приговор от 10 июня 2011 года в отношении Мирошникова Олега Викторовича



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 10 июня 2011 года

Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Бобровский В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону Тверитнева А.К.,

подсудимого Мирошникова Олега Викторовича, дата рождения, место рождения, гражданство, уровень образование , место работы, семейное положение, зарегистрированного и проживающего по адресу: ........., отношение к воинской обязанности, ранее не судимого

защитника-адвоката Ершовой И.А., представившей удостоверение ......... и ордер .........,

при секретаре Джагрунове А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мирошникова О.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мирошников О.В. в середине дата находясь в роще, расположенной по ......... в ........., путем сбора верхушечных частей растения рода «конопля», незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 7, 65 грамм, что является крупным размером, которое незаконно хранил в этой же роще, а затем при себе для личного употребления, без цели сбыта. дата примерно в 00 часов 00 минут Мирошников О.В. был задержан сотрудниками милиции около ......... в ........., и доставлен в Отдел ......... УВД по ........., по адресу ........., где у него в ходе личного досмотра, в период времени с 00 часов 15 минут до 00 часов 30 минут было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), постоянной массой 7,65 грамм, что является крупным размером для данного вида наркотического средства, которое Мирошников О.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Мирошников О.В. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается.

Защитник так же поддержала заявленное подсудимым Мирошниковым О.В. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый Мирошников О.В. консультировался с нею и данное ходатайство заявляет добровольно.

Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого, выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Мирошникова О.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Мирошниковым О.В. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Мирошникова О.В. доказана.

Содеянное подсудимым Мирошниковым О.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Мирошникова О.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, то обстоятельство, что по месту жительства подсудимый Мирошников О.В. характеризуется положительно (л.д. 80,81), состоит на диспансерном учете у врача-нарколога (л.д.77).

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Мирошникова О.В. судом признается его раскаяние в содеянном, наличие положительных характеристик.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мирошникова О.В., судом не установлено.

Вместе с тем, с учетом данных о личности подсудимого Мирошникова О.В., суд считает, что его исправление и перевоспитание не возможны без изоляции от общества, и в условиях колонии-поселения, и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МИРОШНИКОВА ОЛЕГА ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру процессуального принуждения Мирошникову О.В. в виде обязательства о явке, изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять с 10 июня 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 7,40 грамма; ватные тампоны со смывами с рук Мирошникова О.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела ......... УВД по ........., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: