приговор от 2 сентября 2011 года в отношении Бонадренко Александра Сергеевича



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону 2 сентября 2011 года

Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Бобровский В.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону Иорданской Л.В.,

подсудимого Бондаренко Александра Сергеевича, дата рождения, место рождения, гражданство , место работы, семейное положение, отношение к воинской обязанности , зарегистрированного и проживающего по адресу: ......., ранее судимого дата приговором мирового судьи судебного участка № 4 Ворошиловского района г.Ростова-на-Дону по ч.3 ст.30 – ч.1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев, испытательный срок продлен на 1 месяц по постановлению Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону от дата,

защитника- адвоката Багян К.А., представившей удостоверение ....... и ордер .......,

при секретаре Джагрунове А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бондаренко А.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бондаренко Александр Сергеевич дата в период времени с 10 часов 15 минут до 11 часов 00 минут, находясь на законных основаниях в ....... ....... действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого органами предварительного следствия выделено в отдельное производство, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил из женской сумки, принадлежащей ....., и находящейся на полу в данном доме, денежные средства в сумме 73000 рублей, чем причинил ..... значительный материальный ущерб.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Бондаренко А.С. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается и просит суд строго его не наказывать.

Защитник так же поддержала заявленное подсудимым Бондаренко А.С. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый Бондаренко А.С. консультировался с нею и данное ходатайство заявляет добровольно.

Потерпевшая .... в судебное заседание не явилась, о дне слушания извещена надлежащим образом, просит уголовное дело рассмотреть ее отсутствие, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражает.

Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого, и мнения потерпевшей выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Бондаренко А.С. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Бондаренко А.С. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Бондаренко А.С. доказана.

Содеянное подсудимым Бондаренко А.С. суд квалифицирует по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Бондаренко А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 92), в содеянном раскаивается, его явку с повинной (л.д.29), наличие на иждивении малолетнего сына Константина, дата года рождения, что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств, а также мнение потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бондаренко А.С., судом не установлено.

Потерпевшей и гражданским истцом .... заявлен гражданский иск на сумму 73 000 рублей за причиненный действиями подсудимого Бондаренко А.С. и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, материальный ущерб. В обоснование своих исковых требований потерпевшим и гражданским истцом .... суду доказательств не представлено.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что действиями подсудимого Бондаренко А.С. действительно был причинен материальный ущерб гражданскому истцу, однако, для определения его размеров необходимо отложение судебного разбирательства, суд считает необходимым, в соответствии с ч.2 ст. 309 УПК РФ признать за гражданским истцом ..... её право на удовлетворение гражданского иска и на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства с вопросом об определении его размеров.

В месте с тем, суд учитывает и то обстоятельство, что Бондаренко А.С. ранее судим к лишению свободы с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком за совершение умышленного преступления небольшой тяжести, данное преступление совершил в период испытательного срока, в связи с чем, в соответствии с ч. 4 ст.74 УК РФ суд считает необходимым условное осуждение отменить и назначить наказание по правилам ст.70 УК РФ – по совокупности приговоров.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого Бондаренко А.С. невозможно без изоляции от общества и в условиях колонии-поселения, и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БОНДАРЕНКО АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (ДВУХ) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить прежней – заключение под стражу.

На основании ч. 4 ст.74 УК РФ условное осуждение в отношении Бондаренко А.С. отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Ворошиловского района г.Ростова-на-Дону от дата, и окончательно определить Бондаренко Александру Сергеевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с момента задержания, то есть с дата.

Признать за гражданским истцом ..... право на удовлетворение заявленного иска к Бондаренко Александру Сергеевичу, и на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства с вопросом об определении размеров иска.

Вещественные доказательства: сумка женская коричневого цвета, считать возвращенной по принадлежности (л.д.61,62).

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: