приговор от 22 июля 2011 года в отношении Бориченко Александра Александровича



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 22 июля 2011 года

Судья Первомайского районного суда г.Ростова-на-Дону Бобровский В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г. Ростова- на -Дону Тверитнева А.К.,

подсудимого Бодриченко А.А.,

защитника – адвоката Куценко Т.А., представившей удостоверение ...... и ордер ......,

потерпевшего .....,

при секретаре Джагрунове А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бодриченко Александра Александровича, дата рождения, место рождения, гражданство , уровень образования , семейное положение, место работы, отношение к воинской обязанности, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..... ....., ранее судимого: 10.12.2004 года приговором Пролетарского районного суда г.Ростов-на-Дону по п.п. «б,д» ч.2 ст.132, п. «д» ч.2 ст.132, п.п. «а,г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам 6 месяцев лишения свободы с испытательным сроком 5 лет 1 месяц (с учетом постановления Пролетарского районного суда г.Ростова-на-Дону от 19.09.2007 года),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бодриченко А. А., дата в 18 часов 30 минут, имея умысел на причинение тяжких телесных повреждений, находясь около ....., в ходе внезапно возникнувших неприязненных отношений, умышлено, имеющимся при нем ножом нанес множественные колото-резаные ножевые ранения ....., а именно: множественные (два) колото-резанные ранения правой и левой половины груди, живота, проникающие в правую и левую плевральные и брюшную полости с повреждением внутренних органов груди, живота, кровоизлиянием в полости, как каждое телесное повреждение в отдельности, так и в совокупности, являющиеся опасными для жизни повреждениями на момент причинения и по признаку опасности для жизни квалифицируются согласно заключению эксперта ...... от дата, как тяжкий вред здоровью; а также множественные (четыре) колото-резаные ранения левой половины груди, множественные резанные ранения правого плеча и левого бедра, как каждое телесное повреждение в отдельности, так и в совокупности, не являются опасными для жизни повреждениями на момент причинения и по последствиям, влекут за собой кратковременное расстройство здоровья сроком свыше 3-х недель (менее 21-го дня) и по признаку кратковременности расстройства здоровья квалифицируются как легкий вред здоровью.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бодриченко А.А. вину в инкриминируемом ему преступлении не признал и показал, что дата он находился дома с малолетней дочкой, а жена в это время ездила за обоями в магазин, они хотели сделать дома ремонт в гостиной, чтобы сдавать ее в аренду, т.к. нужны были средства на воспитание ребенка. С дата в его квартире начались звонки, появились угрозы и днем и ночью, он сначала подумал, что над ним шутят, но дата приехали оперативные сотрудники милиции, они интересовались по поводу потерпевшего ..... и сказали, что необходимо проехать в отделение милиции для дачи объяснения. Он согласился, и вместе с ними поехал в отделение милиции, где ему сказали, что придется написать явку с повинной, на что он ответил, что явку с повинной писать не будет, т.к. данного преступления он не совершал, но ему ответили, чтобы он не создавал им проблем, а то они подбросят жене наркотики и они будут сидеть вместе. После этого он все подписал, написал явку с повинной под диктовку следователя, после чего следователь напечатал на компьютере показания, а он их подписал. После избрания в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу, он отказывался от всех показаний и отрицал вину. После того, как убедившись, что его семья находится в безопасности и под присмотром родителей, он дал показания, которые являются правдивыми, т.е. о том, что дата он находился дома вместе с дочкой, больше дома никого не было, жена ездила в магазин за обоями, примерно около 18 часов она вернулась, позвонила ему, попросила спуститься и помочь поднять сумку с обоями. Когда он спускался, то встретил ......, который помог ему поднять сумку, а затем зашел в квартиру, они обменялись дисками и он ушел. Весь день он находился дома с малолетним ребенком, преступления он не совершал. В этот же период, у жены была сессия и за три месяца до этого, он уволился с работы, чтобы находиться дома с ребенком. дата к нему домой приехали сотрудники милиции и задержали его. Вину свою он не признает, просил суд его оправдать.

Несмотря на полное отрицание своей вины, вина подсудимого Бодриченко А.А. в совершении инкриминируемого ему деяния, подтверждается показаниями свидетелей, заключением судебно-медицинской экспертизы, другими собранными доказательствами по делу, оцененными судом в их совокупности.

Показаниями подозреваемого Бодриченко А.А., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии с п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями, согласно которым дата вечером он гулял со своим другом ......, они возвращались с ...., ..... они встретили знакомых ....., они спросили у них, что они гуляете, они ответили что гуляют, он сказал ...., зачем он гуляет со ...., он его сдаст при первой возможности. ..... начал защищать ...., сказал, что это человек проверенный, после чего взял его за шею и отвел к дому, где сказал ему, что .... проверенный человек. .... разговаривал с ним на повышенных тонах, после чего он отвел .... за угол дома, сказал ему, что если он еще раз будет трогать его руками, то он сломает ему руки, после чего ..... ударил его кулаком, а он оттолкнул .... от себя. В этот момент он увидел, что подбегает ...., вытащил из кармана штанов раскладной нож «бабочка», открыл его, чтобы напугать ..... .... сразу же убежал, .... сказал, что имел всю его семью и хотел убежать, он схватил .... и несколько раз ударил его ножом, который находился у него в руке, в область грудной клетки, после чего подбежал .... и начал их разнимать, в этот момент .... убежал, а он и .... пошли во двор дома по ....., где стояли разговаривали, во дворе дома он увидел участкового, после чего убежал. Нож, которым он наносил удары ..... он выбросил около гаражей, где именно, он не помнит. Нож «бабочка» он носил с собой для самообороны (т.1л.д.33-35).

Показаниями потерпевшего ...., допрошенного в судебном заседании о том, что дата в 5-6 часов вечера находился в ....., со своим другом ..... Они направлялись в сторону ..... и им на встречу вышел парень, которого он ранее не видел, попросил сигарету и на этой почве у них произошла драка. Через некоторое время их разняли, кто разнимал он не помнит, но после драки он обнаружил, что у него имеются ножевые ранения после этого его отвезли в больницу – БСМП -2.

В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего ....., данные на предварительном следствии, о том, что дата примерно в 18 часов 30 минут он шел по своим делам по ..... ..... со своим другом .... в районе ..... они встретили ..... они поздоровались, Бодриченко А.А. сказал ему, почему он ходит со ...., на этой почве у него с Бодриченко А.А. возник конфликт, они отошли и Бодриченко А.А. ударил его в область груди, он ударил Бодриченко А.А., Бодриченко А.А. достал нож и ударил его ножом в область груди несколько раз, затем подбежал ..... после чего он убежал (т.1 л.д.41-44).

Показаниями свидетеля ....., данными в ходе судебного заседания под председательством судьи Цыганенко А.С. и оглашенными с согласия участников процесса в настоящем судебном заседании (т.2 л.д. 213-214), согласно которым, дата, примерно в 18:00 часов, он вместе с ...... шел в сторону дома по ....., где ..... встретил какого-то парня и стал с ним общаться, в это время он разговаривал по мобильному телефону, затем обернулся и увидел, что у ..... началась драка с этим парнем, он развернулся и побежал вглубь ..... за парнями. Бодриченко А.А. он не видел в тот день, через некоторое время он узнал, что .... кто-то порезал ножом.

В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ....., данные на предварительном следствии, о том, что дата, примерно в 18 часов 00 минут, он вместе со своими товарищами ..... и ..... освободившись с работы, пришли к дому ...... по ..... ....., где встретились с ..... и с девушкой по имени Виктория. Примерно через 40 минут, он сказал, что ему надо идти к переулку Обский по делам. Затем .... сообщил, что тоже пойдет в том же направлении и предложил отправиться вместе. Он и .... подошли к пересечению ..... ....., где встретили трех парней, среди которых был ранее известный парень по имени Александр по прозвищу «Бодряк», на остальных он не обратил внимание и не запомнил. После того как они встретились с .... стал общаться с Александром. Он тем временем разговаривал по телефону. После телефонного звонка он подошел к ..... и предложил отправиться дальше. Однако ... попросил его отойти и подождать. Он отошел и остановился в пяти метрах от них, стал ждать. Он встал так, что ..... стоял к нему спиной, а Александр стоял боком, и на половину находился за углом дома. На двух остальных парней он не обращал внимания. Затем примерно через 10 минут он увидел, что между ними возник конфликт, в ходе чего ..... ударил Александра в лицо. От данного удара Александр отшатнулся назад за угол, затем сразу же вышел, при этом держал нож в руке и стал замахиваться на ...... Увидев это он развернулся и побежал назад в к дому ...... ....., к ребятам за помощью. Когда он прибежал на место и рассказал ребятам о случившемся, .... отправились на помощь .... Они прибежали на место, однако там уже никого не оказалось. После этого, когда они вернулись к дому ...... по ....., там встретили ....., с которым шли трое ребят, как он понял знакомые. В тот момент он увидел, что у Романа в области левого плеча идет кровь, однако точно он разглядеть не мог, так как на .... была темная одежда. После чего ..... повезли в больницу (т.1 л.д.19-20).

Показаниями свидетеля ......, данными в ходе судебного заседания под председательством судьи Цыганенко А.С. и оглашенными с согласия участников процесса в настоящем судебном заседании (т.3 л.д. 40-41), согласно которым, дата он был дома, играл в компьютер, в это время к нему зашел Бодриченко А.А. и попросил помочь поднять обои в его квартиру, на что он дал свое согласие. Помог Бодриченко А.А. поднять обои в квартиру, затем .... вернулся к себе домой. ...и.... в тот день не видел.

В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ....., данные на предварительном следствии, о том, что дата примерно в 18 часов, он вышел гулять около своего дома, встретил своего знакомого Бодриченко Александра, они поговорили и решили пойти в рощу, которая расположена около дома попить пива, они купили по банке пива и пошли в рощу где выпили пиво. Он сказал Бодриченко, что необходимо сходить на площадь ..... для того, чтобы купить сигарет, Бодриченко сказал, что пойдет с ним и они вместе пошли на площадь Чкалова, где он купил сигареты, после чего он и Бодриченко пошли к нему домой для того, чтобы оставить сигареты, по дороге к ним подошел знакомый Артем фамилии данного человека и где он живет он не знает, они поздоровались с Артемом и пошли дальше, Артем шел за ними, на пересечении ....., он и Бодриченко, встретили ..... Романа и .... Дмитрия, они поздоровались, после чего Бодриченко начал разговаривать с .... отошел. Бодриченко и ...., разговаривали на повышенных тонах на счет .... и ссорились между собой. Через некоторое Бодриченко и ..... отошли к углу ....., где они стояли друг на против друга и разговаривал и кричали ссорились между собой, он увидел что ..... и Бодриченко ударили друг друга по одному разу, после чего Бодриченко достал из кармана раскладной нож «Бабочка», раскрыл нож и ударил ...... в область груди ножом несколько раз, после чего .... начал убегать от Бодриченко и кричал, чтобы Бодриченко убрал нож, Бодриченко бежал за .... при этом Бодриченко ничего не кричал, за углом ..... Бодриченко догнал ....., повалил .... на землю и нанес .... несколько ударов ножом в область туловища, после этого он подбежал к Бодриченко, схватил за руку, в которой был нож (правую руку), сказал Бодриченко чтобы остановился, в это время ..... поднялся с земли и побежал, он и ФИО2 пошли к его дому, около дома они немного постояли, Бодриченко увидел участкового милиции и убежал за дом, а он пошел домой. Нож, которым Бодриченко наносил удары был при Бодриченко (т.1 л.д.25-27).

Показаниями свидетеля ....., данными в ходе судебного заседания под председательством судьи Цыганенко А.С. и оглашенными с согласия участников процесса в настоящем судебном заседании (т.2 л.д. 252-253), согласно которым, дата, примерно в 19-00 часов он возвращался с работы и проходил около дома, где проживает Бодриченко А.А., на ....., возле дома стояла толпа людей, он подошел и спросил, о том, что произошло, на что ему ответили, что произошла драка в результате которой, Бодриченко А.А. порезал ножом ....., которого увезли в больницу. Через 5-6 дней он навестил в больнице ... и тот ему рассказал, что у него произошел конфликт и его порезал ножом Бодриченко А.А.

Показаниями свидетеля ...., допрошенного в судебном заседании о том, что он работает следователем ОМ ...... УВД по ....., знает подсудимого Бодриченко А.А. и потерпевшего .... в связи с расследованием данного дела, протоколы допросов свидетелей он записывал с их слов, затем свидетели прочитывали их и после чего подписывали. В отдел милиции поступил материал о нанесении тяжких телесных повреждений, после чего возбудили уголовно дело, установили, что ...... проходит свидетелем по данному уголовному делу. После чего его вызвали на допрос, и в своем кабинете он его допросил, свидетель рассказал все, как было, что он и зафиксировал в протоколе. Физического или морального давления на него не оказывалось, он отвечал на вопросы, которые фиксировались в протоколе допроса, после чего ..... прочитал протокол своего допроса и подписал. Какого-либо физического и морального воздействия на свидетеля не применялось. Допрос .... также был зафиксирован в протоколе, в палате больницы, где он проходил лечение, в котором .... указал, что у него дата произошел конфликт с ранее знакомым Бодриченко А.А., в результате чего, Бодриченко А.А. достал нож и нанес ему несколько ножевых ранений. При этом ..... находился в адекватном состоянии, его лечащий врач разрешил проведение допроса.

Показаниями свидетеля ...., данными в ходе судебного заседания под председательством судьи Цыганенко А.С. и оглашенными с согласия участников процесса в настоящем судебном заседании (т.3 л.д. 41), согласно которым, дата, она находилась дома, по адресу ..... ....., так же дома находились ее муж- Бодриченко А.А. и ребенок, примерно в 16 часов, она поехала в магазин «Мир Обоев», который находится на ..... в ....., купила обои и на такси приехала домой примерно в 18 часов, к подъезду дома, позвонила Бодриченко А.А., и попросила Бодриченко А.А., чтобы он спустился за обоями. Через некоторое время Бодриченко А.А. вместе с .... спустились к ней. Она поднялась наверх, после чего Бодриченко А.А. и .... занесли рулоны обоев, обменялись дисками и .... ушел. Она запомнила этот день потому что-то, после этого дня на сотовый телефон Бодриченко А.А. и на домашний телефон, постоянно звонили какие-то парни, и высказывали угрозы. Позже она узнала, что кто-то порезал ножом ....

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от дата, согласно которому, .... указал, что дата примерно в 18 часов он находился около ..... в ....., где в ходе возникшей ссоры с Бодриченко А.А., последний нанес ему несколько ножевых ранений (т.1 л.д.5).

Протоколом осмотра места происшествия от дата, в ходе которому, осмотрено место происшествия, изъяты, следы преступления, а именно майка, трико принадлежащие ...., с пятнами бурого цвета (т.1 л.д.11-14).

Протоколом явки с повинной Бодриченко А.А. от дата, согласно которому Бодриченко А.А. сообщил следующее, что дата примерно в 18 часов он находился в районе ....., где у него с ... произошел конфликт в результате которого у него с ... произошла драка и в процессе драки он нанес .... несколько ножевых ранений из за оскорблений в его адрес и адрес его семьи (т.1 л.д.16).

Заключением судебно-медицинской экспертизы ...... от дата, по заключению которой у ..., установлены: множественные (два) колото-резанные ранения правой и левой половины груди, живота, проникающие в правую и левую плевральные и брюшную полости с повреждением внутренних органов груди, живота, кровоизлиянием в полости, как каждое телесное повреждение в отдельности, так и в совокупности, являются опасными для жизни повреждениями на момент причинения и по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью; множественные (четыре) колото-резаные ранения левой половины груди, множественные резанные ранения правого плеча и левого бедра, как каждое телесное повреждение в отдельности, так и в совокупности, не являются опасными для жизни повреждениями на момент причинения и по последствиям и влекут за собой кратковременное расстройство здоровья сроком свыше 3-х недель (менее 21-го дня) и по признаку кратковременности расстройства здоровья квалифицируются как легкий вред здоровью (т.1 л.д. 58-63).

Протоколом осмотра предметов от дата, в рамках расследования уголовного дела были осмотрены: майка и трико, изъятые в ходе осмотра места происшествия (т.1 л.д. 70-72).

Постановлением о признании и о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от дата, согласно которому признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств следующие предметы: майка, трико, изъятые в ходе осмотра места происшествия (т.1 л.д.73).

Оценив в совокупности все доказательства, исследованные в ходе судебного следствия, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступления, установленного в описательной части приговора.

Суд не может согласиться с доводами подсудимого и его защитника о том, что преступление Бодриченко А.А. не совершал, уголовное дело в отношении него сфальсифицировано, в момент совершения преступления он находился дома с женой, соответственно, его надлежит оправдать.

Доверять показаниям потерпевшего .... и свидетелей ......, допрошенных в судебном заседании, у суда нет оснований, поскольку вышеуказанные лица ранее знакомы с подсудимым, находились с ним в приятельских отношениях, кроме того, Бодриченко А.А. с .... учился в одной школе и находятся в дружеских отношениях, в настоящий момент ... находиться в местах лишения свободы и поэтому изменил свои показания с целью помочь подсудимому избежать уголовной ответственности за совершенное преступления. В тоже время судом установлено, что вышеуказанные лица, будучи неоднократно допрошенными на стадии предварительного следствия подтверждали, что между Бодриченко А.А. и ..... произошел конфликт, в ходе которого Бодриченко А.А. нанес ножевое ранение ...

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого на стадии предварительного расследования Бодриченко А.А. вину в совершении преступления признавал (т.1 л.д.33-35). При этом Бодриченко А.А. подробно пояснял об обстоятельствах совершения им указанного преступления. Данные показания Бодриченко А.А. были даны в присутствии своего защитника, после разъяснения процессуальных прав, в том числе и права не свидетельствовать против себя самого в соответствии со ст.51 Конституции РФ. Указанные показания оглашались в судебном заседании в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, и принимаются судом как достоверные, поскольку согласуются с иными доказательствами, подтверждающими вину подсудимого в совершении преступления.

Более того, Бодриченко А.А. явился с повинной, о чем был составлен протокол явки с повинной от 23.06.2009 года.

Отказываясь впоследствии от своих первоначальных показаний, Бодриченко А.А. не смог четко объяснить причину изменения своих показаний. Информация, сообщенная подсудимым, что сотрудники ОВД ..... забрали его в отделение и заставили силой написать явку с повинной, угрожая тем, что они подбросят жене наркотики и они будут сидеть вместе, ничем не подтверждается. По данным фактам следственным отделом по ..... СУ СК при прокуратуре РФ по РО проводилась проверка, по результатам которой в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников милиции .... и ..., проводивших задержание Бодриченко А.А., было отказано за отсутствием состава преступления (т.3 л.д.37-39).

Суд не может принять во внимание показания свидетеля Бодриченко Я.Г., так как она является женой подсудимого, имеет совместного с подсудимым малолетнего ребенка и лично заинтересована в том, чтобы ее муж избежал уголовной ответственности.

Доводы защитника подсудимого о том, что следствием не найден нож, в связи с чем, отсутствует основание привлечения Бодриченко А.А. к уголовной ответственности является надуманным, и опровергаются показаниями свидетелей, заключением судебно-медицинской экспертизы, явкой с повинной Бодриченко А.А., показаниями допрошенного в качестве подозреваемого Бодриченко А.А., в присутствии защитника и признание им своей вины. Будучи допрошенным в качестве подозреваемого подсудимый пояснил, что нож выкинул.

Все доказательства, исследованные в судебном заседании, получены органами предварительного расследования с соблюдением норм уголовно-процессуального закона.

При таких обстоятельствах суд признает как достоверные, соответствующие действительности, показания Бодриченко А.А., полученные на стадии предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемого, а его показания данные на стадии предварительного расследования в качестве обвиняемого и в судебном заседании расценивает, как данные с целью избежать уголовной ответственности за содеянное.

С учетом изложенного суд приходит к убеждению в виновности подсудимого Бодриченко А.А. в совершении преступления, установленного в описательной части приговора.

Действия Бодриченко А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого (не работающего, положительно характеризующегося по месту жительства (т.1 л.д.100), а также удовлетворительно характеризующегося по месту его содержания под стражей (т.1 л.д.97), на учете у врача психиатра и нарколога не состоящего (т.1 л.д.89, 90), установленные обстоятельства дела.

Вместе с тем, суд учитывает и то обстоятельство, что подсудимым Бодриченко А.А. совершено умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока, назначенного приговором Пролетарского районного суда г. Ростова-на-Дону от 10 декабря 2004 года сроком на 5 лет, который был продлен на основании постановления Пролетарского районного суда г.Ростова-на-Дону от 19.09.2007 года сроком на 1 месяц, в соответствие с ч.5 ст.74 УК РФ, суд считает необходимым отменить условное осуждение Бодриченко А.А. по приговору Пролетарского районного суда г. Ростова-на-Дону от 10 декабря 2004 года и назначить ему наказание по правилам ст.70 УК РФ – по совокупности приговоров.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бодриченко А.А., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Бодриченко А.А., судом признается его явка с повинной (т.1 л.д.16) и нахождение на иждивении малолетнего ребенка 2009 года рождения (т.1 л.д.99).

Суд считает, что исправление подсудимого Бодриченко А.А. не возможно без изоляции от общества и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы, в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 313 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БОДРИЧЕНКО АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде 3 (ТРЕХ) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Пролетарского районного суда г. Ростова-на-Дону от 10.12.2004 года - отменить.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Пролетарского районного суда г. Ростова-на-Дону от 10.12.2004года и окончательно по совокупности приговоров назначить Бодриченко А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (ПЯТЬ) лет с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Бодриченко А.А. оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок наказания Бодриченко А.А. исчислять с 23 июня 2009 года.

Вещественные доказательства: трико, майку - хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Первомайского района г. Ростова-на-Дону – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей, – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан судьей в совещательной комнате.

Судья: