Приговор от 29.06.2011г. Кузьмичев И.Н.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 29 июня 2011 года

Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Хасиев О.Д.,

с участием государственного обвинителя: Волго-Донского транспортного прокурора Шевырева Д.Б.,

подсудимого Кузьмичева Ивана Николаевича, <данные изъяты>

защитника Кузнецова В.Д., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Неумывайченко А.Ю.,

а так же представителя потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кузьмичева И.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кузьмичев И.Н., являясь на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ диспетчером <данные изъяты> с целью хищения чужого имущества, в апреле 2009 года, заведомо зная, что не имеет права, на участие в жилищной программе на 2009 год <данные изъяты> так как, согласно Свидетельства о государственной регистрации права серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, имел в собственности квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, а обязательным условием жилищной программы, согласно п.2.2 является отсутствие в собственности работника и членов его семьи жилого помещения в местности расположения структурного подразделения предприятия, обратился к начальнику отдела социального развития филиала <данные изъяты> уголовное дело в отношении которого ораганми предварительного следствия выделено в отдельное производство, с заявлением о включении в список работников, имеющих право на финансовую помощь в рамках жилищной программы на 2009 год <данные изъяты> При этом, Кузьмичев И.Н. предоставил заведомо подложный документ - выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в собственности Кузьмичева И.Н. имеется жилое помещение 14, состоящее из одной жилой комнаты площадью 11,5 кв.м в <адрес> площадью 402,6 кв.м в т.ч. жилой 295,6 кв.м по адресу: <адрес> На основании вышеуказанной выписки Кузьмичев И.Н. был внесен в список участников жилищной программы на 2009 год <данные изъяты> который ДД.ММ.ГГГГ был согласован с генеральным директором <данные изъяты>

Продолжая осуществлять свой умысел, направленный на хищение имущества <данные изъяты> путем их незаконного получения в рамках жилищной программы на 2009 год, Кузьмичев И.Н. ДД.ММ.ГГГГ заключил с <данные изъяты> договор « Участия в долевом строительстве 10-ти этажного жилого дома по адресу: <адрес>.».

ДД.ММ.ГГГГ, согласно платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, филиалом <данные изъяты> перечислены денежные средства в сумме 522 809 рублей на счет <данные изъяты> в качестве финансовой помощи по жилищной программе на строительство жилья по договору от ДД.ММ.ГГГГ Кузьмичеву И.Н..

ДД.ММ.ГГГГ Кузьмичев И.Н., обратился в <данные изъяты> с заявлением о расторжении договора от ДД.ММ.ГГГГ «Участия в долевом строительстве 10-ти этажного жилого дома по адресу: <адрес>», и о возвращении <данные изъяты> денежных средств в размере 522 809 рублей на расчетный счет , открытый на его имя в <данные изъяты> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ между Кузьмичевым И.Н. и <данные изъяты> заключено дополнительное соглашение к договору «Участия в долевом строительстве 10-ти этажного жилого дома расположенного, по <адрес>», согласно которому, по заявлению Кузьмичева И.Н. вышеуказанный договор расторгнут. В этот же день, согласно платежного поручения <данные изъяты> перечислило на расчетный счет <данные изъяты> <адрес> на имя Кузьмичева И.Н. денежные средства в сумме 500 000 рублей в связи с расторжением договора участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Кузьмичев И.Н. получил от финансового директора <данные изъяты> денежные средства в сумме 22809 рублей в связи с расторжением вышеуказанного договора.

Таким образом, Кузьмичев И.Н., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем обмана, в период времени ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ похитил, принадлежащие <данные изъяты> денежные средства в количестве 522 809 рублей, что является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Кузьмичев И.Н., просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается.

Защитник так же поддержал заявленное подсудимым Кузьмичевым И.Н. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый Кузьмичев И.Н. консультировался с ним и данное ходатайство заявляет добровольно.

Представитель потерпевшего ФИО5, в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого, выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Кузьмичева И.Н. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Кузьмичевым И.Н. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Кузьмичева И.Н. доказана.

Содеянное подсудимым Кузьмичевым И.Н. суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ ) – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Кузьмичеву И.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства ( т. 3 л.д. 68 ) и работы ( т. 3 л.д. 69 ) характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка ( т. 3 л.д. 67), в содеянном раскаивается, его явку с повинной (т. 1 л.д. 48-49), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кузьмичева И.Н., судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Кузьмичева И.Н. возможны без изоляции от общества, и решает назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение с испытательным сроком.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

КУЗЬМИЧЕВА ИВАНА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев, со штрафом в размере 10000 ( десять тысяч) рублей в доход государства, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (ТРИ) года, в течении которого осужденный должен доказать свое исправление, обязав его не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места работы и места жительства, не реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения Кузьмичеву И.Н. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Начало испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав при этом в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с 29 июня 2011 года.

Вещественные доказательства: перечисленные на л.д. 222-230 в т.1, л.д. 1-43 в т.2, л.д. 245 в т.2, - хранить в материалах дела; список работников на 2009 год, имеющих право на финансовую помощь, ее размер, а также сумма расходов на аренду жилья филиала <данные изъяты> (л.д. 10-14 т.3) - считать возвращенным по принадлежности филиалу <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: