ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ростов-на-Дону 8 июля 2011 года Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Бобровский В.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Тверитнева А.К., подсудимого Логвиненко Анатолия Витальевича, дата рождения, место рождения, гражданство , уровень образования, семейное положение, отношение к воинской обязанности , место работы, зарегистрированного по адресу: ...... ......, проживающего по адресу: ......, ранее не судимого, защитника–адвоката Артамоновой А.П., представившей удостоверение ...... и ордер ......, при секретаре Джагрунове А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Логвиненко А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1, ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Логвиненко А.В. дата в период времени с 12 часов 10 минут до 12 часов 30 минут, находясь около МОУ СОШ ......, расположенной по адресу: ......, незаконно сбыл за 300 рублей ......., действовавшему на законных основаниях при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство – каннабис (марихуана), постоянной массой 4,52 грамма, однако, довести свой преступный умысел, направленный на распространение наркотических средств, до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство в тот же день – дата .... было добровольно выдано сотрудникам милиции, и таким образом, изъято из незаконного оборота. Он же, Логвиненко А.В., в середине сентября 2010 года находясь в ......, путем сбора верхушечных частей растения рода «конопля», незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве не менее 7,05 грамм, что является крупным размером для данного вида наркотического средства, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до дата. дата сотрудниками милиции около ...... в ...... был задержан Логвиненко А.В., и доставлен в этот же день в отдел № 6 УВД по г.Ростову-на-Дону, расположенный по адресу: ......, где у него в ходе личного досмотра, в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 20 минут было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), постоянной массой 7,05 грамм, которое Логвиненко А.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Логвиненко А.В. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается. Защитник так же поддержала заявленное подсудимым Логвиненко А.В. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый Логвиненко А.В. консультировался с нею и данное ходатайство заявляет добровольно. Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого, выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Логвиненко А.В. без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Логвиненко А.В. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Логвиненко А.В. доказана. Суд квалифицирует действия подсудимого Логвиненко А.В.: по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства дата) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств; по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Определяя вид и размер наказания подсудимому Логвиненко А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, то обстоятельство, что по месту содержания, жительства и по прежнему месту службы подсудимый Логвиненко А.В. характеризуется положительно (л.д. 155), в содеянном раскаивается, впервые привлекается к уголовной ответственности, что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Логвиненко А.В., судом не установлено. С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Логвиненко А.В. невозможны без изоляции от общества и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ЛОГВИНЕНКО АНАТОЛИЯ ВИТАЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1; ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч.3 ст.30 - ч.1.ст.228.1 УК РФ (по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства дата) в виде 4 (ЧЕТЫРЕХ) лет лишения свободы, без ограничения свободы; по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 (ОДНОГО) года лишения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Логвиненко Анатолию Витальевичу наказание в виде 4 (ЧЕТЫРЕХ) лет 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения, избранную в отношении Логвиненко А.В. в виде заключения по стражу, оставить прежней. Срок наказания исчислять с 13 марта 2011 года. Вещественные доказательства: 1) наркотическое средство – каннабис (марихуана) остаточной массой 4,47 грамма; наркотическое средство – каннабис (марихуана) остаточной массой 3,35 грамма и 3,20 грамма; ватные тампоны со смывами с рук Логвиненко А.В.; образец ватного тампона; образец метящего средства; упаковку, бирки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 6 УВД по г.Ростову-на-Дону – уничтожить;2) три денежные купюры, достоинством 100 рублей с серийными номерами: ЕГ 0062983, ТЕ 7735134, ЗВ 58112727, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 6 УВД по г.Ростову-на-Дону – обратить в доход государства; 3) карта памяти с записью ОРМ «Проверочная закупка» от дата – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: