П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ростов-на-Дону 29 июля 2011 года Судья Первомайского районного суда г.Ростова-на-Дону Нерсесян Х.А., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону Стаценко В.В., подсудимой Власенко Сергея Ивановича, защитника – адвоката Ершовой И.А., предоставившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Солонченко Л.Б., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Власенко Сергея Ивановича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Власенко С.И. ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 час., находясь в роще, расположенной в 900 метрах в восточном направлении от <адрес> в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, при совместном распитии спиртных напитков с находящимися здесь же ФИО7, в ходе ссоры, внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений по поводу совершенной ранее ФИО7 кражи у него из квартиры денег, сотового телефона, имея умысел на убийство ФИО7 нанес последнему девять ударов ножом в область шеи, груди и живота, причинив ему телесные повреждения в виде: двух колото-резанных ранений шеи – рана №, расположена на левой боковой поверхности шеи, в проекции нижнего края нижнечелюстной кости на 3,5 см. спереди от левого угла нижней челюсти, в 151 см. от подошвенной поверхности стоп – рана №, расположена на левой боковой поверхности шеи в средней ее трети, в 148 см. от подошвенной поверхности стоп; одного колото-резанного ранения левой надключичной области – рана №, расположена в левой надключичной области непосредственно над левым краем наружной трети левой ключицы, в 45 см. от подошвенной поверхности стоп, одного колото-резанного ранения левой дельтовидной области – рана №, расположена в левой дельтовидной области в проекции левого плечевого сустава по верхней его поверхности, одного колото-резанного ранения передней поверхности груди слева – рана №, расположена на передней поверхности груди слева в проекции 1 межреберья по левой околорудной линии, в 137 см. от подошвенной поверхности стоп, квалифицирующихся как легкий вред причиненный здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства здоровья, а также двух колото-резанных проникающих ранений передней поверхности груди слева – рана №, расположена на передней поверхности груди слева в проекции 2 межреберья по левой средней ключичной линии в 129 см. от подошвенной поверхности стоп; рана №, расположена на передней поверхности груди слева в проекции 5 ребра по левой околугрудной линии в 123 см. от подошвенной поверхности стоп с повреждением верхней доли левого легкого, перикарда, боковой стенки левого желудочка сердца; двух колото-резанных проникающих ранений живота – рана № расположена на передней брюшной стенке слева на 7 см. ниже левой реберной дуги, в 107 см. от подошвенной поверхности стоп; рана №, расположена на передней брюшной стенке слева на 6,5 см. левее пупочного кольца в 101 см. от подошвенной поверхности стоп, с повреждением передней и задней стенки желудка, селезенки, квалифицирующихся как тяжкий вред причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни, от которых не позднее ДД.ММ.ГГГГ наступила смерть ФИО7, труп которого обнаружен ДД.ММ.ГГГГ в роще, расположенной в 900 метрах в восточном направлении от <адрес> в <адрес>. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Власенко С.И. виновным себя признал полностью и показал, что в мае 2010 года к нему в квартиру пришли ФИО5 и ФИО6 они вместе употребляли спиртное, но потом пришла его супруга и всех разогнала. Выяснилось, что из его квартиры пропали телефон, ключи и деньги в сумме 10000 рублей. На следующий день к нему в квартиру пришел ФИО8 принес ключи и сим-карту, рассказал, что ключи и сим-карту взял ФИО6. Через два дня дочь его знакомой рассказала ему, что ФИО6 рассказывал, как вынес из его квартиры ключи и телефон. Искал ФИО6 он долго, и когда нашел, тот сознался в том, что это он взял ключи, телефон и деньги, пообещал все вернуть. ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> в <адрес> он встретился с ФИО6 и ФИО8, вместе употребили водки. К ним пошел ФИО5, предложил забрать рыбу, которую оставил в роще и они все вместе пошли в рощу. Он взял сумку и нож. В роще ФИО5 достал рыбу, стали ее чистить, при этом распивали спиртное. Между ним и ФИО6 завязался разговор, он напомнил ему о долге. ФИО6 сказал, что он ничего возвращать не намерен. Тогда он разозлившись ударил ФИО6 кулаком и тот упал. ФИО5, увидев происходящее, ушел, а он, ФИО6 и ФИО8 остались. После удара ФИО6 встал и он вновь ударил его, тот упал, он на него навалился, взял в правую руку нож, поднес его к горлу ФИО6, придавил его. Нанес ФИО6 2 удара ножом в живот, как наносил остальные удары, он не помнит. Затем они с ФИО8 оттащили ФИО6, который был без сознания, и положили в яму, где он нанес ФИО6 еще два удара в живот, нож выбросил. ФИО13 он сказал, чтобы тот молчал, никому не рассказывал о произошедшем. Через две недели за ним пришли сотрудники милиции. Просит суд строго его не наказывать. Вина подсудимого подтверждается в суде также следующими доказательствами. Допрошенная на предварительном следствии потерпевшая ФИО6 показала, что ФИО7 приходится ей родным отцом. За все время она видела его два раза в 1996 и 2001 годах. Охарактеризовать его не может, об обстоятельствах его убийства ей ничего не известно. (т.1 л.д. 203-205); Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО8 показал, что его знакомые и друзья называют его «Заточкой». В начале октября 2010 года он встретился с Власенко, ФИО6 и ФИО9, вместе употребили спиртное. ФИО9 сказал, что на берегу пруда, неподалеку от <адрес>, лежит рыба. Они все вместе пошли на пруд. Власенко и ФИО9 по дороге заходили к себе по домам, взяли сумки и ножи, для разделывания рыбы. Нож Власенко он хорошо запомнил, поскольку наблюдал как тот разделывал рыбу. Рукоятка ножа была черного цвета, клинок длиной около 20 см., на клинке в районе рукоятки, имелась открывалка для бутылок. Собрав рыбу, они развели огонь на берегу пруда, стали жарить ее, при этом употребляли спиртные напитки. Через некоторое время ФИО9 ушел. Они с ФИО6 и Власенко остались на пруду. Власенко стал предъявлять ФИО6 претензии по поводу того, что тот украл у него два сотовых телефона и денежные средства в сумме 10000 рублей, на этой почве между ними произошел конфликт. При этом Власенко держал в руке нож, он пытался успокоить его, но тот не слушал его. ФИО6, во время конфликта сидел на корточках справа от Власенко. Власенко немного привстав, нанес удар в шею ФИО6 с левой стороны, ФИО6 упал. Власенко встал над ФИО6 и нанес ему еще один удар ножом в область шеи, затем нанес два удара в область живота с левой стороны и несколько ударов в область туловища. Всего, Власенко нанес ФИО6 не менее пяти ударов, ФИО6 не сопротивлялся, лишь просил не убивать его. После того как Власенко перестал наносить ножом удары ФИО6, он сказал ему, чтобы тот помог ему оттащить тело ФИО6. Поскольку он находился в шоковом состоянии, видя агрессию со стороны Власенко, всерьез испугавшись за свою жизнь, взял ФИО6 за правую ногу, и помог оттащить его тело в яму, расположенную около того места, где они жарили рыбу. Власенко столкнул тело в яму ногами вниз. После этого Власенко пригрозил ему, что если он кому-либо расскажет о случившемся, то его тоже привлекут к уголовной ответственности. После этого они ушли, когда уходили, он видел в правой руке Власенко нож, но когда вышли из рощи, в руках Власенко ножа не было. После этого он несколько раз видел Власенко, который каждый раз говорил ему ничего никому не рассказывать. Однако, через неделю после случившегося он рассказал все ФИО11 и ФИО12. Примерно в мае 2010 года он находясь в гостях у Власенко, где также находился ФИО6, распивали спиртные напитки, после чего он ушел к ФИО11. Через некоторое время в квартиру ФИО11, пришел ФИО6, показал ему 2 сотовых телефона, пояснил, что украл их у Власенко. Он потребовал вернуть похищенное Власенко, забралу него сим-карты. На следующий день он встретился в Власенко передал ему 12 сим-карты, и сказал, что ФИО6 украл у него 2 сотовых телефона. (т.1 л.д. 165-170, 208-211) Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО9 показал, что в начале октября 2010 года он встретился с Власенко, ФИО6 и ФИО8, сказал, что на берегу пруда, расположенного неподалеку от <адрес> лежит рыба. Они все вместе пошли туда, Власенко по дороге зашел домой, где взял нож, похожий на охотничий, длина клинка около 20 см. и сумку. Собрав рыбу на берегу пруда, они стали жарить ее и распивать спиртные напитки. Он, выпив немного, ушел домой. Власенко, ФИО6 и ФИО8 остались на пруду, сидели у костра. Когда он уходил, конфликтов между ними не было. (т.1 л.д. 161-164) Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО5 показал, что в первых числах октября 2010 года они с ФИО6 и парнем по имени Александр по прозвищу «Заточка» несколько дней распивали спиртные напитки у него дома. Заточка и ФИО6 ночевали в его квартире. В один из дней он ушел на рынок подработать и когда вернулся домой, стал свидетелем конфликта между ФИО7 и мужчиной по имени Сергей, прозвище «Вертолетчик». «Вертолетчик» на повышенных тонах требовал от ФИО6 возврата денег и телефона, при этом держал в руке нож, но им не размахивал, к телу ФИО6 не подносил. Он не стал вмешиваться и вышел из своей квартиры на улицу. Практически сразу за ним вышел «Вертолетчик» и направился в сторону своего дома, следом из подъезда вышел ФИО6. Левая сторона лица ФИО6 была опухшей, на ней имелись синяки. До этого у ФИО6 повреждений не было. Он спросил у него, что произошло, но тот не стал ничего объяснять ушел. (т.1 л.д. 78-83) Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО10 показал, что в октябре 2010 года он пришел в гости домой к ФИО5, где находился ФИО6. На протяжении нескольких дней они распивали у ФИО5 дома спиртные напитки. В один из дней к ФИО5 пришел Власенко С. по прозвищу «Вертолетчик». ФИО5 в тот момент в квартире не было. Власенко отвел ФИО6 в комнату поговорить, в руках у него ничего при этом не было. Он находясь на кухне, слышал, как Власенко на повышенных тонах спрашивал у ФИО6 о деньгах и телефоне. ФИО6 говорил, что ничего не брал, а Власенко угрожал ему физической расправой, убийством. Испугавшись, он ушел из квартиры ФИО5. Выйдя из дому он пошел в сторону рынка, по дороге встретил ФИО5, сказал, тому не ходить домой, так как там между ФИО6 и Власенко происходит конфликт. ФИО5 не послушал его и зашел в подъезд, но через несколько минут вышел, практически сразу за ним вышел Власенко, за ним вышел ФИО6. Левая сторона лица ФИО6 была красной и опухшей. С Власенко и ФИО6 он не разговаривал, ФИО6 больше не видел. Через несколько дней после конфликта, Власенко пояснил ему, что они с ФИО6 распивали спиртные напитки у Власенко дома и после его ухода у Власенко пропали телефон и денежные средства в сумме 10000 рублей. (т.1 л.д. 154-159) Допрошенные на предварительном следствии свидетели ФИО11 и ФИО12 дали аналогичные показания, из которых следует, что примерно в середине октября 2010 года они находились дома у ФИО11, к ним пришли Власенко и ФИО8, принесли еду и спиртное. В начале распития спиртных напитков между ФИО12 и Власенко произошел конфликт и тот ушел. ФИО8 рассказал им, что примерно в начале октября 2010 года в роще расположенной на <адрес> в <адрес> Власенко убил какого-то парня, ударил его несколько раз ножом, за то, что тот украл у Власенко деньги и телефон.(т.1 л.д. 180-183, 184-187); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, участка местности расположенного в роще в 900 метрах от <адрес> в <адрес>, где обнаружен труп неустановленного мужчины (т.1 л.д. 17-22); - фотоотаблицей (т.1 л.д. 23-25); - согласно акта судебно-медицинского исследования труппа № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта №-Э от ДД.ММ.ГГГГ смерть ФИО7 наступила между ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. На теле ФИО7 обнаружено два колото-резанных ранений шеи – рана №, расположена на левой боковой поверхности шеи, в проекции нижнего края нижнечелюстной кости на 3,5 см. спереди от левого угла нижней челюсти, в 151 см. от подошвенной поверхности стоп – рана №, расположена на левой боковой поверхности шеи в средней ее трети, в 148 см. от подошвенной поверхности стоп; одно колото-резанное ранение левой надключичной области – рана №, расположена в левой надключичной области непосредственно над левым краем наружной трети левой ключицы, в 45 см. от подошвенной поверхности стоп, одно колото-резанное ранение левой дельтовидной области – рана №, расположена в левой дельтовидной области в проекции левого плечевого сустава по верхней его поверхности, одно колото-резанное ранение передней поверхности груди слева – рана №, расположена на передней поверхности груди слева в проекции 1 межреберья по левой околорудной линии, в 137 см. от подошвенной поверхности стоп, квалифицирующихся как легкий вред причиненный здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства здоровья, а также два колото-резанных проникающих ранения передней поверхности груди слева – рана №, расположена на передней поверхности груди слева в проекции 2 межреберья по левой средней ключичной линии в 129 см. от подошвенной поверхности стоп; рана №, расположена на передней поверхности груди слева в проекции 5 ребра по левой окологрудинной линии в 123 см. от подошвенной поверхности стоп с повреждением верхней доли левого легкого, перикарда, боковой стенки левого желудочка сердца; два колото-резанных проникающих ранения живота – рана № расположена на передней брюшной стенке слева на 7 см. ниже левой реберной дуги, в 107 см. от подошвенной поверхности стоп; рана №, расположена на передней брюшной стенке слева на 6,5 см. левее пупочного кольца в 101 см. от подошвенной поверхности стоп, с повреждением передней и задней стенки желудка, селезенки, квалифицирующихся как тяжкий вред причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни, от которых не позднее ДД.ММ.ГГГГ наступила смерть ФИО7 При судебно-медицинском исследовании мышцы от трупа ФИО7 обнаружен этиловый спирт – 2,0 мг\г (т.1 л.д. 28-34, т.2 л.д.41-56); - протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО8 показал место, время, обстоятельства совершенного Власенко С.И. убийства ФИО7 (т.1 л.д. 172-176); - фототаблицей к протоколу показаний на месте (т.1 л.д. 177-179); - протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой Власенко С.И. указал на участок местности в роще, расположенной в <адрес> между <адрес> и <адрес>, где он ДД.ММ.ГГГГ убил ФИО7, а также с использованием манекена и макета ножа, воспроизвел на месте картину преступления, указав как им было совершено убийство ФИО7 (т.1 л.д. 228-232) - фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 233-237); - протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО8 и Власенко С.И., в ходе которой ФИО8 дал показания, изобличающие Власенко С.И. в совершении им преступления, Власенко С.И. при этом подтвердил, показания ФИО13 в части совершенного им убийства ФИО7 (т.1 л.д. 238-244); - протоколами выемок (т.2 л.д. 16-19, 22-25, 28-32); - согласно заключения эксперта № при исследовании мышечной ткани потерпевшего ФИО7 был выявлен антиген А, что позволяет высказаться о его принадлежности А? группе. Кровь Власенко С.И. относиться к В? группе. На представленных, на исследования паре кроссовок обнаружена кровь человека А? группы, что не исключает ее происхождения от потерпевшего ФИО7 и исключает от Власенко С.И. (т.2 л.д. 76-80); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 107-110); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 226-232); Анализ добытых на следствии и нашедших свое подтверждение в суде доказательств свидетельствует о доказанности вины подсудимого в полном объеме. Неточность в показаниях подсудимого в части присутствия в роще, в ходе распития спиртных напитков свидетеля ФИО5, опровергается показаниями свидетелей ФИО13, ФИО9 и объясняется состоянием алкогольного опьянения подсудимого в момент совершения преступления, который ошибаясь в деталях, не умышленно показывает о присутствии в момент употребления спиртного свидетеля ФИО5. Данное обстоятельство никоим образом не влияет на существо предъявленного обвинения, однако, судом акцентируется внимание на это с целью детального уточнения обстоятельств происшествия. Квалификация действий подсудимой по ст. 105 ч.1 УК РФ является правильной по признаку убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, обстоятельством смягчающими наказание подсудимого суд признает полное признание своей вины, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено, решает избрать наказание в виде лишения свободы, считает невозможным его исправление без изоляции от общества На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: Власенко Сергея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание – 8 (восемь) лет лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения оставить прежней – содержание под стражей. Вещественные доказательства – отпечатки пальцев рук ФИО7, кроссовки, футболку, брюки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК РФ по РО – уничтожить. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Первомайский районный суд <адрес>, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: