П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ростов-на-Дону 6 сентября 2011 года Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Бобровский В.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону Иорданской Л.В., подсудимого Скворцова Виктора Борисовича, дата рождения, место рождения, гражданство , уровень образования, место работы, семейное положение, отношение к воинской обязанности , зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., ранее не судимого, защитника- адвоката Солод В.Ю., представившего удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Джагрунове А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Скворцова В.Б., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Скворцов В.Б. в дата, находясь в роще, расположенной по .... в ...., путем сбора верхушечных частей растения рода «конопля», незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 6,90 грамма, что является крупным размером, которое упаковав в газетный сверток, незаконно хранил в этой же роще, без цели сбыта. дата около 02 часов 15 минут Скворцов В.Б. возле .... в ...., был остановлен сотрудниками полиции и доставлен в Отдел полиции ... УМВД по ...., по адресу ...., где у него в ходе личного досмотра, в период времени с 02 часов 35 минут до 02 часов 55 минут был обнаружен и изъят газетный сверток, в котором находилось наркотическое средство - каннабис (марихуана), постоянной массой 6,90 грамм, что является крупным размером для данного вида наркотического средства, которое Скворцов В.Б. незаконно хранил при себе без цели сбыта. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Скворцов В.Б. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается и просит суд строго его не наказывать. Защитник так же поддержал заявленное подсудимым Скворцов В.Б. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый Скворцов В.Б. консультировался с ним и данное ходатайство заявляет добровольно. Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого, выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Скворцова В.Б. без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Скворцовым В.Б. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Скворцова В.Б. доказана. Содеянное подсудимым Скворцовым В.Б. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Определяя вид и размер наказания подсудимому Скворцову В.Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, то, что он по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 69-72), в содеянном раскаивается, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место работы, на его иждивении находится несовершеннолетняя дочь Татьяна, 1995 года рождения, что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств. В тоже время суд учитывает, что Скворцов В.Б. на учете у врача нарколога не состоит, однако, согласно справке врача нарколога (л.д.66) при осмотре Скворцова В.Б. по ходу локтевых вен, вен кистей видны старые следы от инъекций, в подмышечной впадине с обеих сторон следы от инъекций примерно недельной давности. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Скворцова В.Б., судом не установлено. С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Скворцова В.Б. возможны без изоляции от общества и решает назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение с испытательным сроком. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : СКВОРЦОВА ВИКТОРА БОРИСОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев, в течении которого осужденный должен доказать свое исправление, обязав его не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, не реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, по направлению специализированного органа, осуществляющего надзор за условно-осужденным пройти обследование в наркологическом диспансере и при наличии показаний пройти курс лечения от наркотической зависимости. Начало испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав при этом в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с 6 сентября 2011 года. Меру процессуального принуждения Скворцову В.Б. оставить прежнюю – в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 6,65 грамма; два ватных тампона со смывами с рук Скворцова В.Б., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 6 УВД по г.Ростову-на-Дону, уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: