П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ростов-на-Дону 7 июля 2011 года Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Бобровский В.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону Тверитнева А.К., подсудимого Шульга Олега Андреевича, дата рождения, место рождения, гражданство, уровень образования, место работы, семейное положение, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...... ......, ранее судимого: 1) дата приговором Пролетарского районного суда ...... по п. «в» ч.3 ст. 228 УК РФ к 5 годам лишения свободы, дата УДО сроком на 2 года 1 месяц 28 дней; 2) дата приговором мирового судьи СУ-...... по ч.1 ст. 157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % условно с испытательным сроком 6 месяцев; 3) дата приговором Пролетарского районного суда ...... по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединено не отбытое наказание по приговору от дата и по приговору от дата, окончательно определено наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы, дата ...... судом срок наказания снижен до 2 лет 1 месяца, дата освобожден по отбытию наказания, защитника- адвоката Карпущенко Э.А., представившей удостоверение .. и ордер .., при секретаре Джагрунове А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шульга О.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Шульга Олег Андреевич в сентябре 2010 года, находясь в роще, расположенной по ......, путем сбора верхушечных частей растения рода «конопля», незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 9,10 грамм, что является крупным размером, которое незаконно хранил в роще, а затем при себе, без цели сбыта. дата примерно в 14 часов 10 минут Шульга О.А. в подъезде ......, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в Отдел № 6 УВД по г.Ростову-на-Дону, по адресу г.Ростов-на-Дону, ул. В.Пановой, 32, где у него в ходе личного досмотра, в период времени с 14 часов 50 минут до 15 часов 10 минут было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), постоянной массой 9,10 грамм, что является крупным размером для данного вида наркотического средства, которое Шульга О.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Шульга О.А. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается и просит суд строго его не наказывать. Защитник так же поддержала заявленное подсудимым Шульга О.А. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый Шульга О.А. консультировался с нею и данное ходатайство заявляет добровольно. Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого, выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Шульга О.А. без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Шульга О.А. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Шульга О.А. доказана. Содеянное подсудимым Шульга О.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Определяя вид и размер наказания подсудимому Шульга О.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, то обстоятельство, что по месту жительства подсудимый Шульга О.А. характеризуется положительно (л.д. 96), состоит с апреля 2001 года на диспансерном учете у врача-нарколога с диагнозом «опийная наркомания» (л.д.93), его состояние здоровья. Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Шульга О.А. судом признается его раскаяние в содеянном, наличие положительной характеристики. Вместе с тем, суд учитывает и то обстоятельство, что Шульга О.А. ранее судим к лишению свободы за совершение умышленного преступления средней тяжести, и в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ усматривает в его действиях рецидив преступлений, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ – не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией нарушенного закона. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Шульга О.А., суд признает рецидив преступлений. С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого Шульга О.А. невозможно без изоляции от общества, и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ШУЛЬГА ОЛЕГА АНДРЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (ДВУХ) лет лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру процессуального принуждения, избранную в отношении Шульги О.А. в виде обязательства о явке отменить, избрать подсудимому Шульга О.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять с 7 июля 2011 года. Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 8,85 грамма; ватных тампона со смывами с рук Шульга О.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела № 6 УВД по г.Ростову-на-Дону, уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: