ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ростов-на-Дону 07 сентября 2011 года Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Хасиев О.Д., с участием государственного обвинителя: ст.помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Иорданской Л.В., подсудимой Чумаковой Натальи Ивановны, <данные изъяты> защитника Солода В.Ю., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Неумывайченко А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чумаковой Н.И., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Чумакова Н.И. в начале июля 2011 года, находясь в роще, расположенной в районе <адрес> в <адрес>, путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения рода «конопля», незаконно приобрела наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 12,25 граммов, что является крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, у <адрес> в <адрес> Чумакова Н.И. была задержана сотрудниками полиции, которыми при ее личном досмотре у нее было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 12,25 граммов, которое Чумакова Н.И. незаконно хранила при себе, без цели сбыта. Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Чумакова Н.И. просила суд рассмотреть уголовное дело в отношении нее в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ей обвинении, полностью согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается. Защитник так же поддержал заявленное подсудимой Чумаковой Н.И. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимая Чумакова Н.И. консультировалась с ним и данное ходатайство заявляет добровольно. Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого, выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Чумаковой Н.И. без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимой Чумаковой Н.И. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимой Чумаковой Н.И. доказана. Содеянное подсудимой Чумаковой Н.И. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Определяя вид и размер наказания подсудимой Чумаковой Н.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.67,68), в содеянном раскаивается, что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Чумаковой Н.И., судом не установлено. С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Чумаковой Н.И. возможны без изоляции от общества, и решает назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, с испытательным сроком. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ЧУМАКОВУ НАТАЛЬЮ ИВАНОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( ОДИН ) год. На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (ОДИН ) год, в течении которого осужденная должна доказать свое исправление, обязав ее трудоустроиться, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства и места работы, не реже двух раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации. Меру пресечения Чумаковой Н.И. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Начало испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав при этом в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с 07 сентября 2011 года. Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 12 грамм и ватные тампоны со смывами с ладоней рук Чумаковой Н.И., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Отдела полиции № УВД по г.Ростову-на-Дону, уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: