Приговор от 13.07.2011г. Котов И.А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 13 июля 2011 года

Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Хасиев О.Д.,

с участием государственного обвинителя: прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону Ремезова О.Н.,

подсудимого: Котова Игоря Александровича <данные изъяты>

защитника: Агишева Р.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Неумывайченко А.Ю.,

а так же потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Котова И.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Котов И.А., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов до 18 часов, с целью хищения чужого имущества, выбив ногой балконную дверь, незаконно проник в <адрес>, расположенную в <адрес> по <адрес> в г.Ростове-на-Дону, откуда тайно похитил ноутбук «Acer» Aspire 5738ZG-443G25Mi, model: MS2264 стоимостью 26 000 рублей, принадлежащий ФИО1, причинив последней значительный материальный ущерб.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого, Котов И.А. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признают свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы.

Защитник так же поддержал заявленное подсудимым Котовым И.А. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый Котов И.А. консультировался с ним и данное ходатайство заявляет добровольно.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Котова И.А. в особом порядке.

Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого, выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Котова И.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Котовым И.А. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Котова И.А. доказана.

Содеянное подсудимым Котовым И.А. суд квалифицирует по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Котову И.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно ( л.д.133 ), в содеянном раскаивается, его явку с повинной ( л.д. 21-22 ), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Котова И.А., судом не установлено.

С учетом изложенного, личности подсудимого ( л.д. 127-128), суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Котова И.А. не возможны без изоляции от общества, и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

КОТОВА ИГОРЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( ОДИН ) год 6 ( ШЕСТЬ ) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Котову И.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания Котову И.А. исчислять с 13 июля 2011 года.

Вещественные доказательства: ноутбук «Acer» Aspire 5738ZG-443G25Mi, model: MS2264 и документы, перечисленные на л.д. 87-89 – считать возвращенными по принадлежности потерпевшей ФИО1.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: