действиях рецидив преступлений, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ – не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией нарушенного закона. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Луговенко Б.А., суд признает рецидив преступлений. С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Луговенко Б.А. невозможны без изоляции от общества и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 313 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ЛУГОВЕНКО БОРИСА АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание: по ч.1 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду сбыта наркотического средства 17.09.2010 года) в виде 6 (ШЕСТИ) лет лишения свободы, без ограничения свободы; по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства 17.09.2010 года) в виде 5 (ПЯТИ) лет лишения свободы, без ограничения свободы; по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 (ОДНОГО) года 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Луговенко Борису Анатольевичу наказание в виде 7 (СЕМИ) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Луговенко Б.А. оставить прежнюю – в виде заключения под стражу. Срок наказания Луговенко Б.А. исчислять с 18 сентября 2010 года. Вещественные доказательства: 1). полиэтиленовый пакет с подкассетником, в котором находится видеокассета «TDK» номер «91449КАЗ», хранить в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 6 УВД по г.Ростову-на-Дону; 2). два полиэтиленовых свертка с наркотическим средством, ватный тампон со смывами правой и левой руки Луговенко Б.А., контрольный ватный тампон, образец метящего средства, полиэтиленовый сверток с наркотическим средством, полиэтиленовый сверток с наркотическим средством, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 6 УВД по г.Ростову-на-Дону – уничтожить; 3) три денежные купюры, достоинством 100 рублей, образца 1997 года, серийные номера: Эз 2549810; ЗБ 1182138; ЗЧ 8349967, хранящиеся при уголовном деле – вернуть по принадлежности ОМ № 6 УВД по г.Ростову-на-Дону. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного, содержащейся под стражей, – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор составлен и отпечатан судьей в совещательной комнате. Судья: