ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ростов-на-Дону 14 июля 2011 года Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Хасиев О.Д., с участием государственного обвинителя: прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Ремезова О.Н., подсудимого Хрипкова Виктора Афанасьевича, <данные изъяты> защитника: Бойченко Е.С., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Неумывайченко А.Ю., а так же потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хрипкова В.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Хрипков В.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 06 часов 30 минут, находясь в квартире <адрес> по <адрес> в г.Ростове-на-Дону, в ходе конфликта, возникшего на бытовой почве, с целью причинения ФИО1 тяжкого вреда здоровью, имеющимся у него ножом, умышленно нанес ФИО1 удар в область левой половины грудной клетки, в результате чего причинил ФИО1: одно слепое сочетанное колото-резанное ранение боковой поверхности левой половины грудной клетки, проникающее в левую плевральную и брюшную полость, с повреждением левого купола диафрагмы, области ворот и сосудистой ножки селезенки, желудочно-селезеночной связки, серозной оболочки желудка; гематому области хвоста поджелудочной железы, относящиеся к тяжкому вреду здоровью, опасному для жизни. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Хрипков В.А. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается, просит суд строго его не наказывать. Защитник так же поддержала заявленное подсудимым Хрипковым В.А. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый Хрипков В.А. консультировался с ней и данное ходатайство заявляет добровольно. Потерпевший ФИО1 выразил свое согласие на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке. Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого, выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Хрипкова В.А. без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Хрипковым В.А. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Хрипкова В.А. доказана. Содеянное подсудимым Хрипковым В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Определяя вид и размер наказания подсудимому Хрипкову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно ( л.д. 114 ), в содеянном раскаивается, его возраст <данные изъяты> года, что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Хрипкова В.А., судом не установлено. С учетом изложенного, обстоятельств совершения преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Хрипкова В.А. не возможны без изоляции от общества и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ХРИПКОВА ВИКТОРА АФАНАСЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( ДВА ) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Хрипкову В.А. оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: свитер и майку с пятнами бурого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УВД по г.Ростову-на-Дону – возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО1; нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УВД по г.Ростову-на-Дону – уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: