П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ростов-на-Дону 12 сентября 2011 года Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Нерсесян Х.А., с участием государственного обвинителя, помощника Волго-Донского транспортного прокурора Кардашова П.Т., подсудимой Ерицян Джулиеты Бахшиевны, защитника- адвоката Арефьевой Е.В., предоставившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Солонченко Л.Б., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Ерицян Джулиеты Бахшиевны, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3 – ст. 291 ч.3 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ гражданка <адрес> Ерицян Д.Б. примерно в 13 часов 10 минут, находясь у стойки № «зеленого канала» международного сектора аэропорта Ростова-на-Дону, расположенного по адресу: <адрес>, передала должностном лицу, осуществляющему на постоянной основе функции представителя власти, - государственному таможенному инспектору отдела специальных таможенных процедур таможенного поста «Аэропорт Ростов-на-Дону» Ростовской таможни ФИО6 взятку в виде денег в сумме 18 долларов США, что составило 504 рубля 21 копейку по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ, за совершение ФИО6 заведомо незаконного бездействия в пользу взяткодателя, однако не смогла довести свой умысел до конца, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 45 минут, в аэропорту <адрес> совершило посадку воздушное судно, следовавшее международным авиарейсом №, сообщением «Ереван - Ростов-на-Дону». В целях реализации пассажирами своих обязанностей по декларированию перемещаемых ими товаров в аэропорту <адрес> в соответствии с «Технологической схемой пропуска через Государственную границу лиц, транспортных средств и грузов в пункте пропуска через Государственную границу РФ «Ростов-на-Дону - аэропорт»», утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником Пограничного управления ФСБ по РО, ДД.ММ.ГГГГ начальником Ростовской таможни, ДД.ММ.ГГГГ генеральным директором ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону», была реализована двухканальная система декларирования. Таможенное оформление и таможенный контроль товаров, перемещаемых физическими лицами в сопровождаемом багаже, осуществляла смена отдела специальных таможенных процедур таможенного поста «Аэропорт Ростов-на-Дону» Ростовской таможни, согласно графику дежурств в пункте пропуска таможенного поста «Аэропорт Ростов-на-Дону» Ростовской таможни на июнь 2011 года. В соответствии с п. 1 ст. 355 Таможенного кодекса Таможенного союза (ТК ТС) таможенное декларирование товаров для личного пользования осуществляется физическими лицами при их следовании через таможенную границу одновременно с представлением товаров таможенному органу. В соответствии с пп. 3 п. 2 ст. 355 ТК ТС таможенному декларированию в письменной форме подлежат товары для личного пользования, перемещаемые любым способом, в том числе временно ввозимые, стоимость и (или) количество которых превышает нормы перемещения таких товаров с освобождением от уплаты таможенных платежей, установленные международным договором государств-членов Таможенного союза. В соответствии с приложением 5 (п. 1.4) к Соглашению о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском от ДД.ММ.ГГГГ, ввозимые на таможенную территорию Таможенного союза в сопровождаемом и несопровождаемом багаже для личного пользования алкогольные напитки и пиво в количестве от 3 до 5 литров включительно, перемешаются через таможенную границу с уплатой таможенных пошлин, налогов. В соответствии с пп. 3.4 п. 1 Перечня товаров для личного пользования, запрещенных к ввозу на таможенную территорию таможенного союза и (или) вывозу с этой территории - приложения 2 к Соглашению между Правительством Российской Федерации, Правительством <адрес> и Правительством <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» (далее - Соглашение от ДД.ММ.ГГГГ), установлен запрет на ввоз на таможенную территорию таможенного союза этилового спирта и алкогольной продукции общим объемом более 5 литров на одно лицо, достигшее 18-ти летнего возраста. Согласно п. 1 ст. 6 Постановления правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Зеленый» коридор является специально обозначенным в местах прибытия или убытия местом, предназначенным для перемещения физическими лицами через таможенную границу в сопровождаемом багаже товаров для личного пользования, не подлежащих таможенному декларированию, при одновременном отсутствии у таких лиц несопровождаемого багажа. Количество товаров алкогольной продукции, перемещенных через таможенную границу Таможенного союза гражданкой Ерицян Д.Б., свидетельствовало о том, что данный товар подлежал таможенному декларированию в соответствии с требованиями главы 27 ТК ТС. Однако, в нарушение указанных норм пассажирка авиарейса № сообщением «Ереван - Ростов-на-Дону» Ерицян Д.Б. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут, при прохождении таможенного оформления и таможенного контроля, имея умысел на не декларирование багажа по установленной форме, без предоставления письменной таможенной декларации, ввезла на таможенную территорию таможенного союза алкогольную продукцию в количестве 12 бутылок, общим объемом 5,55 литра, что превышало установленное количество алкогольной продукции, разрешенной для перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза. В этот момент, незаконные действия Ерицян Д.Б. были пресечены заместителем начальника отдела специальных таможенных процедур таможенного поста «Аэропорт Ростов-на-Дону» Ростовской таможни ФИО5, который находился при исполнении должностных обязанностей за рентген-аппаратом зеленого канала зоны таможенного контроля зала прилетов международного сектора аэропорта Ростов-на-Дону. Для дальнейшего таможенного контроля гражданка Ерицян Д.Б. была направлена к стойке № зеленого канала зоны таможенного контроля зала прилетов международного сектора аэропорта Ростов-на-Дону, за которой находился при исполнении должностных обязанностей государственный таможенный инспектор отдела специальных таможенных процедур таможенного поста «Аэропорт Ростов-на- Дону» Ростовской таможни ФИО6 Ерицян Д.Б., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 10 минут, находясь возле стойки № зеленого канала международного сектора аэропорта Ростов-на-Дону, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на дачу взятки должностному лицу, лично передала государственному таможенному инспектору отдела специальных таможенных процедур таможенного поста «Аэропорт Ростов-на-Дону» Ростовской таможни ФИО6, являющемуся должностным лицом, уполномоченным осуществлять таможенное оформление и таможенный контроль пассажиров и багажа при перемещении через таможенную границу РФ, и находящемуся ДД.ММ.ГГГГ, согласно графику дежурств в пункте пропуска таможенного поста «Аэропорт Ростов-на-Дону» Ростовской таможни на июнь 2011 года, утвержденному начальником Ростовской таможни, при исполнении должностных обязанностей, взятку в виде денег в сумме 18 долларов США, что согласно курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляло 504 рубля 21 копейку, поместив указанную сумму денег в свой паспорт, который передала ФИО6, за выпуск принадлежащей Ерицян Д.Б. алкогольной продукции и не возбуждение в отношении нее дела об административном правонарушении. Однако Ерицян Д.Б. свой преступный умысел до конца не довела по независящим от неё обстоятельствам, так как ФИО6 от получения взятки отказался и Ерицян Д.Б. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 10 минут, была задержана сотрудниками ЛОВД в аэропорту Ростов-на-Дону возле стойки № зеленого канала зала прилетов международного сектора аэропорта Ростов-на-Дону, расположенного по адресу: <адрес>. Переданные Ерицян Д.Б. государственному таможенному инспектору отдела специальных таможенных процедур таможенного поста «Аэропорт Ростов-на-Дону» Ростовской таможни ФИО6 деньги в сумме 18 долларов США были изъяты. В этот же день государственным таможенным инспектором отдела специальных таможенных процедур таможенного поста «Аэропорт Ростов-на-Дону» Ростовской таможни ФИО6 в отношении Ерицян Д.Б. было возбуждено дело № об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 16.2 КРФ об АП, - «недекларирование по установленной форме (устной, письменной или электронной) товаров и (или) транспортных средств, подлежащих декларированию», а также составлен протокол №об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 16.3 КРФ об АП, - «несоблюдение запретов и (или) ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Российской Федерации и (или) вывоз товаров с таможенной территории Российской Федерации». В судебном заседании подсудимая Ерицян Д.Б. просила суд рассмотреть уголовное дело в отношении нее в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину по предъявленному ей обвинению и согласна с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть невозможность обжалования приговора по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, в содеянном раскаивается и просит суд строго ее не наказывать. Защитник также поддержала заявленное подсудимой ходатайство. Государственный обвинитель согласен на особый порядок судебного разбирательства. При таких данных, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой Ерицян Д.Б. Квалификация действий подсудимой по ст. 30 ч.3 – ст. 291 ч.3 УК РФ является правильной, по признаку покушения на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, характеризующейся положительно, признает смягчающими наказание обстоятельствами полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, отягчающих наказание обстоятельств не установлено, решает избрать наказание в виде штрафа в доход государства, считает его достаточным для исправления подсудимой. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Ерицян Джулиету Бахшиевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 – ст.291 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание – 20000 (двадцать тысяч) рублей штрафа в доход государства. Срок отбытия наказания исчислять со дня реального исполнения приговора. Меру пресечения – подписку о невыезде оставить прежней, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: СD-R диск – хранить при материалах уголовного дела. Вещественные доказательства: денежные средства в общей сумме 18 долларов США, хранящиеся в камере хранения ЛОВД в аэропорту г.Ростова-на-Дону – обратить в доход государства. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону. Председательствующий