приговор в отношении Соседко Л.В. от 21.07.2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону 21 июля 2011 года

Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Нерсесян Х.А.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Синявского А.В.,

подсудимой Соседко Людмилы Владимировны,

защитника-адвоката Ершовой И.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Солонченко Л.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Соседко Людмилы Владимировны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соседко Л.В. ДД.ММ.ГГГГ в 20.00 час., находясь на углу <адрес>, расположенного по <адрес>, в <адрес> нашла, тем самым незаконно приобрела патроны калибра 7,62 мм., в количестве 2-х штук, являющиеся боеприпасами к военному, автоматическому нарезному огнестрельному оружию – винтовке Мосина, СВД, пулемету, ПК и положила их в свою сумку черного цвета. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12.35 час. Соседко Л.В., находясь на <адрес>, в районе <адрес>, незаконно нося при себе в ей принадлежащей женской сумке черного цвета, патроны калибра 7,62 мм. в количестве 2-х штук была задержана сотрудниками милиции и доставлена в О при УВД по <адрес>, где у нее в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты вышеуказанные боеприпасы.

В судебном заседании подсудимая Соседко Л.В. просила суд рассмотреть уголовное дело в отношении нее в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину по предъявленному обвинению и согласна с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть невозможность обжалования приговора по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, в содеянном раскаивается и просит суд строго ее не наказывать.

Защитник также поддержала заявленное подсудимой Соседко Л.В. ходатайство.

Государственный обвинитель согласен на особый порядок судебного разбирательства.

При таких данных, суд приходит к выводу о доказанности вины Соседко Л.В. и квалифицирует ее действия по ст. 222 ч.1 УК РФ по признаку – незаконное приобретение, ношение боеприпасов.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой характеризующейся положительно, признает смягчающими наказание обстоятельствами полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, решает избрать наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности ее исправления, без реального отбывания наказания, то есть условного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Соседко Людмилу Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание – 1 (один) год лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, назначить испытательный срок – 1 (один) год.

Срок отбытия наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего ее исправление, периодически являться в этот орган для регистрации.

Вещественные доказательства: 2 гильзы калибра 7,62 мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств О № 6 УВД по г.Ростову-на-Дону – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону.

Председательствующий