П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Ростова-на-Дону 21 июля 2011 года Судья Первомайского районного суда г.Ростова-на-Дону Нерсесян Х.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону Стаценко В.В., подсудимых Чайки Станислава Александровича, Клименкова Ивана Александровича, защитников – адвокатов: Ершовой И.А., предоставившей удостоверение № и ордер №; Штанько А.К. предоставившего удостоверение № № и ордер №, при секретаре Солонченко Л.Б., потерпевшего ФИО5 и его представителя – адвоката Исаева М.С., предоставившего удостоверение № и ордер №, свидетелей ФИО3, ФИО13, ФИО14, ФИО3, ФИО15, ФИО16, ФИО11, ФИО17, ФИО18, ФИО12, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Чайки Станислава Александровича, <данные изъяты> Клименкова Ивана Александровича, <данные изъяты> обвиняемых в совершении преступления предусмотренного ст. 162 ч.4 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Чайка С.А. и Клименков И.А. группой лиц по предварительному сговору, имея умысел на разбойное нападение с целью хищения чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21.00 час., пришли в помещение строящегося здания автомойки, расположенного по адресу: <адрес>, где совершили нападение на ФИО5 Чайка С.А. совместно с Клименковым И.А. стали избивать ФИО5, наносили ему удары по голове и туловищу, Чайка С.А. нанес деревянной палкой, используемой в качестве оружия, несколько ударов по голове ФИО5, отчего он потерял сознание. В результате преступных действий Чайка С.А. и Клименкова И.А., ФИО5 был причинен тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, а именно: закрытая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга легкой степени, сдавлением головного мозга эпидуральными гематомами в теменно-затылочных областях с обеих сторон, пнефмоцефалией, линейным переломом затылочной кости слева, множественными кровоподтеками лица, волосистой части головы. После этого Чайка С.А. и Клименков И.А, похитили имущество ФИО5, а именно: электросварочный аппарат «Antica-160», серийный номер 0339940\06 в корпусе красного цвета, стоимостью 6000 рублей, паркетницу «Интерскол ДП-800» в корпусе серебристого цвета, стоимостью 1200 рублей, болгарку «Интерскол УШМ- 180\1800М» в корпусе серого цвета, стоимостью 3000 рублей, дрель в корпусе серо-зеленого цвета, стоимостью 1500 рублей, портативный DVD «Панасоник» в корпусе черного цвета, стоимостью 7990 рублей, сотовый телефон «Нокия 1200», имей 356829021993417 в корпусе черно-серого цвета, стоимостью 1250 рублей в котором находилась сим карта оператора сотовой связи «Билайн», с абонентским номером 8-909-415-44-87, стоимостью 150 рублей, также под крышкой сотового телефона находилась вторая сим карта оператора сотовой связи «Билайн», абонентский номер не установлен, стоимостью 150 рублей, а всего похитили имущества на общую сумму 21240 рублей, после чего с места совершения преступления скрылись, и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Клименков И.А. виновным себя признал частично и показал, что ФИО5 был должен ФИО11 500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он и Чайка зашли к ФИО5 за долгом, ФИО11 их об этом не просил. Когда они зашли Исамилов был избит в крови, взяв инструменты: паркетницу, сварочный аппарат, дрель, они ушли. Следователь в качестве подозреваемого его не допрашивал, он подписал уже написанный текст. Между ним и Клименковым была проведена очная ставка, в ходе которой он также показаний не давал, только расписался. Следователь обманным путем, пообещав выпустить на свободу, заставил его подписать протокол допроса в качестве подозреваемого и протокол очной ставки. Подписывал, данные протоколы он, не читая. Был допрошен лишь в качестве обвиняемого. Допросы и очная ставка происходили в отсутствии адвоката. В ходе допроса в качестве обвиняемого, он не говорил следователю, что подтверждает показания данные им ранее в полном объеме. В ходе следствия сотрудники милиции оказывали на него физическое давление. Просит суд осудить его за грабеж, строго его не наказывать. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Чайка С.А. виновным себя не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ они с Клименковым хотели занять у потерпевшего ФИО5 деньги. Когда они пришли к потерпевшему, тот был избит, на его лице была кровь. Исамилов сказал, что его избили трое. Он предложил вызвать «Скорую помощь», но ФИО5 отказался. После этого он и Клименков украли у потерпевшего инструменты: сварочный аппарат, паркетницу, болгарку, дрель. Сотовый телефон ФИО5 ему отдал сам. В ходе предварительного следствия, сотрудники милиции оказывали на него физическое воздействие, его заставили написать явку с повинной и она не соответствует действительности. Очная ставка проводилась в отсутствии адвокатов, он и Клименков пробыли вместе около 5 минут, молча. Следователь угрожал подложить ему наркотические средства. Просит суд строго его не наказывать. Вина подсудимых подтверждается в суде следующими доказательствами. Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ Чайка, Клименков и еще один парень пришли по адресу: пер.Днепропетровский, 41 в <адрес>, где он на тот момент проживал, и стали требовать у него деньги, сумму не называли. Говорили, что якобы работал грузин и ему не заплатили, но самого грузина с ними не было. Он сказал им уходить, и они ушли. В тот же день, спустя 40 минут, около 21.00 часа они ворвались в помещение. Он пытался удержать дверь, но у него ничего не получилось, бежать ему было некуда. Били его Чайка и Клименков оба, в том числе деревянным брусом. После многочисленных ударов он потерял сознание, в себя пришел после операции в больнице. Состояние его здоровья в настоящее время тяжелое. Просит взыскать с виновных в его пользу 200000 рублей в счет возмещения морального вреда и 20000 рублей в счет возмещения материального ущерба, то есть судебных издержек по оплате услуг адвоката и осудить их по всей строгости закона. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ Чайка предложил ему купить сотовый телефон «Нокиа». Он приобрел у Чайки данный телефон за 230-300 рублей. Откуда Чайка взял этот телефон ему неизвестно. Впоследствии данный телефон он передал ФИО13 Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО13 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел к Чайке и тот сказал, что у него есть сотовый телефон, затем достал телефон и сим карту, дал ему чтобы он пользовался. На его вопрос, откуда он взял телефон, Чайка пояснил, что они с Клименковым гуляли, пошли к ФИО5, который был должен ему деньги, забрали у того телефон и кое-какие инструменты. Потом Чайка забрал у него телефон и продал его ФИО3 Виктору. Он пришел к ФИО3 и тот отдал телефон ему. Впоследствии он был задержан с этим телефоном сотрудниками милиции. Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО14 показала, что подсудимый Клименков ее сын. ДД.ММ.ГГГГ к ней пришли сотрудники милиции, сообщили, что сын задержан, произвели обыск, в ходе которого в колодце были обнаружены сварочный аппарат и пила. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приобрел у Чайки за 500 рублей пилу «Болгарку». Чайка пояснил, что пилу ему дали за работу. Когда приехали сотрудники милиции и сообщили, что данную пилу Чайка украл, он ее им вернул. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО15 показал, что потерпевший ФИО5 работал у него на объекте расположенном на <адрес> в <адрес>, иногда там же проживал. ДД.ММ.ГГГГ около 12-13 часов, придя на объект, он увидел ФИО5 лежащего на полу в комнате, где находилась кушетка. Перевернув ФИО5, он увидел гематомы на его лице, голове и шее, был в крови. Он сразу вызвал «скорую помощь», милицию, позвонил родному брату ФИО5. Пока ждал приезда «скорой помощи» очистил ФИО5 рот от запекшейся крови, приподнял его. Прибывшие врачи «скорой помощи» осмотрев ФИО5, сказали, что случай тяжелый, вызвали реанимацию и его увезли. Накануне ДД.ММ.ГГГГ, утром он был на объекте, привез гипс и уехал. В тот же день около 20 часов ФИО5 позвонил ему, попросил привести денег на сигареты. Когда он приехал, ФИО5 кушал, они поговорили, и он, оставив деньги ушел. После того как ФИО5 увезли он осмотрел помещение и обнаружил следы крови смешанные с грязью, также следы крови были во дворе. Кроме того, он обнаружил пропажу инструментов: паркетницы, DVD плеера с экраном, телефона, пилы «болгарки», сварочного аппарата. В милиции ему передали сварочный аппарат и пилу «болгарку». До этого у него работал «грузин». Фамилию данного лица он не знает, проработал он у него полдня. Был выпившим, работу выполнил некачественно, и он, рассчитался с ним. Никаких претензий по расчету «грузин» к нему не имел. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО16 показал, что ДД.ММ.ГГГГ год, до 12.00 часов он встретился с Чайкой, и они пошли с ним к потерпевшему ФИО5, у которого ранее работал парень по прозвищу «грузин». Пообщавшись с ФИО5 10-15 минут, разошлись. Вечером договорились встретиться с Чайкой и Клименковым у ларька, попить пива. Встретившись, гуляли. «Грузин», который работал у ФИО5 должен был ему 300 рублей и Чайка предложил пойти к ФИО5 забрать долг и какие-то инструменты. Он отказался, сказал, что такие вопросы в пьяном виде не решаются, ушел домой. На следующий день, встретив Чайку и ФИО13, предложил ФИО13 сходить за покупками на рынок. ФИО13 попросил у него 100 рублей на сим карту, сказал, что Чайка подарил ему сотовый телефон, который забрал у ФИО5, нанеся тому телесные повреждения. Свидетелем избиения ФИО5 он не был. Показания в ходе следствия он давал добровольно, давление на него не оказывалось. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он работал вместе с потерпевшим ФИО5. Отработав, получил полный расчет и ушел. Он был должен ФИО16 деньги и при Клименкове сказал, что отдаст долг, когда приедет хозяин. Он не говорил о том, что ему должен ФИО5. Никто ему не должен был денег, и он не просил никого помочь вернуть долг. О том, что ФИО5 повредил его инструмент, он говорил только самому ФИО5. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО17 показал, что он будучи следователем ОМ № при УВД по <адрес>, проводил предварительной расследование по уголовному делу в отношении Чайки и Клименкова по факту разбойного нападения. В ходе следствия Клименков и Чайка, в здании отдела милиции, были допрошены в качестве подозреваемых, допрос в качестве обвиняемых производился в СИЗО. Кроме того, между подсудимыми была проведена очная ставка, в ходе которой подсудимыми также были даны показания. Показания давались добровольно, он фиксировал их посредством компьютера, потом распечатывал. Подписывали их Клименков и Чайка после ознакомления, добровольно. Он предупредил, что будет избрана мера пресечения, в виде заключения под стражу, с учетом тяжести преступления совершенного Клименковым и Чайкой. Чайке и Клименкову были разъяснены их права и ст. 51 Конституции РФ. В ходе следствия Чайка показал, что они совместно с Клименковым, после распития спиртных напитков направились к ранее знакомому, который был должен им или третьему лицу 300 рублей. Клименков наносил удары потерпевшему, а Чайка тайно уносил инструменты. Показания Клименкова были аналогичными, только из них следовало, что удары потерпевшему наносил Чайка, а он выносил инструменты. В ходе очной ставки каждый давал показания изобличающие друг друга. Допросы производились в присутствии адвокатов. В ходе допроса в качестве обвиняемого Клименков подтвердил ранее данные показания, от дачи дополнений и объяснений отказался, пояснив, что добавить ему нечего. После очной ставки и допроса свидетелей с Чайкой у него был ряд вопросов к Клименкову. Клименков на них отвечать отказался и он внес в протокол, что он отказался от дачи показаний. На Чайку он никакого психического воздействия не оказывал, ничем не угрожал. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО18 показал, что ему по факту избиения мужчины кавказской национальности ничего не известно. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 показал, что он видел, как ФИО5 разговаривал с Клименковым И., улыбались, смеялись. Потом стало известно, что ФИО5 кто-то избил, но кто это сделал, ему неизвестно. - справкой главного врача МЛПУ ГБСМП 2 № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО5 поступил в нейрохирургическое отделение БСМП-2 ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: «тяжелая ОПСМТ, ушиб головного мозга, сдавление головного мозга двусторонними эпидуральными гематомами, перелом правой височно-затылочной области, ушибы мягких тканей головы». Состояние ФИО5 тяжелое, находится в отделении реанимации. (т.1 л.д. 16); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, подсобного помещения, территории участка № по <адрес> в <адрес> (т.1 л.д. 17-19); - фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (т.1 л.д. 20); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО13 сотового телефона «Нокиа 1200» (т.1 л.д. 37-39); - протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, у матери подсудимого Клименкова И.А. – ФИО14 в ходе которого в колодце, находящемся на территории домовладения № по <адрес> в <адрес>, были обнаружены и извлечены: электросварочный аппарат, а также дисковая электропила (т.1 л.д. 46-48); - протоколом явки с повинной Чайка С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часа они совместно с Клименковым Иваном пришли в строящееся здание по <адрес>, где Иван избил Якуба, после чего они забрали из помещения сварочный аппарат, болгарку, шлифовальную машинку, дрель, сотовый телефон «Нокиа» (т.1 л.д. 55); - протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между Чайкой С.А. и Клименковым И.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Чайка С.А. подтвердил ранее данные им показания о том, что в ходе конфликта Клименков И.А. наносил удары ФИО5 каким-то предметом. В свою очередь Клименков И.А. показал, что Чайка С.А. нанес ФИО5 удары кулаками и ногами в область головы, после чего, схватив какой-то предмет, похожий на квадратную палку, стал наносить ему удары данной палкой по голове, после чего у ФИО5 появилась кровь. (т.1 л.д. 81-84); - согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5 обнаружены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга легкой степени, сдавлением головного мозга эпидуральными гематомами в теменно-затылочных областях в обеих сторон, пнефмоцефалией, линейным переломом затылочной кости слева, множественными кровоподтеками лица, волосистой части головы (без четкого указания локализации и количества); множественные кровоподтеки шеи и спины (без четкого указания локализации и количества). Все обнаруженные у ФИО5 телесные повреждения причинены в результате многократных воздействий твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной или неограниченной поверхностью травмирующего контакта или о таковой (таковые). Механизм причинения телесных повреждений – удар, о чем свидетельствует характер и тип повреждений. Местами приложения травмирующего воздействия (силы) послужили: затылочная область слева (совпадает с локализацией перелома затылочной кости); область лица (без четкого указания локализации и количества); область шеи (без четкого указания локализации и количества); область спины (без четкого указания локализации и количества). Все указанные телесные повреждения причинены за короткий промежуток времени до поступления на стационарное лечение, не исключено ДД.ММ.ГГГГ. Обнаруженная у ФИО5 закрытая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга легкой степени, сдавлением головного мозга эпидуральными гематомами в теменно-затылочных областях в обеих сторон, пнефмоцефалией, линейным переломом затылочной кости слева, множественными кровоподтеками лица, волосистой части головы (без четкого указания локализации и количества), является опасным для жизни повреждением и по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека. (т.1 л.д.117-119); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ электросварочного аппарата, паркетницы, болгарки, сотового телефона (т.1 л.д. 143-145); - протоколом принятия устного заявления ФИО5 о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в вечерне время двое лиц, находясь в строящемся помещении автомойки по <адрес> в <адрес>, нанесли ему несколько ударов по голове, чем причинили ему тяжкий вред здоровью, а также похитили принадлежащее ему имущество. (т.1 л.д. 160); - протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО5 в числе прочих указал на Чайку С.А. как на лицо избивавшего его ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> (т.1 л.д. 174-176); - протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО5 в числе прочих указал на Клименкова И.А. как на лицо, находившееся с Чайкой С.А. ДД.ММ.ГГГГ, вечером по адресу: <адрес> (т.1 л.д. 178-180); - протоколами предъявления предметов для опознания, в ходе которых потерпевший ФИО5, в числе прочих, опознал похищенное у него имущество (т.1 л.д. 182-184, 185-187, 188-190, 191-193); - согласно постановления следователя СУ СК РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в возбуждении уголовного дела отказано в связи с тем, что в ходе проведенной проверки в порядке ст. 144, ст. 145 УПК РФ показания подсудимых в судебном заседании об оказанном на них психическом и физическом воздействии со стороны сотрудников милиции и следователя не нашли своего подтверждения. (т.2 л.д. 98) Анализ добытых на следствии и в суде доказательств свидетельствует о необходимости критической оценки показаний подсудимых в судебном заседании. Доводы подсудимых опровергаются добытыми на следствии и нашедшими в судебном заседании свое подтверждение показаниями потерпевшего и свидетелей, которые носят последовательный, непротиворечивый характер, не доверять которым у суда нет оснований, а также протоколом явки с повинной Чайки С.А. (т.1 л.д. 55), протоколом очной ставки между Чайкой С.А. и Клименковым И.А. (т.1 л.д. 81-84), протоколами допросов в качестве подозреваемых на следствии, в ходе которых подозреваемые в присутствии защитников, добровольно дали взаимоизобличающие показания о том, что Клименков нанес ФИО5 удары в том числе, каким-то предметом, а также Чайка нанес удары ФИО5 кулаками, ногами и палкой квадратной формы по голове (т.1 л.д. 69-72, 78-80). Позиция подсудимых о том, что в ходе предварительного следствия со стороны оперативных сотрудников милиции и следователя на них оказывалось физическое и психическое воздействие, опровергается постановлением следователя СУ СК РФ по <адрес> по проведенной проверке в порядке ст. 144, ст. 145 УПК РФ (т.2 л.д. 98), расценивается судом как попытка подсудимых уйти от уголовной ответственности за содеянное, смягчить свое положение. Квалификация действий подсудимых по ст. 162 ч.4 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) является правильной по признаку разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности подсудимых характеризующихся положительно, обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Клименкова И.А. не установлено, обстоятельством смягчающим наказание обвиняемого Чайки С.А. суд признает явку с повинной, отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено, решает избрать наказание в виде лишения свободы, считает невозможным их исправление без изоляции от общества. Исковые требования потерпевшего подлежат удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: Чайка Станислава Александровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 162 ч.4 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание – 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение - отменить. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание – 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев, лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения оставить прежней заключение под стражей. Клименкова Ивана Александровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 162 ч.4 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание – 9 (девять) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение - отменить. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание – 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев, лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения оставить прежней заключение под стражей. Взыскать с Чайки Станислава Александровича и Клименкова Ивана Александровича солидарно в пользу ФИО5: 200000 (двести тысяч) рублей, за причиненный моральный вред, 20000 (двадцать тысяч) рублей за понесенные судебные издержки. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий