П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ростов-на-Дону 17 мая 2011 года Судья Первомайского районного суда г.Ростова-на-Дону Нерсесян Х.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону Пластун С.А., подсудимых Филатова Александра Евгеньевича, Селезнёва Максима Валерьевича, защитников – адвокатов Доценко В.П., предоставившего удостоверение № и ордер №, Солод В.Ю. предоставившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО6, а также свидетелей ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО17, ФИО10, ФИО19, ФИО20, ФИО11, при секретаре Солонченко Л.Б., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Филатова Александра Евгеньевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ; Селезнёва Максима Валерьевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Филатов А.Е. совместно с Селезневым М.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04.00 часа, находясь возле <адрес> в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в процессе ссоры, внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений с находившимся здесь же ФИО13, который также находился в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на нанесение ФИО13 тяжких телесных повреждений, действуя группой лиц с Селезневым М.В., умышленно нанесли ФИО13 руками, и ногами множественные удары, но не менее шести, в область головы и туловища, причинив ему телесные повреждения в виде закрытой травмы груди: полных поперечных переломов 8-11 ребер слева по средне-ключичной линии, квалифицирующиеся как причинившие средний вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья; ссадины в проекции левого локтевого сустава, квалифицирующееся как не причинившее вред здоровью; закрытой черепно-мозговой травмы: кровоподтеков: на верхнем веке левого глаза с височной области слева, у угла верхней губы справа, в подбородочной области но средней линии;, кровоизлияния в мягкие ткани свода черепа в левой лобно-височно-теменной области; кровоизлияния в левую височную мышцу; перелома гостей свода; кровоизлияния под мягкие оболочки головного мозга; кровоизлияний под мягкие оболочки мозжечка (в области червя и его нижних и "верхних полулунных долек); кровоизлияний под мягкие оболочки ствола головного мозга, ушиба головного мозга тяжелой степени, субдуральной гематомы 80 мл, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, и состоящие в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО13 В результате причиненных, Филатовым А.Е. совместно с Селезневым М.В., телесных повреждений ФИО13 в виде закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием под оболочки мозга, очаговым повреждением головного мозга (ушибы), переломом костей свода черепа, приведшей к развитию отека головного (мозга и вклинению миндалин мозжечка в большое затылочное отверстие со (давлением стволового отдела мозга, ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 00 минут в БСМП-2 <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> по неосторожности наступила смерть ФИО13 Допрошенный в судебном заседании подсудимый Филатов А.Е. виновным себя признал частично и показал, что он знал о том, что ФИО7 спал в заброшенной автомашине на <адрес>. 4 или ДД.ММ.ГГГГ ночью он со своими знакомыми возле данной машины распивал спиртные напитки. Он не заметил, как ФИО7 вытащил у него из кармана сотовый телефон. Мать его слышала от парковщика, что ФИО7 рассказывал, что нашел 2 сотовых телефона и отдал их сыну. ДД.ММ.ГГГГ его мать предложила ему пойти и забрать у ФИО7 свой сотовый телефон. Они с матерью подошли к ФИО7, спросили у него про телефон, он сказал, что нужно сходить к сыну. Потом отошел, якобы, в туалет и больше не вернулся. ДД.ММ.ГГГГ вечером, он предварительно созвонившись, встретился с Селезневым на остановке общественного транспорта по <адрес>, пили пиво. В 21.00 час поехали на <адрес>.00 часов ночи, когда они шли домой возле <адрес> увидели ФИО7. Он стал спрашивать ФИО7 про телефон, но тот был в состоянии алкогольного опьянения, стал оскорблять его. Он ударил ФИО7 в спину ногой, тот упал и он начал наносить ему удары по ребрам, по голове ФИО7 он не бил. Селезнёв также стал наносить удары ногой ФИО7 по голове, но он Селезнева об этом не просил. ФИО7, который лежал на земле, они избивали около 5 минут. Он взял сотовый телефон, который выпал из кармана ФИО7, когда они с Селезневым его избивали, после чего они с Селезневым разошлись в разные стороны. Когда он шел домой, рядом с ним остановилась патрульная машина. Сотрудники милиции сообщили, что они выехали по вызову и просили показать место, где лежит ФИО7. Он указал им местонахождение ФИО7. Когда они подъехали, на то место там уже находилась автомашина «Скорой помощи» и он помог погрузить ФИО7 в машину «Скорой помощи», после чего ушел домой. ДД.ММ.ГГГГ его задержали. Просит суд строго его не наказывать. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Селезнев М.В. виновным себя признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 21.00 час он поехал на <адрес> к ФИО9 и ФИО20. В магазине купил сигареты и пиво, выйдя из магазина, увидел Филатова, ФИО10, подошла ФИО9, пили пиво. Через полтора часа ФИО10 ушла. Остались он, Филатов и ФИО9, ждали Парасоткину. Когда она закончила работу, вместе с ней пошли во двор на <адрес>, где просидели до 3 часов ночи, пили пиво. Филатов проводил Парасоткину, когда вернулся, они с ним поехали на такси на <адрес>. Филатов рассказал, что ФИО7 у него украл сотовый телефон, сказал, что он может находиться на автостоянке. Подошли к автостоянке, спросили, где ФИО7, но ФИО7 не было. Они пошли, увидели ФИО7 возле магазина «Продукты» в <адрес>. Филатов спросил у ФИО7 про телефон. ФИО7 ответил, что телефона у него нет. В разговоре Филатов ударил ФИО7 кулаком по лицу, потом ударил ногой в спину. ФИО7 упал, и Филатов нанес ему удары по телу и по голове. Он в это время находился рядом, и тоже ударил ФИО7 3-4 раза по телу и голове. Филатов продолжал наносить удары ФИО7. ФИО7 сопротивления не оказывал. Он сказал Филатову, чтобы тот прекратил бить ФИО7 и они разошлись в разные стороны. Когда уходили, ФИО7 был жив. Он пошел на остановку. ДД.ММ.ГГГГ приехали сотрудники милиции с Филатовым и его задержали. Просит суд строго его не наказывать. Вина подсудимых подтверждается в суде следующими доказательствами. Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО6 показала, что ФИО13 ее отец. Последнее время отец сильно запил, в семье с мамой и братом у них возникали конфликты. Отец уходил пил с друзьями на улице, не ночевал дома, затем ушел к другой женщине, которая проживала в <адрес>. Отец ее нигде не работал и не мог иметь при себе ценных вещей и денежных средств. Он видела отца иногда, когда гуляла на улице с ребенком. 10-11 сентября встретила маму, и та рассказала, что отец находится в БСМП, они договорились с ней проведать его. На следующий день мама позвонила ей и сообщила, что отец умер в больнице, рассказала, что его сильно избили. От следователя ей стало известно, что отца избили Селезнёв и Филатов за то, что тот якобы украл телефон. Претензий материального характера к подсудимым она не имеет. Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО14 показала, что Филатов А.Е. ее сын. Очевидцем событий она не была. От следователя узнала, что ее сына и Селезнева обвиняют в убийстве ФИО7. Возле их дома стоит заброшенная автомашина, как она потом узнала, в ней проживал ФИО7. 4 или ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов, когда она шла на работу, видела, как сын возле этой машины искал что-то. Он сказал, что у него пропал телефон. Как именно у него пропал телефон он не видел. В 23.30 часов, когда шла с работы встретила охранника на стройке Балана Игоря, спросила, не слышал ли он, что-либо по поводу пропавшего телефона сына. ФИО11 рассказал, что у ФИО7 видел 2 телефона, он говорил, что нашел их и продал. На эти деньги всех угощал водкой. Дома с сыном решили пойти к ФИО7 и спросить у него про телефон. Когда пришли, ФИО7, подтвердил, что брал телефон. Она предложила выкупить у него телефон сына за 1000 рублей, он согласился и попросил еще к деньгам бутылку водки. Сказал, что нужно его подождать и пошел в дом. Однако, дверь ему никто не открыл, и он выразился в ее адрес нецензурной бранью, сказал, что телефон они не получат, так как его уже нет, и ушел. ДД.ММ.ГГГГ сын пришел домой утром, был немного выпившим, рассказал, что помог погрузить ФИО7, у которого голова была в крови, в машину «Скорой помощи» и лег спать. Потом она увидела у сына старенький телефон, который ему дали попользоваться. Допрошенный в судебном заедании свидетель ФИО15 показал, что он работает врачом «Скорой помощи». ДД.ММ.ГГГГ, около 05.00 часов бригаду «Скорой помощи» вызвали на <адрес>, где был избит мужчина. Встретили их сотрудники милиции. Увидели лежащего на земле мужчину со следами побоев, который находился в бессознательном состоянии, от него исходил запах алкоголя. Было темно, шел дождь. Погрузить потерпевшего в машину помогал сотрудник милиции и мужчина с запахом алкоголя. Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО16 показала, что с Селезневым они встречаются. Селезнев находился у нее до момента задержания. ДД.ММ.ГГГГ Селезнёв позвонил ей попросил вынести паспорт, кроссовки, олимпийку. Она вышла и ее привезли в прокуратуру, где ей рассказали, что Селезнев и Филатов избили мужчину и тот умер. Когда ДД.ММ.ГГГГ Селезнев пришел к ней, на нем не было следов крови. Характеризует его как доброго человека. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 показал, что ФИО7 его отец. Ему не известно где проживал его отец, он не общался с ним. Иногда отец приходил к ним домой. Сотрудник милиции сообщил, что отец в больнице, но когда они приехали туда узнали, что отец умер. Знает, что отца избили, подробности ему не известны. У его отца был старенький мобильный телефон, который он ему дал, в этом телефоне работало только радио. Отец его был неконфликтным человеком. Никаких сотовых телефонов отец домой не приносил. Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО8 показала, что ФИО13 ее бывший муж. Она развелась с ним 6 лет назад, и тот ушел к другой женщине. Иногда ФИО13 приходил к ним домой, брал воду, когда приносил продукты она готовила ему еду. ФИО13 собирал бутылки и металлолом. Иногда оставлял сумку у их двери. Она видела сумку у двери, подумала, что он где-то рядом. Вернувшись вечером, она занесла сумку в квартиру. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов пришел участковый сказал, что ФИО13 находится в реанимации. Позже участковый сообщил, что ФИО7 умер, что его сильно избили молодые парни. Сам ФИО13 ни на кого не нападал, по характеру он был трусоват. ФИО13 приходил к ним с женщиной, представил её, сказал, что живет с ней. Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО9 показала, что ДД.ММ.ГГГГ возле магазина на <адрес> стояли Филатов и девушки, через полтора часа подошел Селезнёв, пообщались. Филатов и Селезнёв выпили немного пива и около 4.00 часов ночи разошлись. Впоследствии от следователя она узнала, что Филатов и Селезнев избили мужчину, который скончался в больнице. Допрошенный в судебном заедании свидетель ФИО17 показал, что Филатов А.Е. является его братом. Друг его ФИО18 рассказал ему, что в ночь с 07 на ДД.ММ.ГГГГ видел драку между Филатовым, Селезнёвым и ФИО7. Из-за чего возник конфликт, он не знал. Впоследствии ему стало известно, что ФИО7 умер. Брат рассказывал ему, что у него украли телефон, но кто именно это сделал, не говорил, и за, что они били ФИО7, также брат ему ничего не рассказывал. 22 или ДД.ММ.ГГГГ их с братом задержали и доставили в отделение милиции. Он пояснил, что ничего не знает, и его отпустили, а брата задержали. Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО10 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов Филатов встретил ее с работы и они пошли посидеть в ларек к подруге. Позже подъехал Селезнёв, сидели, пили пиво, общались. Около 22 и 23 часов за ней пришел ее друг, и они ушли. На улице в тот день было сыро, шел дождь. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО19 показал, что он состоит в должности милиционера ППС ОМ № УВД по <адрес>. К ним в отдел поступило заявление, что на <адрес> избивают мужчину. Он, Исмаилов и Беркунов выехали по данному заявлению, не могли найти нужный дом. Увидели двух парней стоявших у автомашины. Он вышел из машины и когда подходил к парням услышал, что они обсуждали, как кого-то избивали. Когда он обратился к ним, один из парней убежал. К нему подошел Филатов, обратился по имени, сказал, что знает его так как работал у них стажером. Он сказал Селезневу, что выехал на вызов, назвал номер дома, попросил помочь найти данный дом. Филатов сел с ним в машину, показал дом. В свете фар они увидели мужчину лежавшего на тротуаре под деревом. Майка на лежавшем была порвана, были видны ссадины на животе и боку, лицо было в крови. Филатов пояснил, что знает этого мужчину, но о драке ему ничего не известно. Вызвали «скорую помощь». Он записал данные Филатова, затем поднялся в квартиру из которой поступил вызов. Женщина пояснила, что видела как избивали мужчину, потом подъехала автомашина седьмой модели, из которой вышел человек похожий по комплекции, манере движений на одного из избивавших, но опознать его она не сможет, так как было темно, и лица его она не видела. Женщина говорила о его автомашине, на которой они с Филатовым подъехали к месту происшествия. Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО20 показала, что она находилась на работе, куда подъехали Филатов и девушка по имени Александра, потом подошла ФИО9, чуть позже Селезнев. Они стояли общались, в 11 часов вечера она закрыла магазин, шел дождь и они стояли у подъезда дома ФИО9, разговаривали. Около 2-3 часов ночи Филатов проводил ее домой. В тот день Филатов и Селезнёв употребляли спиртное. Впоследствии ее вызвали и сообщили, что Филатов и Селезнёв подозреваются в убийстве. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 показал, что он работает сторожем на стройке. ФИО7 ночевал в нерабочей автомашине стоящей возле стройки по <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он увидел возле автомашины ФИО7 с двумя выпивающими спиртное людьми. Его это удивило, поскольку он знал, что у ФИО7 никогда не было денег. К ним подошел еще один, ФИО7 его угостил водкой и сигаретами. В ушах у ФИО7 были наушники от телефона. Он стал невольным свидетелем их разговора. ФИО7 рассказал, что в этой машине нашел 2 телефона, отдал их своему сыну, тот ему дал свой телефон и денег. Больше ФИО7 в тот день он не видел, впоследствии 8 или ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что ФИО7 избили. Мать Филатова - ФИО14, подходила к нему, говорила, что один из телефонов, который нашел ФИО7, принадлежит её сыну, хотела бы его вернуть, выменять. Как оказалось, днем в этой машине отдыхал Филатов. Потом Филатов подходил со своей матерью к ФИО7, просили вернуть телефон, предлагали ему деньги и водку. Очевидцем драки он не был, говорили, что избили ФИО7 – Филатов и Селезнев. - информацией об обратившемся (госпитализированном) больном в БСМП-2 (т.1 л.д. 14); - сообщением о проведении исследования труппа № (т.1 л.д. 15); - медицинской картой стационарного больного (т.1 л.д. 32-35); - протоколом явки с повинной Селезнева М.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04.00 часа он совместно с Филатовым А. на <адрес> избили мужчину, которому он нанес около 5-ти ударов ногами по голове (т.1 л.д. 37); - протоколами осмотром места происшествия (т.1 л.д. 55-60, 83-86); - протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Филатов А.Е. указал на участок местности прилегающей к дому № по <адрес> в <адрес>, где находился ФИО13 в момент причинения ему телесных повреждений, как он нанес удар в область спины ФИО13 от которого последний упал на землю, а также способ нанесения ударов ногами в область туловища ФИО13 лежавшего на земле (т.1 л.д. 144-147) - фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте (т.1 л.д. 148-152); - протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Селезнев М.В. указал на участок местности прилегающей к дому № по <адрес> в <адрес>, где располагался ФИО13 в момент причинения ему телесных повреждений, а также способ нанесения 5-6-ти ударов ногами в область головы ФИО13 лежавшего на спине. (т.2 л.д. 1-5) - фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте (т.2 л.д. 6-9); - протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемыми Селезневым М.В. и Филатовым А.Е. в ходе которой, Селезнев М.В. и Филатов А.Е. дали показания изобличающие друг друга в избиении обоими ФИО8 (т.2 л.д. 31-36); - согласно акта судебно-медицинского исследования трупа № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта №-Э от ДД.ММ.ГГГГ по данным медицинской документации смерть ФИО13 наступила ДД.ММ.ГГГГ в 05:00 часов, от закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием под оболочки мозга, очаговым повреждением головного мозга (ушибы), переломом костей свода черепа, приведшей к развитию отека головного мозга и вклинению миндалин мозжечка в большое затылочное отверстие со сдавлением стволового отдела мозга, что и явилось непосредственной причиной смерти. При исследовании трупа ФИО13 обнаружены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: кровоподтеки: на верхнем веке левого глаза, в височной области слева, у угла верхней губы справа, в подбородочной области по средней линии; кровоизлияние в мягкие ткани свода черепа в левой лобно-височно-теменной области; кровоизлияние в левую височную мышцу; перелом костей свода; кровоизлияние под мягкие оболочки головного мозга; кровоизлияния под мягкие оболочки мозжечка (в области червя и его нижних и верхних полулунных долек); кровоизлияния под мягкие оболочки ствола головного мозга, ушиб головного мозга тяжелой степени, субдурпльная гематома 80 мл. (по данным медицинской документации). Данные телесные повреждения результат воздействия твердого тупого предмета (предметов), незадолго до госпитализации в стационар, расцениваются как тяжкий вред причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни, находится в прямой причинной связи с наступлением смерти. Закрытая травма груди: полные поперечные переломы 8-11 ребер слева по средне ключичной линии. Данные телесные повреждения результат воздействия твердого тупого предмета (предметов), незадолго до госпитализации в стационар, расцениваются как средней тяжести вред причиненный здоровью человека, по признаку длительности расстройства здоровья. Не состоят в причинной связи с наступлением смерти. Ссадина в проекции левого локтевого сустава. Данное повреждение результат скользящего воздействия твердого тупого предмета (предметов), незадолго до госпитализации в стационар, не расцениваются как вред здоровью. Не состоит в причинной связи с наступлением смерти. Все повреждения обнаруженные у ФИО13 причинены прижизненно. По данным предоставленной медицинской документации смерть ФИО13 наступила в анестезиолого - реанимационном отделении ГБСМП № через 95 часов 09 минут, после поступления в стационар. (т.2 л.д. 58 -64, 66-73); - протоколом принятия устного заявления ФИО7 о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 126); - протоколами выемок обуви, одежды, документов содержащих сведения о телефонных соединениях (т.3 л.д. 3-7, 10-13, 28-31, 38-41, 48-51, 53-56); - протоколом осмотра предметов (т.3 л.д. 57-69, 84-86); - детализацией телефонных соединений (т.3 л.д. 70-83). Анализ добытых на следствии и в суде доказательств свидетельствует о доказанности предъявленного обвинения, что подтверждается, как взаимоизобличающими показаниями подсудимых, так и показаниями свидетелей, которые в ходе предварительного и судебного следствия носят последовательный, непротиворечивый характер, сомневаться в правдивости которых у суда нет оснований. Квалификация действий подсудимых по ст. 111 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) является правильной по признаку умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности подсудимых характеризующихся положительно, обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Филатова А.Е. не установлено, обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Селезнева М.В. суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию, изобличение соучастника преступления, отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено, решает избрать наказание в виде лишения свободы, считает невозможным их исправление без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 – 309 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: Филатова Александра Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание – 9 (девять) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения оставить прежней – содержание под стражей. Селезнева Максима Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание – 8 (восемь) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения оставить прежней – содержание под стражей. Вещественные доказательства: сим-карту оператора сотовой связи Теле-2 с абонентским номером 89081960332, коробку от мобильного телефона марки LG хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Первомайскому району СУ СК при прокуратуре РФ по РО вернуть по принадлежности Филатову Александру Евгеньевичу. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Первомайский районный суд г. Ростова-на-Дону, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: