П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ростов-на-Дону 26 июля 2011 года Судья Первомайского районного суда г.Ростова на Дону Нерсесян Х.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону Тверитнева А.К., подсудимого Клименко Алексея Михайловича, защитника-адвоката Тохтамишяна А.Ф. предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Солонченко Л.Б., потерпевшей ФИО2, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Клименко Алексея Михайловича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Клименко А.М. ДД.ММ.ГГГГ в 01.00 час., находясь в <адрес> в <адрес>, воспользовавшись отсутствием ФИО2, путем свободного доступа, тайно похитил имущество последней, а именно: железную коробку, не представляющую материальной ценности, браслет золотой, 585 пробы, весом 3 грамма, плетение в виде косички, стоимостью 4000 рублей, браслет золотой, 585 пробы, весом 2 грамма, плетение в виде сердец, стоимостью 3000 рублей, серьги золотые 585 пробы, весом 2 грамма, овальной формы, стоимостью 2500 рублей, серьги золотые 585 пробы, весом 2 грамма, стоимостью 2500 рублей, крест золотой 585 пробы с распятием, весом 1 грамм, стоимостью 1000 рублей, три золотые коронки, весом 1 грамм, стоимостью 1000 рублей, золотую монету с изображением «Николая 2», стоимостью 150000 рублей, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 164000 рублей. В судебном заседании подсудимый Клименко А.М. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину по предъявленному обвинению и согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть невозможность обжалования приговора по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, в содеянном раскаивается и просит суд строго его не наказывать. Защитник также поддержал заявленное подсудимым Клименко А.М. ходатайство. Потерпевшая не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, просит удовлетворить гражданский иск. Государственный обвинитель согласен на особый порядок судебного разбирательства. При таких данных, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Клименко А.М. Квалификация действий подсудимого по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, является правильной по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, признает смягчающими наказание обстоятельствами явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка, полное признание своей вины, отягчающим наказание обстоятельством рецидив преступлений, решает избрать наказание в виде лишения свободы, считает невозможным его исправление без изоляции от общества. Гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Клименко Алексея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание – 3 (три) года лишения свободы, без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда. Взыскать с Клименко Алексея Михайловича в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба – 164000 (сто шестьдесят четыре тысяч) рублей. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий