П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ростов-на-Дону 23 июня 2011 года Судья Первомайского районного суда г.Ростова на Дону Нерсесян Х.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону Пластун С.А., подсудимого Емец Олега Витальевича, защитника-адвоката Агаджанова И.Р. предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Солонченко Л.Б., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Емец Олега Витальевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Емец О.В. в начале сентября 2010 года, находясь в роще, расположенной на <адрес> в <адрес>, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), в крупном размере, постоянной массой не менее 11,55 гр., без цели сбыта, которое незаконно хранил в той же роще для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15.40 часов Емец О.В. взял ранее спрятанный им в роще, расположенной на <адрес> в <адрес>, полиэтиленовый пакет с вышеуказанным наркотическим средством и положив в правый передний карман джинсовых брюк направился по своим делам. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16.00 час. Емец О.В., находясь на <адрес>, в районе <адрес>, незаконно храня при себе в правом переднем кармане джинсовых брюк, без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 11,55 гр., был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № УВД по <адрес>, где у него в ходе обыска было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство. В судебном заседании подсудимый Емец О.В. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину по предъявленному обвинению и согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть невозможность обжалования приговора по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, в содеянном раскаивается и просит суд строго его не наказывать. Защитник также поддержал заявленное подсудимым Емец О.В. ходатайство. Государственный обвинитель согласна на особый порядок судебного разбирательства. При таких данных, суд приходит к выводу о доказанности вины Емец О.В.. Квалификация действий подсудимого по ст. 228 ч.1 УК РФ, является правильной по признаку незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого (л.д. 69-71, 77), характеризующегося положительно, страдающего хронической полинаркоманией, признает смягчающими наказание обстоятельствами полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, решает избрать наказание в виде лишения свободы, считает невозможным его исправление без изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Емец Олега Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание – 1 (один) год лишения свободы с отбытием наказания в колонии – поселении. Приговор Первомайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру процессуального принуждения – обязательство о явке изменить на меру пресечения заключение под стражей, взять под стражу в зале суда. Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана), остаточной массой 11,30 гр., ватные тампоны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 6 УВД по г.Ростову-на-Дону – уничтожить. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий