приговор в отношении Кахорова А.Н. от 16.09.2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону 16 сентября 2011 года

Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Нерсесян Х.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону Тверитнева А.К.,

подсудимого Кахорова Амруллохона Носировича,

защитника – адвоката Бортникова А.Ф., предоставившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Солонченко Л.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кахорова Амруллохона Носировича, <данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кахоров А.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут находясь около кафе «Челентано», расположенного по адресу: <адрес>, пер. <адрес>/47, с целью тайного хищения чужого имущества подошёл к ФИО7, который выронил сотовый телефон «NOKIA Е52» в черном корпусе, IMEI 355359043863803, стоимостью 9999 рублей, в который была установлена сим-карта оператора сотовой связи «ТЕЛЕ-2» с абонентским номером 8- 951-860-73-77, на счету которой было 50 рублей, и, воспользовавшись тем, что тот отвлекся, и не следит за своим имуществом, тайно похитил, подняв с земли вышеуказанный сотовый телефон, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 10049 рублей.

Кахоров А.Н. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 10 минут, с целью открытого хищения чужого имущества, находясь на лестничной площадке между 1 и 2 этажом в подъезде <адрес> в <адрес>, применив насилие не опасное для жизни, нанес ФИО6 удар ладонью по лицу от чего она потеряла равновесие, вырвал из ее руки кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 51000 рублей, то есть открыто похитил имущество ФИО6 причинив ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Кахоров А.Н. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину по предъявленному ему обвинению и согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитниками, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть невозможность обжалования приговора по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, раскаивается в содеянном, просит суд строго его не наказывать.

Защитник также поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевшая ФИО2 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, просит взыскать причиненный ей ущерб с подсудимогой росит взыскать причиненный ущерб ом в ва.

Согласно телефонограммы потерпевший ФИО7 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, просит суд рассмотреть дело в его отсутствие ввиду невозможности явки в суд, в связи с выездом из г.Ростова-на-Дону.

Государственный обвинитель согласен на особый порядок судебного разбирательства.

При таких данных, суд приходит к выводу о доказанности вины Кахорова А.Н.

Квалификация действий подсудимого по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ является правильной, по признаку - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалификация действий подсудимого по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ является правильной, по признаку - грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого характеризующегося положительно, признает смягчающими наказание обстоятельствами полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, отягчающим наказание обстоятельством опасный рецидив преступлений, решает избрать наказание в виде лишения свободы, считает невозможным его исправление без изоляции от общества.

Исковые требования потерпевшей ФИО2 подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кахорова Амруллохона Носировича, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание по:

- ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы

ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ – 3 (три) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание – 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание – 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения оставить прежней заключение под стражей.

Взыскать с осужденного Кахорова Амруллохона Носировича в пользу ФИО2 – 51000 (пятьдесят одну тысячу) рублей.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий