П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ростов-на-Дону 15 июля 2011 года Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Нерсесян Х.А., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону Иорданской Л.В., подсудимого Живого Игоря Николаевича, защитника – адвоката Эналиевой Н.Р., предоставившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Солонченко Л.Б., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Живого Игоря Николаевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3 – ст. 228.1 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Живой И.Н., действуя с целью распространения наркотических средств и получения незаконной материальной выгоды, осуществлял незаконный сбыт наркотического средства, именуемого кодеин, для чего ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> в <адрес>, в дневное время суток, незаконно приобрел, с целью сбыта, у ранее ему незнакомого парня по имени «Михаил», наркотическое средство, именуемое – кодеин, количественное содержание которого в жидкости, составляет 0,0003 гр., которое стал незаконно хранить при себе с целью сбыта с момента приобретения, примерно до 13.53 час. ДД.ММ.ГГГГ. Живой И.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13.53 час., находясь в подъезде № <адрес> в <адрес>, получил от ФИО5, принимавшего на законных основаниях участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», заранее помеченные люминесцентным порошком денежные средства в сумме 300 руб., в качестве оплаты за наркотическое средство, после чего незаконно сбыл ФИО5 медицинский шприц с жидкостью объемом 3,4 мл., содержащую в себе наркотическое средство кодеин, в количестве 0,0003 гр., однако довести свой преступный умысел до конца не смог, в связи с тем, что вышеуказанное наркотическое средство в тот же день было добровольно выдано ФИО5 сотрудникам милиции, и таким образом изъято из незаконного оборота. В судебном заседании подсудимый Живой И.Н. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину по предъявленному ему обвинению и согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть невозможность обжалования приговора по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, раскаивается в содеянном, просит суд строго его не наказывать. Защитник также поддержала заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель согласна на особый порядок судебного разбирательства. При таких данных, суд приходит к выводу о доказанности вины Живого И.Н. Квалификация действий подсудимого по ст.30 ч.3 – ст. 228.1 ч.1 УК РФ является правильной по признаку покушения на незаконный сбыт наркотически средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого характеризующегося удовлетворительно, признает смягчающими наказание обстоятельствами полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, решает избрать наказание в виде лишения свободы, считает невозможным его исправление без изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Живого Игоря Николаевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 – ст. 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание – 4 (четыре) года лишения свободы, без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения оставить прежней заключение под стражей. Вещественные доказательства по делу: ватные тампоны, 2 одноразовых медицинских шприца с жидкостью коричневого цвета, пузырек из прозрачного бесцветного стекла с ватным тампоном внутри, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-6 УВД г.Ростова-на-Дону – уничтожить. Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 300 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-6 УВД г.Ростова-на-Дону – вернуть по принадлежности в ОМ-6 УВД г.Ростова-на-Дону. Вещественные доказательства по делу: карту памяти «GUMO 1Gb Mikro SD №», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-6 УВД г.Ростова-на-Дону – хранить при материалах уголовного дела. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий