ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ростов-на-Дону 11 июля 2011 года Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Бобровский В.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Тверитнева А.К., подсудимой Мирошниковой Елены Геннадьевны, дата рождения, место рождения, гражданство, уровень образования, место работы, семейное положение, зарегистрированной по адресу: ...., проживающей по адресу: ...., ...., отношение к воинской обязанности , не судимой, защитника: адвоката Лакомовой Н.А., представившей удостоверение .... и ордер ...., при секретаре Джагрунове А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мирошниковой Е.Г., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Мирошникова Е.Г. в середине сентября 2010 года, находясь в роще, расположенной в районе «Ростовского моря» по .... в ...., путем сбора верхушечных частей растения рода «конопля», незаконно приобрела наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 7,15 грамм, что является крупным размером для данного вида наркотического средства, которое незаконно хранила, упаковав в газетный сверток в этой же роще, в корнях дерева, без цели сбыта. дата примерно в 13 часов 00 минут Мирошникова Е.Г. забрала ранее спрятанное наркотическое средство и в этот же день примерно в 14 часов 00 минут, в районе ...., была остановлена сотрудниками милиции и доставлена в отдел .... УВД по ...., по адресу ...., где у неё в ходе личного досмотра, в период времени с 14 часов 15 минут до 14 часов 35 минут было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), постоянной массой 7,15 грамм, что является крупным размером, которое Мирошникова Е.Г. незаконно хранила при себе без цели сбыта. Она же, Мирошникова Е.Г. в октябре 2010 года, находясь в роще, расположенной на .... в ...., путем сбора верхушечных частей растения рода «конопля», незаконно приобрела наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 7,75 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранила, упаковав в газетный сверток в этой же роще, под поваленным деревом, без цели сбыта. дата примерно в 12 часов 00 минут Мирошникова Е.Г. забрала ранее спрятанное наркотическое средство и в этот же день примерно в 12 часов 40 минут, в районе ...., была остановлена сотрудниками милиции и доставлена в отдел .... УВД по ...., по адресу ...., где у неё в ходе личного досмотра, в период времени с 13 часов 05 минут до 13 часов 25 минут было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), постоянной массой 7,75 грамм, что является крупным размером для данного вида наркотического средства, которое Мирошникова Е.Г. незаконно хранила при себе без цели сбыта. Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Мирошникова Е.Г. просила суд рассмотреть уголовное дело в отношении неё в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ей обвинении, полностью согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается. Защитник так же поддержала заявленное подсудимой Мирошниковой Е.Г. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимая Мирошникова Е.Г. консультировалась с ней и данное ходатайство заявляет добровольно. Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимой, выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Мирошниковой Е.Г. без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимой Мирошниковой Е.Г. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимой Мирошниковой Е.Г. доказана. Содеянное подсудимой Мирошниковой Е.Г. суд квалифицирует: - по ч.1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от дата) – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере; - по ч.1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от дата) – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере; Определяя вид и размер наказания подсудимой Мирошниковой Е.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 147, 148), то обстоятельство, что она в содеянном раскаивается, впервые привлекается к уголовной ответственности, что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Мирошниковой Е.Г., судом не установлено. С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Мирошниковой Е.Г. не возможны без изоляции от общества, но возможны в условиях колонии-поселения, и решает назначить ей наказание в виде лишения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: МИРОШНИКОВУ ЕЛЕНУ ГЕННАДЬЕВНУ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание: - по ч.1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от дата) в виде 1 (ОДНОГО) года лишения свободы; - по ч.1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от дата) в виде 1 (ОДНОГО) года лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Мирошниковой Елене Геннадьевне наказание в виде 1 (ОДНОГО) года 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру процессуального принуждения Мирошниковой Е.Г. в виде обязательства о явке отменить, избрать ей меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв ее под стражу в зале суда немедленно, направив Мирошникову Е.Г. к месту отбывания наказания, в соответствии с ч.4 ст.75-1, ст.ст.75-76 УИК РФ, под конвоем. Срок наказания Мирошниковой Е.Г. исчислять с дата. Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана) остаточной массой 7,5 грамма; наркотическое средство – каннабис (марихуана) остаточной массой 6,9 грамма; ватные тампоны со смывами с рук Мирошниковой Е.Г. упаковку, бирки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 6 УВД по г.Ростову-на-Дону – уничтожить; Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: