П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ростов-на-Дону 8 сентября 2011 года Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Бобровский В.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону Иорданской Л.В., подсудимого Корнилова Михаила Станиславовича, дата рождения, место рождения, гражданство , уровень образования , место работы, семейное положение , ...., зарегистрированного по адресу: ......, ......, проживающего по адресу: ......, отношение к воинской обзанности , ранее судимого дата приговором Октябрьского районного суда ...... по ч.1 ст.228 УК к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, дата постановлением Ворошиловского районного суда ...... условное наказание заменено на 1 год лишения свободы и он объявлен в розыск, дата Корнилов М.С. задержан и помещен в ИВС УМВД России по ......, защитника- адвоката Кучиной А.В., представившей удостоверение ..... и ордер ....., при секретаре Джагрунове А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Корнилова М.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Корнилов М.С. в середине июня 2011 года, находясь в роще, расположенной по ......, путем сбора верхушечных частей растения рода «конопля», незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 11,56 грамм, что является крупным размером, которое, завернув в полиэтиленовый пакет, незаконно хранил в роще, без цели сбыта. дата примерно в 20 часов 00 минут Корнилов М.С. прибыл в вышеуказанную рощу, взял ранее спрятанный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, положил его в правый боковой карман спортивных трико, одетых на нем, и в этот же день примерно в 23 часа 30 минут Корнилов М.С. был задержан сотрудниками полиции возле ......, и доставлен в Отдел ..... УВД по ......, по адресу ......, где у него в ходе личного досмотра, проведенного дата в период времени с 00 часов 20 минут до 00 часов 35 минут было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), постоянной массой 11,56 грамм, что является крупным размером для данного вида наркотического средства, которое Корнилов М.С. незаконно хранил при себе без цели сбыта. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Корнилов М.С. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается и просит суд строго его не наказывать. Защитник так же поддержала заявленное подсудимым Корниловым М.С. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый Корнилов М.С. консультировался с нею и данное ходатайство заявляет добровольно. Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого, выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Корнилова М.С. без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Корниловым М.С. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Корнилова М.С. доказана. Содеянное подсудимым Корниловым М.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Определяя вид и размер наказания подсудимому Корнилову М.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, то обстоятельство, что по месту жительства подсудимый Корнилов М.С. характеризуется положительно (л.д. 87,88), в содеянном раскаивается, ...., что признается судом обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Корнилова М.С. Учитывая, что данное преступление Корнилов М.С. совершил в период не отбытого срока наказания по предыдущему приговору суда, суд считает необходимым определить ему наказание с применением ст.70 УК РФ. С учетом, что условное осуждение Корнилову М.С. по приговору Октябрьского районного суда ...... от дата было отменено дата постановлением Ворошиловского районного суда ......, в соответствии с п. «в» ч.4 и ч.1 ст. 18 УК РФ, суд усматривает в действиях подсудимого рецидив преступлений, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ – не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией нарушенного закона. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Корнилова М.С., суд признает рецидив преступлений. С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого Корнилова М.С. невозможно без изоляции от общества, и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : КОРНИЛОВА МИХАИЛА СТАНИСЛАВОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (ОДНОГО) года 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда г.Ростова-на-Дону от 24.06.2010 года, и окончательно определить Корнилову Михаилу Станиславовичу наказание в виде 2 (ДВУХ) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру процессуального принуждения, избранную в отношении Корнилова М.С. в виде обязательства о явке отменить. Избрать подсудимому Корнилову М.С. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять с момента фактического задержания, то есть с 12 августа 2011 года. Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 11,31 грамма; два ватных тампона со смывами с рук Корнилова М.С., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела № 6 УВД по г.Ростову-на-Дону, уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: