П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ростов-на-Дону 18 июля 2011 года Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Бобровский В.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону Тверитнев А.К., подсудимого Терещенко Дмитрия Юрьевича, дата рождения, место рождения, гражданство, уровень образования , место работы, семейное положение, состав семьи, зарегистрированного и проживающего по адресу: ......., ранее судимого: 1) дата приговором Аксайского районного суда ....... по ч.3 ст.30- ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; 2) дата приговором Первомайского районного суда ....... по ч.3 ст. 30 – ч.1 ст.158 к 1 году лишению свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ присоединен приговор от дата, общий срок 1 год 9 месяцев лишения свободы, дата условно освобожден по постановлению Городского суда ....... от дата условно-досрочно сроком на 4 месяца 4 дня; 3) дата приговором Пролетарского районного суда ....... по ч.1 ст.228 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от дата, общий срок 2 года 1 месяц лишения свободы, дата освобожден по отбытию наказания, защитника- адвоката ШиленкоЕ.Н., представившей удостоверение ....... и ордер ......., при секретаре Джагрунове А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Терещенко Д.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Терещенко Д.Ю. в дата, находясь в роще, расположенной по ......., путем сбора верхушечных частей растения рода «конопля», незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 10,21 грамм, что является крупным размером, которое упаковав в полиэтиленовый пакет, незаконно хранил в корнях пня в роще, без цели сбыта. дата примерно в 13 часов 35 минут Терещенко Д.Ю. забрал ранее спрятанный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, положил его в правый передний карман джинсовых брюк, одетых на нем и примерно в 14 часов 20 минут возле ......., был задержан сотрудниками полиции и доставлен в Отдел № 6 УВД по г.Ростову-на-Дону, по адресу ......., где у него в ходе личного досмотра, в период времени с 14 часов 55 минут до 15 часов 10 минут было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), постоянной массой 10,21 грамм, что является крупным размером для данного вида наркотического средства, которое Терещенко Д.Ю. незаконно хранил при себе без цели сбыта. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Терещенко Д.Ю. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается и просит суд строго его не наказывать. Защитник так же поддержала заявленное подсудимым Терещенко Д.Ю. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый Терещенко Д.Ю. консультировался с нею и данное ходатайство заявляет добровольно. Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого, выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Терещенко Д.Ю. без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Терещенко Д.Ю. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Терещенко Д.Ю. доказана. Содеянное подсудимым Терещенко Д.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Определяя вид и размер наказания подсудимому Терещенко Д.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, то обстоятельство, что по месту жительства подсудимый Терещенко Д.Ю. характеризуется положительно (л.д. 98,99). Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Терещенко Д.Ю. судом признается его раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего сына (л.д.97), положительные характеристики с места жительства. Вместе с тем, суд учитывает и то обстоятельство, что Терещенко Д.Ю. ранее судим к лишению свободы за совершение умышленного преступления средней тяжести, и в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ усматривает в его действиях рецидив преступлений, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ – не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией нарушенного закона. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Терещенко Д.Ю., суд признает рецидив преступлений. С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого Терещенко Д.Ю. невозможно без изоляции от общества, и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ТЕРЕЩЕНКО ДМИТРИЯ ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (ДВУХ) лет лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру процессуального принуждения, избранную в отношении Терещенко Д.Ю. в виде обязательства о явке отменить. Избрать подсудимому Терещенко Д.Ю. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять с 18 июля 2011 года. Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 9,96 грамма; два ватных тампона со смывами с рук Терещенко Д.Ю., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела № 6 УВД по г.Ростову-на-Дону, уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: